Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Обработка фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Про ЛАЙТРУМ (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=156)

Дмитрий Наумов 21.12.2007 14:43

Про ЛАЙТРУМ
 
Люди, кто пользуется этой прогой? Стоящая вещь, или кеноновским или фотожопным конвертером с таким же успехом обойтись можно?

Это я к чему... Вместе с пятаком идет штатный конвертер ФотоПрофешнл... Он меня уже запарил, если честно... Ищу чем заменить.

Владимир Сковородников 21.12.2007 21:37

Заменить лучше конвертером RawShooter. А лайтрум очень хорош для "вылизывания" отдельных кадров.

Ткаченко Алексей 22.12.2007 01:39

ничего более удобного я незнгаю чем лр

Максим Кривошеев 22.12.2007 02:22

пользуюсь с середины лета, вещь стоящая.
я пользуюсь и DPP и LR: первый - когда надо быстро найти несколько нужных rawов на диске и конвертнуть их для последующей обработки в photoshop, второй - когда нужно обработать большую съёмку в разумные сроки (т.е. дополнительное использование photoshop нежелательно).
DPP быстрее конвертирует raw и там очень хороший шумодав. LR значительно более функциональный, заточен под поточную обработку больших съёмок, в нём можно делать всю обработку (кроме ретуши и художеств), очень удобные средства сортировки фотографий. но требует мощный комп, подтормаживает...

Андрей Шевченко 22.12.2007 05:48

я пользуюсь, с версии 1.1
программа очень меняется внутри от версии к версии, но люблю я ее за следущие вещи:
1. встроенный прыщедав
2. шумодав который работает еще до конвертации (к сожалению нерегулируемый, но очень достойный), потом можно покрутить и Color Noise и Lightness, но это другое
3. алгоритм повышения резгости без ореолов - это вообще фантастика

я делал небольшое сравнение (правда по другому поводу), но оценить по картинке можно. ССЫЛКА

Алексей Винокуров 22.12.2007 15:04

Лайтрум, удобно, качественно, не могу сказать, что быстро. Если на скорость давим, то попробуйте CaptureONE Pro от PhaseOne. Менее функционален, но очень удобен и быстр.

Александр Пономарев 23.12.2007 03:28

Сэпча Онэ (С1) самый быстрый, но требуется постобработка. Лайтрум - отличная, законченная программа, можно и "художества" делать, файло нужное через даблклик откроется в фотошопе.
Но лучше С1, все равно, т.к. быстрее и именно на поток заточен, потом все равно 200-300 кадров в любом случае до ума доводить в шопе, С1 в разы быстрее.

Laslo Gabany 24.12.2007 04:09

Обратите внимание на Bibblepro. Тоже интересная програмка и очень быстрая. В ней встроен шумопадавитель NoiseNinja, которому найти альтернативы практически не удалось. См. здесь http://bibblelabs.com/

Зачешигрива Олег 26.12.2007 22:29

Вышла новая версия Capture One 4, вещь стоящая, но пока со своими минусами по эргономике. Сильно понравился движок света и тени.... супер.....

Александр Петров 27.12.2007 12:51

ИМХО Лайтрум очень удобен и как обработчик больших объемов съемки, и как каталогизатор. В связке с Фотошопом заменяет все, что было до. Есть свои минусы, но перечисленные плюсы основные. Хотя, может, кто-то не любит именно Адобовский конвертер- это уже личные предпочтения. Я тоже раньше работал в Dpp, но удобство отбора снимков в Лайтруме выше, что экономит массу времени.

Гетников Сергей 27.12.2007 22:31

Может быть кто-то уже выбирал для себя между Lightroom и Aperture? Не для локальной ретуши, а для первичной обработки. Поделитесь впечатлениями...

Малышев Вадим 28.12.2007 20:49

Очень нравится Лайтрум, в Библ работал, не так удобен

Евгений Огнев 02.01.2008 22:40

Lightroom использую очень нравится.
Заметил такую особенность, когда загрузил фото в библиотеку, но еще не создались превьюшки нормального размера, на несколько мгновений появляется не очень резкая фотография но хорошая по цветам и контрасту, потом при создании превьюшки резкость появляется но цвета и контраст портится, приходится править, кто знает почему так происходит? Версия 1,2 или 1,3,1 без разницы.

Андрей Шевченко 03.01.2008 07:05

возможно Lr сначала показывает превьющку, которая равке храниться, пока сам не обсчитает равку

Андрей_Глянь 03.01.2008 10:23

А кто нибудь пользуется Nikon capture NX? По качеству делает лучше чем рум, но тормозит даже на сильных компах.

Евгений Огнев 05.01.2008 01:06

Цитата:

Сообщение от Андрей Шевченко
возможно Lr сначала показывает превьющку, которая равке храниться, пока сам не обсчитает равку

похоже, но как узнать какие LR делает преобразования чтобы цвет "испортить"?

Андрей Шевченко 05.01.2008 07:16

какие цифры высталены ползунками, те и ставит. что у него по умолчанию я не помню уже, я себе создал профиль в который прописал белый 5400, Тинт -16, Тени +5, Контраст +50 все остальное не трогал. и картинка изменяется в соответствии с этими цифрами, в большинстве случаев я руками правлю Экспозицию и все

Максим Кривошеев 05.01.2008 16:29

кстати, в Lr 1.3 шумодав наконец-то заработал. думаю что где-то во 2-х версиях это будет вполне качественная софтина

Дмитрий Якимов 05.01.2008 21:10

Ребята, у кого есть реальные данные, насколько работа на маке (мак ос-х 10,4,х) в лайтруме быстрее работы на аналогичном интеле?

Serg Gadghilov 06.01.2008 15:29

Цитата:

Сообщение от Евгений Огнев
похоже, но как узнать какие Lr делает преобразования чтобы цвет "испортить"?

Есть такое. Тоже озадачен - подразнитпару секунд картинкой и сделает ее более тусклой. И что интересно - не на всех фотографиях так делает. В большинстве случаев получается "вернуть" картинку балансом и насыщенностью, иногда + контраст

Евгений Огнев 09.01.2008 14:49

Цитата:

Сообщение от Андрей Шевченко
какие цифры высталены ползунками, те и ставит. что у него по умолчанию я не помню уже, я себе создал профиль в который прописал белый 5400, Тинт -16, Тени +5, Контраст +50 все остальное не трогал. и картинка изменяется в соответствии с этими цифрами, в большинстве случаев я руками правлю Экспозицию и все

В том то и дело что нет профиля, используется все по умолчанию! А картинку "портит"

Максим Кривошеев 09.01.2008 15:55

Цитата:

Сообщение от Евгений Огнев
когда загрузил фото в библиотеку, но еще не создались превьюшки нормального размера, на несколько мгновений появляется не очень резкая фотография но хорошая по цветам и контрасту, потом при создании превьюшки резкость появляется но цвета и контраст портится, приходится править, кто знает почему так происходит? Версия 1,2 или 1,3,1 без разницы.

Насколько я понимаю, дело в следующем. В Вашей камере Canon (у Вас ведь Canon, правильно?) выставлены некоторые настройки для контраста, цветности, резкости и чего там ещё... При записи кадра камера прописывает в файл эти настройки и превью с ними же. Но в таком формате, который понимает только камера и софт того же Canon. А Lightroom игнорирует эти настройки, он только стандартный XMP понимает. Поэтому лишь показывает превью из RAW пока не отрисует собственное превью, уже со своими настройками, и не заменит на него.
Я тоже давно это заметил, и непонятно что с этим делать - получается что Photo Prophessional и Lightroom невозможно использовать последовательно, поскольку они настройки друг друга не понимают :( А было бы удобно делать обработку в LR, а потом конвертировать в PP, у него конвертор быстрый и шумодав хороший...

Сурков Владимир 10.01.2008 11:07

Проблема в том что кэноновский raw формат - проприетарный. То что делают все другие конвертеры это их интерпритация. То "испорченное" изображение которое появляется позже это изображение уже с использованием профилей ACR для вашей камеры. Можно добиться того чтоб получаемое изобажение в LR было по цвету, приближено к DPP, нужно крутить ручки на закладке Camera calibration.

Евгений Огнев 10.01.2008 11:59

Цитата:

Сообщение от Сурков Владимир
Проблема в том что кэноновский raw формат - проприетарный. То что делают все другие конвертеры это их интерпритация. То "испорченное" изображение которое появляется позже это изображение уже с использованием профилей ACR для вашей камеры. Можно добиться того чтоб получаемое изобажение в LR было по цвету, приближено к DPP, нужно крутить ручки на закладке Camera calibration.

А что значит "проприетарный" яндекс словарь даже не знает :(

Максим Кривошеев 10.01.2008 14:52

ага, вот для чего там приделали калибровку камеры )

Сурков Владимир 10.01.2008 18:25

Цитата:

Сообщение от Евгений Огнев
А что значит "проприетарный" яндекс словарь даже не знает :(

э.. серьезно :confused: Означает закрытый, без описанного формата. (как например форматы микрософтовских документов).

Нина Воронова 24.01.2008 19:12

подскажите пожалуйта, как заставить Лайтрум сохранить xmp-файлы. А то он их такое ощущение что не создает...

Андрей Шевченко 24.01.2008 19:39

если надо от случая к случаю:
Metadata -> Save Metadata to File [Ctrl+S]

если надо навсегда
File -> Catalog Settings -> Metadata -> Automatically write changes to XMP

Нина Воронова 25.01.2008 11:57

Спасибо!

Урал Гареев 06.02.2008 03:32

Знатоки железа. подскажите ускорится ли работа в Лайтрум при увеличении оперативной памяти? сейчас 2гига и Атлон 64 3800. Чето мне кажется медленно...

Андрей Шевченко 06.02.2008 05:52

мне кажется, что не значительно. надо не забывать тот факт, что Xp не использует больше 3.2Гб.

Максим Болотов 06.02.2008 11:02

32-разрядная ХР не использует. 64-разрядная - использует.
Говорят, лайтрум гораздо быстрее работает под макосью.

Александр Авдеев 06.02.2008 12:02

Есть еще вариант Server 2003 (там с памятью все гут)... и вроде под ним побыстрее все шуршит...

Нина Воронова 06.02.2008 13:40

хм, у меня оперативка два раза по 1 гб (суммарно 2), работает всё шустро...

Урал Гареев 06.02.2008 15:37

Шустрость понятие относительное. Лайтрум медленнее чем С1 например у меня. Но я С1 не люблю, цветопередача не нравится. и Лайтрум это библиотека все в одном это очень удобно. спустя год я без него как без рук. если бы превьюшки стали погружатся быстрее процентов хотябы на 15 я бы оперативки добрал бы. С конвертацией то проблем нет есть легкое торможение на каждой следущей фоте при работе с ними.

Serg Gadghilov 06.02.2008 19:39

А кто-нибуть решил проблему с изменением цвета? В смысле что пару секунд один цвет показывает, а потом другой. Почти всегда первый вариант интересней, а потом тускло становится. Иногда получается накрутить до первоначального уровня, иногда цвет вообще не меняется и остается красивый, а иногда никак не получатеся сделать первоначальный. Хуже всего что не могу найти зависимость, чтоб раз и навсегда сделать пресет. Пробовал один вариант решения проблемы, который оставляет полностью исходный цвет, но он очень тяжелый - так как 16-битный тиф корректируется не хуже РАУ, то все подряд конвертить в Dpp как есть в 16-битній тиф. Потом тифы загружать в лайтрум и там делать коррекцию. Потом выгонка в джипег. Но тифы тяжелые. и лайтрум тормозит сильнее.
И кто скажет - сильно ли я теряю в информации, если перевожу РАУ в 16-битный тиф. Встречал инфу что практически одинаковы по количеству информации в файле и одинаково можно тянуть и тот и другой.

Олег Эм 07.02.2008 18:19

Все таки заинтересовал меня Лайтрум, раньше был поклонником C1. Благодаря Ульману вливание в этот конвертор было менее болезненным, но вопросы остались. Прежде всего поразили инструменты экспозиции и цветокоррекции, многое из того, что я раньше постобрабатывал в шопе теперь можно сделать в руме. Но время конечно увеличилось, возможно по неопытности. Я так понял, лайтрум силен свои пресетами. Есть как я понял платные, может кто посоветует на какие стоит обратить внимание?

Радосвет Лапин 07.02.2008 19:14

Хорошая программа, но поскольку я в любом случае делаю ретушь, меня устраивает родной конвертор или Acr последней версии...

Андрей Шевченко 07.02.2008 19:21

Цитата:

Я так понял, лайтрум силен свои пресетами. Есть как я понял платные, может кто посоветует на какие стоит обратить внимание?
я впервые слышу про такое... было бы интересно посмотреть.

Юра Степкин 07.02.2008 21:35

вот тут выкладывают время от веремени темплейты. Хотя не в них счастье


Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot