Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Съемочные моменты (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   число ретушируемых фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=22)

Алексей Похабов 01.11.2007 18:55

число ретушируемых фото
 
Коллеги, скажите плиз, сколько кто фотографий именно ретуширует?

Алексей Винокуров 01.11.2007 19:19

отбираю и ретуширую все фото, которые цепляют. печатаю около 60 лучших. на диске отдаю все.

Алексей Похабов 01.11.2007 19:34

а сколько цепляет обычно :) ?

Сергей Королев 01.11.2007 20:03

Обычно около 50-70 фото

Константин Ефимов 01.11.2007 20:18

Ретуширую то что идет в печать и то что самого зацепило (не всегда это одно и тоже)

а в печать идет то оплатил клиент - как правило от 50 до 100. Остальное на диск или сразу после конвертора или после незначительного шопа не попадающего в понятие ретуширование.

кстати о понятии "ретушь" что это для вас? - для меня это прыщики морщины кожа лишние предметы и подобное, мож я и не прав.

в конверторе стараюсь сделать все по максимуму.

Алексей Винокуров 01.11.2007 22:51

меня цепляет как правило 50-80. ретушь для меня работа над фотографией. не только чистка прыщей, но и высветление/затемнение нужных/ненужный областей, колорирование, и многие другие мелочи. не скажу что ретушь это только чистка, это рефлекторные манипуляции над фото после которых ты понимаешь, что вот теперь фото лучше и нет ощущения, что перебор.

Константин Ефимов 02.11.2007 10:40

2 Алексей Винокуров

именно по этотому и попросил определится с понятием ретушь. разумеется все что вы описали я тоже делаю, как практически каждый на этом форуме. вот только я разделяю эти понятия.

1 конвертирование - включает в себя правку бб. экспозиции, контраст, немножко резкозти (если не шумно), затемнение осветление областей, то есть фактически получение чистой фотографии. :d

2 ретушь - чистка от пыли, лишние предметы (крайне редко), кожа, коррекция фигуры (крайне редко). и тд.

3 стилизация - различные спецэфекты типа софтфокуса, виньетирования, перевода в чб или тонирования, имитации кросса и т. д.

4 размеры - задание разрешения под печать, масштабировавания, шарпинг, рамки, создание превью, рамки логотипы и прочее.

вот наверное и все этапы. пункты 2 и 3 могут выпадать в зависимости от договоренности\оплаты\настроения\задач. пункты 1 и 4 выполняются всегда.

этакая модель которою я для себя выдумал, облегчает и собственную организацию работ и договоренность с клиентом если клиент начинает лезть в дебри процесса и желает знать "какого хрена так дорого". :D

конечно все это разделение достаточно условно и часто пункты смешиваются. но по этапам стараюсь предерживатся.

Алексей Винокуров 02.11.2007 11:34

2 Константин Ефимов
Да разделение процесса по полочкам очень полезно ;) но ввиду того, что я с трудом могу себя организовать, то называю ретушью все что на мой взгляд улучшает конечный результат. Еще видимо у нас с Вами просто разный прайс и услуги. Я продаю конечный результат и не решился брать с клиентов отдельно за разные этапы.

Константин Ефимов 02.11.2007 11:52

2 Алексей Винокуров

:) для меня ретушь и стилизация являются основным пожирателем времени. могу это делать до бесконечности потом сам ужасаюсь :) продавать конечный продукт круто - стараюсь по мере сил. но не всегда получается. для этого нужно или адекватный клиент или его воспитание :)

Алексей Похабов 02.11.2007 12:08

Константин Ефимов +1
практически та же ситуация по поводу рутуши и этапов


Часовой пояс GMT +4, время: 18:26.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot