Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Съемочные моменты (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Штампы и требование их "ставить" (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=16)

Голубев Михаил 31.10.2007 02:05

Штампы и требование их "ставить"
 
Избитая тема, но все же.
Ситуация:
- видела у подруги фото... сидит на траве, платье расправлено вокруг.. давайте сделаем!
- :eek:
- Очхочу!
- :(

Вот что делать, как быть? Клиент все ж.


http://album.foto.ru:8080/photos/pr0/3150/42674.jpg

Илья Столяров 31.10.2007 02:24

ну так делать... "Клиент все ж" (с)
хотя когда меня попросили как то снять "невесту на ладошке", правда не молодые а их гости, я сказал что сделаю, но попозже, когда будет более уместно (типа на полянке) :) а потом оно как то само собой забылось :)

Laslo Gabany 31.10.2007 03:32

Принципиально не делаю таких вещей. Причем это подается очень аккуратно, с пояснением, - "зачем Вам получать снимки, которые есть у всех. Мы лучше потратим время на другие, те, которые будут только у Вас" Работает безотказно.

Филипп Андрухович 31.10.2007 03:32

Первый раз вижу, чтобы так сидящую невесту сняли. Респект!

Laslo Gabany 31.10.2007 03:51

Согласен, снимок класс!!

Голубев Михаил 31.10.2007 04:49

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
"зачем Вам получать снимки, которые есть у всех. Мы лучше потратим время на другие, те, которые будут только у Вас"

всё, заучил фразу :cool:

Илья Столяров 31.10.2007 12:45

имхо
 
Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
"зачем Вам получать снимки, которые есть у всех. Мы лучше потратим время на другие, те, которые будут только у Вас" Работает безотказно.

а предположим, есть девушка, которая с детства мечатет о свадьбе, и она с детства смотрит платья, чтобы потом ее платье было самое лучшее (для нее), смотрим пречески, букеты и т.д. и т.п. И конечно же смотрит фотографии, и вот видит она фотографию ну от которой не может оторвать глаз и смотрит на нее каждый день, и представляет как она в своем лучшем платье и лучшей прической будет смотрется на такой фоторафии. а может быть у родителей этой девушки была такая фотография в их свадебном альбоме... Ну короче причины не важны... Ну вот хочет она и все... Ну можно же уважить!? это не много времени займает... А плюс к тому что хочет она можно же и по своему этот штамп еще обыграть, не говоря уже о тех сниках, которые "другие, те, которые будут только у Вас" (с) А потом, когда невеста (уже жена) получит сови фотографии, она, увидев "свою фотографию" будет счастлива безмерно... а не увидев, получит травму на душе, хотя и хорошенько сдобренную другими хорошими снимками :)

Я вообще заметил, что часто штампы вызывают бурю эмоций, т.е. может молодые и понимают что это попса и штамп, но вот задевает до глубины души :) Может конечно это все возрастное, т.е. более зрелая пара и не будет выступать со своими инициативами.

ЗЫ
Все выше сказанное сугубо ИМХО :)

Laslo Gabany 31.10.2007 21:55

Ну да Илья, если следовать этой логике, то тогда все невесты захотели бы студийное фото как у бабушки или на краний случай, как у мамы у вечного огня.
Мне кажется, что плохо думаем о наших клиентах, так как они все современные люди, они смотрят журналы, они смотрят телевизор, ходят в кино. Поэтому нужно просто разговаривать с людьми об этом, причем в самом начале, когды Вы уже приглашены на свадьбу, но идет рабочий разговор куда вы поедите в день свадьбы. Почему бы сразу не проговорить, что Вы будете снимать, а чего бы не советовали. У меня работает безотказно. Поверьте, клиент хоть и всегда прав, но у Вас есть прекрасная возмозможность убедить в обратном.

Илья Столяров 31.10.2007 22:45

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
Поэтому нужно просто разговаривать с людьми об этом, причем в самом начале, когды Вы уже приглашены на свадьбу, но идет рабочий разговор где и куда вы поедите в день свадьбы. Почему бы сразу не проговорить, что Вы будете снимать, а ничего не советовали.

я так и делаю всегда... но вот было несколько раз что именно уже во время съемки у молодых возникает желание сделать "штамп". я как бы не против, т.к. это часто разовое пожелание, а не массовое.

Александр Фефелов 01.11.2007 08:11

Можно сделать из штампа кич. Сейчас штампов появилось ещё больше - в колоннах, с фатой и т.д. Они может более "современные" , "ервантовские" , но ощущение искусственности в них присутствует. Здесь можно говорить о моде на определённые сюжеты и то, что было интересно сегодня - завтра уже избито. Кич это гипертрофированный штамп, пародия на себя самого.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:23.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot