PDA

Просмотр полной версии : Хромакейный фон


Andrey Dubrovin
23.01.2008, 10:29
Господа - помогите пожалуста. Вот купил себе хромакейный фон (синий). Выделять с фона стало намного легче, но на сколько я знаю в Photoshop есть специальная функция позволяющая сделать это 1 нажатием. Но вот где она ? Перепробывал все известные мне варианты но так и не нашел :(

Максим Болотов
23.01.2008, 10:41
Можно просто режимами наложения и перекрытия слоёв делать. Поиграйте этими инструментами.

Елена Гордиевская
23.01.2008, 11:59
может выделение цвета?.. МЕНЮ-ВЫДЕЛЕНИЕ-8 строка (cs2)

Andrey Dubrovin
23.01.2008, 12:14
Color Range? Попробую

Андрей Гудым
23.01.2008, 16:21
это в cs3 версии появилось - магнитное лассо называется

Максим Болотов
23.01.2008, 16:47
Магнитное лассо - это не одно нажатие, а довольно кропотливая работа. Режимы наложения гораздо реальнее и проще.

Andrey Dubrovin
24.01.2008, 10:49
Огромное спасибо всем откликнувшимся - нашел (и не только тут) массу рецептов и плагинов (если кому интересно могу расписать по подробнее), но вывод 1 и он неутешителен - за 1 клик не выйдет - все равно руками доделывать

Juri Rewenko
26.01.2008, 22:25
попробуйте этот плаг Primatte Chromakey 3.0 вот оф сайт
http://www.digitalanarchy.com/primatte/primatte_main.html

Павел Малык
26.01.2008, 22:47
Предполагаю, Вам необходимо следующее
Photoshop - меню - Filter - Extract
Это как раз инструмент для отделения портретируемого от фона.

Ларина Вера
27.01.2008, 07:29
Вырезать с хромакейного фона проще всего плугами для этого преднозначенными приматтом и прочими т к -тогда уходит синий(зеленый)-с фаты и др прозрачных областей плюсом является еще и то что остаются все мелкие детальки(не надо мучаться и выделять их руками)-но как и все программки его надо настроить под свой оттенок фона ну и лучше всего написать экшен с настройками-тогда лепота-нажал кнопку 2 мин и готово-удачи!

Алексей Козлов
27.01.2008, 22:26
Color Range и нет проблем

Андрей Никифоров
27.01.2008, 23:37
Кстати, "синий" - не очень удачный выбор, "зеленый" гораздо точнее в маскировании, из-за количества зеленочувствительных пикселей на матрице (оно в 2 раза выше, чем "синих")

Вадим Лоза
21.02.2008, 21:37
Кстати, "синий" - не очень удачный выбор, "зеленый" гораздо точнее в маскировании, из-за количества зеленочувствительных пикселей на матрице (оно в 2 раза выше, чем "синих")
Это только до конвертирования, а потом - синий наверное лучше тем, что этот цвет есть противоположным жёлто-оранжевым тонам кожи.
Конечно, размышляю чисто как теоретик :rolleyes: наверное нужно и с тем, и с другим поработать, чтобы знать.

Рустам Шанов
12.04.2008, 03:21
Размышлял над таким вопросом сегодня:
В телевидении часто используется замена фона "на лету", почему нет такой кнопки "ВЫРЕЗАТЬ ФОН" в фотошопе например?! Полагаю если придумали алгоритмы для видео то и для фото должны быть варианты. Что скажете?

Никольский Алексей
12.04.2008, 03:47
В телевидении часто используется замена фона "на лету", почему нет такой кнопки "ВЫРЕЗАТЬ ФОН" в фотошопе например?! Полагаю если придумали алгоритмы для видео то и для фото должны быть варианты. Что скажете?


А в чем проблема, выше уже все написано, ну кроме того что "в телевидение" это студия и модель светом отделена от фона, т е фон подсвечивается равномерно и расстояние объект фон около метра и больше ( чтобы не было рефлексов от фона на объекте и на фоне от объекта. При такой постановке работы Вы и в Фш сделаете все за 5 мин, но проблема в выставлении света. Для свадебной фотосъемки это редко возможно, да и не факт что нужно.

Ларина Вера
12.04.2008, 06:37
Рустам Шанов -зато есть замечательный инструмент волшебная палочка и выделение по-цвету ну а артефакты фона я уж думаю знаете как удалять

Константин Осийчук
12.04.2008, 09:43
Не очень понимаю, для чего в свадебной фотографии нужна вырезка? Лично я этим инструментом не помню когда пользовался. Разве что вырезать какие-нибудь кольца, снятые для коллажа в какой-нибудь куче предсвадебного хлама.

Serg Gadghilov
12.04.2008, 15:01
Я работал по видео с хромакеем, поэтому скажу пару правил съемки с хромакеем. Возни вам с ним хватит.
Объект должен отстоять от хромакея метра на 2-3, лучше на 4. Хромакей должен быть равномерно освещен. При использовании студийного света настройка света делается так - сначала включается свет только на хромакей, объект не освещен. В этой позиции хромакей должен ровно освещен, а на объекте съемки света быть не должно, объект выглядит черным контуром на фоне освещенного хромакея. Позиция два - свет на хромакее выключаем, а на объекте включаем. Должны видеть хорошо освещенный объект на фоне темного хромакея.
В таком варианте можно гарантировать качественную вырезку, в том числе в движении.
Для нормального отрыва объекта от фона, чтобы цвет хромакея не цеплял края объекта, объект должен быть подсвечен контровым светом.

Рустам Шанов
12.04.2008, 21:43
Я не имел ввиду для свадебной съемки. Спасибо за ответы. Я вообще не люблю замены фона. просто интересно стало почему в видео, есть а в фото нету..
Никольский Алексей Действительно вспомнил как-то по тв показывали зеленый фон аж светится.
Serg Gadghilov Про позиции ясно изложили, а дальше что? Программа запоминает данные и интуитивно работает дальше или как?
Всегда было любопытно. спасибо ;)

Serg Gadghilov
12.04.2008, 22:59
Дальше как обычно - волшебной палочкой можете удалять фон. Но при такой постановке света у вас все будет вырезаться быстро и чисто за один клик. Если вы хотите все делать автоматом, то можете написать екшен, чтобы автоматом фон резать. Но тут надо быть осторожным. Начинающим видеооператорам задают такой вопрос "на засыпку" - почему мы в качестве хромакея пользуем синий фон, а американцы зеленый? Попробуете догадаться?

Рустам Шанов
12.04.2008, 23:25
Начинающим видеооператорам задают такой вопрос "на засыпку" - почему мы в качестве хромакея пользуем синий фон, а американцы зеленый? Попробуете догадаться?

Вообще мыслей никаких по этому поводу..

Serg Gadghilov
13.04.2008, 10:28
Не буду долго играть в загадки. Разгадка лежит совсем в другой плоскости и не имеет отношения к техническим параметрам.
Американцы не применяют синий фон для хромакея, потому что вырезка в видео идет автоматом, т.е. режется весь синий цвет по всему кадру. Т.е. если американец пришел на передачу в одежде с рисунком национального флага (а у них очень часто используют национальную символику в том числе в одежде людей), то при вырезании синего автоматом вырежется и часть флага, что не есть хорошо.
Но подобные вещи полезно помнить всегда. И если вы собрались автоматом вырезать много кадров на синем (или зеленом) цвете, то надо помнить, что этот синий (или зеленый) цвет удалится и с объекта съемки. Поэтому в видео, когда планируется снимать человека на синем фоне, то требуют, чтобы в одежде не было синего цвета. Если по сюжету синий цвет должен быть обязательно, то применяют зеленый фон. Если невозможно применить ни тот ни другой фон в автомате, то вырезание делают ручками покадрово.