Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Съемочные моменты (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Как вы делаете общие фотографии? Поделимся секретами? (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=95)

Малышев Вадим 24.11.2007 01:32

Как вы делаете общие фотографии? Поделимся секретами?
 
Очень интересует данный вопрос.
В рамках данной темы предлагаю обменяться опытом. В частности, интересует:
* Как Вы добиваетесь непринужденной обстановки в кадре
* Как Вы добиваетесь достаточного и хорошего освещения в помещении
(светосильный объектив - хорошо, но ГРИП не позволит всем быть в зоне резкости)
* существуют ли "стопроцентные" схемы расстановки людей в свадебной фотографии? Интересуют не только "абсолютно массовые" фото, но и фото подружек невесты и друзей жениха.
* говорите ли Вы "похабности", чтобы расслабить толпу (есть советы в сети, говорить слова "ниже пояса", говорят это расслабляет. Но не могу решиться на это...)

Любой опыт интересен. Любое мнение будет воспринято с благодарностью. :)

Кензикеев Илья 25.11.2007 02:35

1. пока не могу вывести идеальной формулы
2. вожу с собой две вспышки 580 и легкие 1 кг штативы. поджиг триггерами.
3. стараюсь следить, чтобы не было рук в карманах, обнимки за плечи, руки впереди (как у футболистов в "стенке"). в карманах не было чего-то большого и отвисающего. не ставлю высокого с низким.
4. не знаю, лучше уж "сыр" говорить. похабности не стоит.

Ирина Каминская 26.11.2007 21:33

1. постоянно заигрываю со всеми гостями (с женихом и невестой тоже, конечно), причем как с мужской половиной, так и с женской. рассказываю что-нибудь веселое, кривляюсь иногда, могу тупо встать в какую-нибудь смешную позу - для общих кадров это незаменимый вариант, чтобы приковать внимание всех скучающих...
2. а)светосильный объектив, б)две вспышки - одна в потолок поджигает ту, что на штативе через зонт, или одна выносная (иногда одна в потолок) - это вариант для выкупа в темном помещении, в)использую оператора (его свет) :)
3. что такое "стопроцентные"? лучше не ставить их всех тупо прямо перед камерой, непринужденнее поза в полооборота, на кого-нибудь, на что-нибудь облокотиться, опереться. девушек прошу покрутиться, побегать вокруг невесты, потанцевать, потискать невесту. мужчин ставлю чаще подальше друг от друга в разных ракурсах, прошу засунуть руки в карманы (!), расстегнуть пиджаки (если таковые имеютя) и т.п.
4. были один раз клиенты, для которых только похабности и могли сработать - ржали неуемно. вообще надо смотреть по клиентам. мне не приходится говорить сальности, просто веселой истории хватает.

Малышев Вадим 26.11.2007 23:06

А какие истории смешат людей? Сорри за "глупый вопрос", сам человек по натуре веселый, но есть наверное, какие-то универсальные веселые истории? Ведь их долго не будешь рассказывать, на рассказ секунд 10-15, иначе люди перестанут слушать...
Ирина, спасибо за Ваш ответ. Я также стараюсь ставить мужчин в расслабленные позы, есть достаточно известное фото "Ребята с нашего двора" (на фото.ру размещено), вот там оптимально расположена группа.

Малая Жанна 27.11.2007 01:39

1. Не обязательно историями.
Когда идет съемка репортажа (например, сборы) лучше наоборот быть незаметной, чтобы непринужденная сама по себе обстановка не менялась.
А когда прогулка, то стараюсь просто находится в контакте с людьми, реагировать на их действия. Люди очень хорошо чуствуют на интуитивном уровне, как фотограф к ним относится, если давать позитивный посыл, то и люди на это отвечают адекватно.
2. Стараюсь справиться светосильным объективом и заведомо не ставить такие кадры которые невозможно сделать качественно. Например, не фотографирую группку из гостей дома, чтобы все были в фокусе- лучше уж это сделать на улице.

4. Похабности не говорю. Да и клиентов таких уже давненько не было.

Алексей Похабов 27.11.2007 11:35

Я тоже похабности не говорю, как ни странно :d

Ирина Каминская 27.11.2007 16:59

Цитата:

Сообщение от Алексей Похабов
Я тоже похабности не говорю, как ни странно :d


ха-ха! Алексей, зачОт! :)

Ирина Каминская 27.11.2007 17:07

Цитата:

Сообщение от Малышев Вадим
А какие истории смешат людей? Сорри за "глупый вопрос", сам человек по натуре веселый, но есть наверное, какие-то универсальные веселые истории? Ведь их долго не будешь рассказывать, на рассказ секунд 10-15, иначе люди перестанут слушать...


Да я вот так просто и не скажу... Просто по ситуации что-то в голову приходит, какой-то случай из жизни, какая-нибудь нелепость, знаете, как бывает в кругу друзей, когда все хохочут даже без вина и дури просто каким-то шуточкам. Я просто впоспринимаю весь народ на свадьбе как своих друзей-однодневок, нащупываю почву, на которой можно свободно сыграть и сделать с ними все, что угодно.

Малышев Вадим 27.11.2007 17:41

Ирина, мой респект... Буду учиться

Игорь Гришин 28.11.2007 02:56

Очень активно используем работу в 4 руки:
Один фотограф командует и снимает, как обычно, второй чуть в стороне.
И всякие уловки, типа:
первый фотограф после спуска затвора опускает камеру и говорит:, "ну вот... половина глаза закрыла а половина почти расплакалась..."
Следует реакция (улыбка, раскрепощенность), и работает вторая камера...
Публика поворачивается на звук затвора и снова каменеет, мы меняемся ролями:)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:50.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot