Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Обработка фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ноутбук для обработки фото. Миф ? (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=99)

Dmitry Zerkal 24.11.2007 13:51

Ноутбук для обработки фото. Миф ?
 
Иногда возникает желание-необходимость, на отдыхе обрабатывать фото. Кто-нибудь использует ноутбук (если да, то какой) для обработки (пусть даже не глобальной) фото ? Интересует даже не скоростные характеристики, а матрица.


Спс

Laslo Gabany 24.11.2007 21:53

Работаю на МасBookPro 15" с процессором 2.16 GHz Core Duo плюс 2 Gb 667MHz SDRAM. Прекрасно работает и держит калибровку. Рекомендую. Вообще ноутбук стал постоянным спутников практически везде. Иногда близкие ревнуют :D

Геннадий Котельников 24.11.2007 22:02

Laslo скажите
Как Aperture работает на MacBookPro? (видеокарта ATI X1600)
Меня интересует скорость работы с 17 mpix RAW и скорость работы в 2 мониторной версии.
По моему Apple 30" монитор подключается к MacBookPro

Олег Эм 25.11.2007 11:52

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
Работаю на МасBookPro 15" с процессором 2.16 GHz Core Duo плюс 2 Gb 667MHz SDRAM. Прекрасно работает и держит калибровку. Рекомендую. Вообще ноутбук стал постоянным спутников практически везде. Иногда близкие ревнуют :D

А что за матрица стоит s-ips?

Владимир Сковородников 26.11.2007 08:35

Работаю на Toshiba Qosmio двухядерном. Вторым (а точнее главным) монитором Nec 20. Пара винтов выносных в боксах (кроме двух своих). Оперативки 4Гб (правда Win XP только 3,25 видит, гад). Всё летает и с собой можно брать, когда надо.

Олег Эм 26.11.2007 09:44

все пишут проц оперативка .. имхо все это дело десятое если матрица у ноута дешевая. ну нельзя там обработать фоты, нельзя. Можно поиграться, в инете посидеть, видео ряд собрать.. а фоты нет.

Dmitry Zerkal 26.11.2007 10:01

Цитата:

Сообщение от Олег Эм
все пишут проц оперативка .. имхо все это дело десятое если матрица у ноута дешевая. ну нельзя там обработать фоты, нельзя. Можно поиграться, в инете посидеть, видео ряд собрать.. а фоты нет.

Это точно ! Железо сейчас везде в основном хорошее, а вот вопрос монитора...

Татьяна Гаранина 01.12.2007 16:41

ну, ну можно конечно и на ноуте обрабатывать.
Asus W2Pc, неплохо справляется. Но - только после калибровки.
В командировке как-то пришлось посидеть и на IBM-ках, так вот там жесть, никому не посоветую.

Матрица в асусах достаточно приличная. Но для графики лучше Apple makbookpro, а еще лучше графическая стационарная станция :о)

Александр Петров 01.12.2007 16:54

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гаранина
ну, ну можно конечно и на ноуте обрабатывать.
Asus W2Pc, неплохо справляется. Но - только после калибровки.
В командировке как-то пришлось посидеть и на IBM-ках, так вот там жесть, никому не посоветую.

Матрица в асусах достаточно приличная. Но для графики лучше Apple makbookpro, а еще лучше графическая стационарная станция :о)


А если Асус откалибровать с гаммой 1, как у Мака? ;)

Наталья Дуплинская 01.12.2007 19:13

Цитата:

Сообщение от Олег Эм
все пишут проц оперативка .. имхо все это дело десятое если матрица у ноута дешевая. ну нельзя там обработать фоты, нельзя. Можно поиграться, в инете посидеть, видео ряд собрать.. а фоты нет.

Я несколько лет не имела компьютера, только ноутбуки, сначала Ровер, потом Фуджитцу-Сименс (который был типа заточен именно под видео и фото), обрабатывала все фото на них. Недавно я купила наконец компьютер и неплохой монитор, и увидела свои работы в истинном свете... Не рекомендую ноут. И никогда не покупайте с "глянцевым" монитором.

Игорь Гришин 02.12.2007 03:09

Цитата:

Сообщение от Dmitry Zerkal
Иногда возникает желание-необходимость, на отдыхе обрабатывать фото. Кто-нибудь использует ноутбук (если да, то какой) для обработки (пусть даже не глобальной) фото ? Интересует даже не скоростные характеристики, а матрица.


Спс

Sony VAIO. Вполне приличная матрица, да и быстродействие терпимое.
Не так удобно, как на нормальном компьютере, но с внешней клавиатурой и мышкой обработал в походных условиях не одну съемку.
Обязательное условие - нормальная аппаратная калибровка (впрочем это к любым мониторам относится:))

Олег Эм 02.12.2007 07:13

Моя история. Т.к. для обработки использую стационарый ПК, то в свое время активно пользовал трубы. Митсубиси и прочие. Отличная цветопередача, может не так резко и четко но тем не менее все устраивало. Потом вырос из размера в 17 дюймов да и моник подустарел захотелось поменять. Долго думал решал и года два с половиной, три назад решился и купил ЛСД NEC 1970nx. Зашибатый монитор, может быть чуть темновато в темных сценах но очень неплохо. Привык до сих пор на нем работаю в плане фото. Но для повседневки использую бук. У меня кстати старенький Asus A6Q00VA неплохой в свое время ноут. И шоп и кэпчур потянет на ура. карта внешняя радеоновская.. все бы ничего, да вот дисплей мерзость после нека. Тем более экран стекло.. поддерживаю для фото все таки матовый экран будет лучше. Надо взглянуть на соньки очень уж хочется мобильности

Наталья Дуплинская 02.12.2007 11:33

Цитата:

Сообщение от Олег Эм
Долго думал решал и года два с половиной, три назад решился и купил ЛСД NEC 1970nx.

А у меня 2070. :)

Виктор Дмитриев 14.12.2007 16:16

Второй год на ноутбуке. Как-то привык - в паре со стационарным, который больше как временное файловое хранилище и надежная "писалка". Модели уже менялись, и дело не в них - фишка в правильном внешнем мониторе, и возможности дискретной карты ноутбука нормально работать с высокими разрешениями. И вообще, ноут дома - как системный блок с внешней клавиатурой и мышью и монитором.

Константин Андрюхин 19.12.2007 15:46

Цитата:

Сообщение от Геннадий Котельников
Laslo скажите
Как Aperture работает на MacBookPro? (видеокарта ATI X1600)
Меня интересует скорость работы с 17 mpix RAW и скорость работы в 2 мониторной версии.
По моему Apple 30" монитор подключается к MacBookPro

Геннадий, у меня старый MBP Core (1) Duo 1.83 + 2G памяти – файлы с Canon 5D. Скорость работы в Aperture меня лично не устраивает.

С этой программой нормально работать на MacPro 2.66 и выше c 4Гб памяти.

Для макбукпро я бы лично порекомендовал Lightroom. Мне очень нравится Aperture своим функционалом, но скорость работы вызывает недоумение по сравнению с Lightroom.

Не уверен что можно подключить два 30" монитора к макбукпро.

Голубев Михаил 19.12.2007 20:55

Sony SZ1
Core2 2.0, 2 Gb Ram. Дисплей на LED повсветке, картинка однозначно лучше, чем на домашнем Apple Cinema, про ноуты даж сравнивать не берусь, не пользовал. Рама карбон, весит полтора кило, но в основном все равно лень носить на съемки :)

Геннадий Котельников 19.12.2007 21:52

Константин, у меня есть MacBookPro Core 2 Duo 2,33 17" с видеокартой ATI X1600 и 2 Gb оперативки > комфортной работой в Aperture с 10-12 mpix RAW`ами не назову, а с 17 mpix (основное количество) > просто раздражает скорость работы, но это не все... ;)
На MacPro c с видеокартой ATI X1900XT дела обстоят несколько лучше, но с 17 mpix RAW`ами опать не комфортно работать...
На новом iMac 20" (есть у меня и такой) ;) с видеокартой ATI X2400 все без исключения работает быстро и удобно... , но... глянцевый экран и второй монитор (например 23") не дотягивает до комфортной работы видекарта.
Отсюда вывод: для комфортной работы Aperture требуется MacBookPro последнего поколения с видекартой GeForce 8600M GT ( 256 Mb ) или мощная видеокарта последнего поколения в MacPro , анонса которой очень жду на WWDC 2008
Особенная нагрузка на 2 мониторную конфигурацию ( у меня по умолчанию)
Есть вероятность, что на WWDC 2008 представят MacBookPro нового поколения с ожидаемой видеокартой GeForce 8800M
Я в январе-феврале планирую приобрести новый MacBookPro 17" c HDTV 1920x1200 дисплеем

Если кто пока не знает - я в оновном 80% видеооператор в последнее время и основная нагрузка у меня видеомонтаж, причем я работаю исключительно в HDTV. Так вот кластер, (или рендер ферма) в моем случае, просто незаменимая при видеообработке штука ;-) (это когда несколько Mac компьютеров объеденены в общий кластер для складывания вычислительной мощности )

Константин Андрюхин 20.12.2007 14:59

Геннадий по поводу того что нужно для работы Aperture я судить не возьмусь. В свое время у меня был PM G5 2.0 Dual — он был в списке рекомендованных для Aperture, к нему я докупил хайли рекоммендед карту за 500 баксов ATI X800 XT Mac Edition, работать быстрее не стало. На Макпро вроде не жалуюсь, но у меня 12 Мп файлы, а не 17.

Алексей Кириллов 21.12.2007 00:52

Цитата:

Сообщение от Геннадий Котельников
Отсюда вывод: для комфортной работы Aperture требуется MacBookPro последнего поколения с видекартой GeForce 8600M GT ( 256 Mb )

Вот у меня как раз такой, но все равно комфортной по скорости работу с Aperture назвать нельзя...

Алексей Кириллов 21.12.2007 00:57

Кстати, по поводу цвета. У меня 17 дюймов macbookpro c hi-resolution матрицей. Тип матрицы не знаю, точно не s-ips. Но откалибровался вполне приемлимо, зная пару узких мест, можно вполне адекватно заниматься обработкой фотографий. Даже делать весьма точный предпросмотр печати.

Голубев Михаил 23.09.2008 14:17

Цитата:

Сообщение от Алексей Кириллов
У меня 17 дюймов macbookpro c hi-resolution матрицей. Тип матрицы не знаю, точно не s-ips. Но откалибровался вполне приемлимо, зная пару узких мест, можно вполне адекватно заниматься обработкой фотографий. Даже делать весьма точный предпросмотр печати.

Поддерживаю! С недавнего времени использую подобный.

Что стало откровением, мне 2,6 для комфортной работы в шопе и конвертации показалось достаточным. То что при 17" у него 1920 точек по ширине оказалось весьма удобным. Да и визуально, картинка, безусловно, очень привлекательна.

Абаленцев Сергей 23.09.2008 18:04

у меня Fujitsu-Siemens с процем Е7300 (2 ГГц) 2Гига опры и радеон 2400. Хватает на все сто, правда у меня всеголишь 10Мпкс файлы.

Эдуард Гебель 03.10.2008 18:54

Недавно взял Sony VGN-FZ21SR (как написано: двойная лампа подсветки, 90% верность цветопередачи (?)). До этого работал только на ЭЛТ.
Плюсы: очень яркая подсветка, цвета более менее после калибровки
Минусы: малые углы обзора, черный экран - не совсем черный, меняется цвет при регулировке подсветки, малое разрешение экрана.

Но что самое удивительное, работает быстрее стационарного компьютера (тоже 2 ядра, 2 гига)

Vadym Plyushchakov 02.12.2008 12:26

я работаю на IBM Lenovo T60, хочу еще монитор к нему взять

Голубев Михаил 02.12.2008 14:13

Цитата:

Сообщение от Vadym Plyushchakov
Lenovo T60

кстати, не редко слышу эту марку в фотокругах (в основном на форумах)... только так и не понял в чем их плюсы, теххарактеристики вроде ничем не выдающиеся... я не прав?

Евгений Роговцов 02.12.2008 21:32

думаю плюсы только в цене...

Голубев Михаил 02.12.2008 21:53

Цитата:

Сообщение от Евгений Роговцов
думаю плюсы только в цене...

Core 2 Duo 2.0/15.4"/1Пи/120.0Gb ... не рекордные вроде характеристики за 50тысяч рублей-то...
Вроде есть машинки с подобными характеристиками и подешевле... там дисплей особенный какой-то?

Михаил Милаев 03.12.2008 16:40

Цитата:

Сообщение от Голубев Михаил
Вроде есть машинки с подобными характеристиками и подешевле... там дисплей особенный какой-то?

Тип матрицы Ips , за это и ценится

Голубев Михаил 03.12.2008 21:38

Цитата:

Сообщение от Михаил Милаев
Тип матрицы Ips , за это и ценится

ааа... ну это да, тогда понятна цена

Vadym Plyushchakov 03.12.2008 21:40

IBM продал производство буков китайцам с условием еще год шлепать на них марку IBM. Сервисная часть осталась у американцев.
Когда-то (у меня еще был бук сони) мне попал от приятелей старенький IBM. Поковырял его железо - он мне понравился - металлические шарниры и прочее. Я только добавил 1 гиг РАМ. Проц не разгонял. Мне для моих задач хватает. Планирую докупить еще внешний монитор. а так бук не убиваемый как танк. Сервисом пользовался - оч хороший. не в пример сони.
Если конкретных вопросов нет, то отделаюсь общими словами :)
Если что интересует конкретно - спрашивайте. лучше конечно сразу на vadym@plushakoff.com - так быстрее будет

ЗЫ. А я и не увидел сначала второй страницы. Да, цена такая из-за матрицы. После нее не могу без боли смотреть на Acer, который купил себе мой брат. Но ему его достаточно - письма в налоговую писать ;)

Я бы еще добавил, что надеюсь, что железо, которое стоит внутри, понадежнее будет. А так как бы бук как бук. Размеры еще нравятся.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot