Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Обработка фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Photoshop для свадебной фотографии (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=11)

Филипп Андрухович 30.10.2007 01:59

Photoshop для свадебной фотографии
 
Многие из нас делают обработку фотографий в Photoshop. Ретушь, виньетирование, вкрапливание в черно-белую фотографию цвета - уже никого не удивишь. Какие еще приемы вы используете при обработке своих фотографий?
Буду наивным, задам еще один вопрос - может кто-то изобрел метод одного нажатия клавиши, после которого за один раз обрабатываются все свадебные фотографии? :)

Laslo Gabany 30.10.2007 02:25

Я очень часто использую в работе эффект "кросса", т.е. старый добрый прием фэшн фотографов, когда позитивную пленку проявляли по обычному процессу и получали интересные цвета, сумашедший контраст. Теперь это доступно одним нажатием клавиши Action в Фотошопе. Есть неплохой прием получения инфракрасных снимков. У меня даже где то завалялось описание из журнала Better Photography.

Laslo Gabany 30.10.2007 02:27

Поищу на одном форуме ссылку, там у фотографа специально сделан набор клавиш, где каждая клавиша выполняет соотвествующую функцию. Это конечно не одна, но очень помагает в автоматизации процесса обработки огромного количества фотографий.

Филипп Андрухович 30.10.2007 03:21

Было бы здорово! А я вот никак не могу освоить эффект мягкого фокуса вот даже ссылку нашел как это сделатьhttp://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=17369
Помниться даже Ервант показывал на примере с фатой. но не получается воспроизвести может в СS3 что-то изменилось в настройках у меня не светлее а темнее становится рисунок.

Филипп Андрухович 30.10.2007 03:25

А что это за эффект "кросса"? Название у меня вызывает ассоциацию со смазанным двигающимся объектом съемки в кадре. Я прав? Этот прием можно использовать в танце или прогулке, например.

Голубев Михаил 30.10.2007 04:28

Цитата:

Сообщение от Филипп Андрухович
А что это за эффект "кросса"?

указано же - "позитивную пленку проявляли по обычному процессу"
Определенное цветовое смещение, если не вдаваться в подробности :cool:

Lana Dashevsky 30.10.2007 12:57

Я пользуюсь Alien Skin Exposure, который имитирует различные виды пленки и способы проявки. Нравится, что много возможностей для работы с цветом, резкостью и шумами.

Сергей Абрамов 30.10.2007 13:44

А может кто знает как сделать так чтобы в фотошопе при закрытии мной файла, открывался следующий в той же папке файл, чтобы не лезть и ручками не открывать каждый раз? Может скрипт какой написать....

Andrey Dubrovin 30.10.2007 14:32

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
Я очень часто использую в работе эффект "кросса", т.е. старый добрый прием фэшн фотографов, когда позитивную пленку проявляли по обычному процессу и получали интересные цвета, сумашедший контраст. Теперь это доступно одним нажатием клавиши Action в Фотошопе.

А можете поделиться данным Action? Ну или просто описать процеесс команд. Заранее благодарен.

Алексей Кириллов 30.10.2007 14:44

По поводу имитации кросс-проявки. В CS3 в диплоге применения кривых есть предустановка, которая иммитирует кросс.

По поводу автоматического открытия файла.

Создайте действие сохраняющее и закрывающее файл. Назовем его, например, save&close.Добавте в самое начало действия отстановку(из выпадающего меню в правом верхнем углу окошка с действиями надо выбрать пункт "insert stop")
Теперь запускайте Automate->batch, действие - наш save&close, источником выбирайте свою папку, destination - none.
Запускаем.
Открывается файл, появляется сообщение об остановке. Нажимаем enter.
делаем обработку. По окончании нажимаем кнопку запуска действия.
Файл записывается, закрывается, открывается следующий....

Татьяна Карагеур 30.10.2007 14:47

Для имитации кросс-процесса есть хороший плагин ProcessFX от Red Paw Media (http://www.redpawmedia.com/)

Сергей Абрамов 30.10.2007 15:01

Цитата:

Сообщение от Алексей Кириллов
По поводу автоматического открытия файла.


Премного благодарен!!! :)

Алексей Кириллов 30.10.2007 15:17

Цитата:

Сообщение от Филипп Андрухович
Было бы здорово! А я вот никак не могу освоить эффект мягкого фокуса вот даже ссылку нашел как это сделатьhttp://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=17369
Помниться даже Ервант показывал на примере с фатой. но не получается воспроизвести может в СS3 что-то изменилось в настройках у меня не светлее а темнее становится рисунок.

Это если у вас в ч/б слое тон лица <128. Поробуйте его откорректировать уровнями.
Ервант применяет другую методику, через Diffusion Glow

Сергей Абрамов 30.10.2007 17:07

Цитата:

Сообщение от Алексей Кириллов
Открывается файл, появляется сообщение об остановке. Нажимаем enter.
делаем обработку. По окончании нажимаем кнопку запуска действия.
Файл записывается, закрывается, открывается следующий....

После нажатия Enter программа предлагает продолжить выполнение скрипта дальше, т.е. при положительном ответе открывает новый файл, а если нажать стоп, то останавливает скрипт и соответственно, чтобы открылся следующий файл, необходимо снова запускать Automate->batch :(

Lana Dashevsky 30.10.2007 17:18

Алексей Кириллов, спасибо!!!

Laslo Gabany 30.10.2007 20:06

Во как, а я этого не знал. Спасибо Алексей. Ура в нашем полку прибыло.

Филипп Андрухович 31.10.2007 03:22

Спасибо Алексей! я освоил метод с Диффузом! Какие еще приемы обработки можно в Action записать?

Laslo Gabany 31.10.2007 03:52

Практически все. ;-)

Алексей Кириллов 02.11.2007 04:34

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Сергей Абрамов
После нажатия Enter программа предлагает продолжить выполнение скрипта дальше, т.е. при положительном ответе открывает новый файл, а если нажать стоп, то останавливает скрипт и соответственно, чтобы открылся следующий файл, необходимо снова запускать Automate->batch :(

Прошу прощения, это действительно не работает. В качестве оправдания пришлось быстренько написать рабочий скрипт :). Получилось очень универсально.
Инструкция по применению.
Распакуйте куда-нибудь архив.
Можно сразу в папку Program Files/.../Adobe Photoshop CS../Presets/Scripts/ (тогда cкрипты появятся в меню File->Scripts, в противном случае из надо будет выбрать из File->Scripts->Browse)
Image Loader - это диалог, позволяющий задать все параметры, сохранить текущую сессию или восстановить ее.
Image Loader - next это скрипт, который сохраняет текущий файл(если нужно) и открывает следующий в папке.
Итого последовательность действий
1. Запишите действие(например nextimage), которое вызывает Image Loader-next. Для дальнейшей быстроты ему можно присвоить горячие клавиши. Скажем CNTL-SHIFT-n
2. Запускаете Image Loader. Выбираете нужную папку, выставляете все необходимые опции сохранения. Как вариант можно убрать все опции и добавить сохранение и закрытие в действие nextimage.
3. Нажимаете Ok
4. Запускаете nextimage(например нажатием CNTL+SHIFT-n).
5. Обрабатываете файл
6. пункт 4.(Файл сохраняется в соответствии с выбранными опциями).

P.S. После набольшой доработки скрипты будут иметь коммерческую ценность. На выкладывайте их, пожалуйста, в общий доступ. Из уважения к потраченному мной времени :).

Сергей Абрамов 02.11.2007 09:46

Цитата:

Сообщение от Алексей Кириллов
Прошу прощения, это действительно не работает. В качестве оправдания пришлось быстренько написать рабочий скрипт :). Получилось очень универсально.

Даже не знаю какие слова благодарности подобрать, может пиво? ;)
Спасибо, ща попробую прикрутить Ваше творчетсво к своему фотошопу :)

Andrey Balabasov 02.11.2007 13:15

Цитата:

Сообщение от Andrey Dubrovin
А можете поделиться данным Action? Ну или просто описать процеесс команд. Заранее благодарен.


можно просто накрутить кривыми, на Ваш вкус

вот так, например

http://fioletowo.strana.germany.ru/Cross.acv

Филипп Андрухович 04.11.2007 13:41

ссылка не работает.

Эдуард Гебель 08.11.2007 21:44

Всем привет.

Вернулся домой после семинара 4 ноября в Казани. Получил много полезных знаний, за что большое спасибо докладчикам.

Радостно побежал пробовать способ перевода в ч/б который нам показывал Александр Ноздрин, но не получилось. Видимо пропустил какой-то шаг.
Собственно цитирую свои записи:
1. Переводим в LAB
2. Выбираем канал Lightness
3. Переводим в RGB

При переводе обратно в RGB картинка опять становится цветной :(
Помогите восстановить пробелы в знаниях.

p.S. кстати раньше я делал почти так же, но вторым шагом у меня было уменьшение насыщенности в диалоге HUE/SATURATION. Но этот способ дают несколько иную картинку.

Михаил Милаев 08.11.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от Эдуард Гебель
2. Выбираем канал Lightness

Вы наверное хотели сказать удаляем каналы а и б

Эдуард Гебель 08.11.2007 22:39

Нет... если их удалить назад в Rgb уже перевести не получается.

Игорь Гришин 09.11.2007 01:06

Хех, промахнулся. А как удалить сообщение?

Наталья Мохова 09.11.2007 23:50

пропустил. между пунктами 2 и 3. надо вставить еще один
mode-grayscale, и только потом rgb.

потом Саша еще делал:
копировал слой, к верхнему diffuse glow, blur, потом слои совмещал перекрытием или мягким светом+ плотность.

Малышев Вадим 11.11.2007 00:07

Цитата:

Сообщение от Эдуард Гебель
Всем привет.

Вернулся домой после семинара 4 ноября в Казани. Получил много полезных знаний, за что большое спасибо докладчикам.

Радостно побежал пробовать способ перевода в ч/б который нам показывал Александр Ноздрин, но не получилось. Видимо пропустил какой-то шаг.
Собственно цитирую свои записи:
1. Переводим в LAB
2. Выбираем канал Lightness
3. Переводим в RGB

При переводе обратно в RGB картинка опять становится цветной :(
Помогите восстановить пробелы в знаниях.

p.S. кстати раньше я делал почти так же, но вторым шагом у меня было уменьшение насыщенности в диалоге HUE/SATURATION. Но этот способ дают несколько иную картинку.

Вы пропустили п.2.5. Копируем канал Lightness и уже будучи на этом канале, переходим обратно в RGB

Столько было всего полезного на семинаре, все запомнили разное. Надо обмениваться! :)

Игорь Гришин 11.11.2007 00:58

Вот action:
http://www.photolana.ru/LAB_BW.atn
Смысл - после выбора канала яркости сначала в grayscale mode, а затем в RGB
Так быстрее всего.
На самом деле существует отколо 10 методов перевода в ЧБ.
LAB - второй по примитивности.:)

Laslo Gabany 11.11.2007 15:36

Цитата:

Сообщение от Эдуард Гебель
Нет... если их удалить назад в Rgb уже перевести не получается.

Эдуард, Михаил обсолютно прав. После перевода в Лаб, Вам необходимо вытий в каждый канал, выделить его Ctrl A и удалить Del. После этого опять выйти в канал Lightness и перевести через меню изображение в Grayscale. Программа спросит отказаться от цветных каналов, ОК. И только после этого переводите изображение опять в RGB.
Делайте записи более точно.

Laslo Gabany 11.11.2007 15:38

Цитата:

Сообщение от Игорь Гришин
Вот action:
http://www.photolana.ru/LAB_BW.atn
Смысл - после выбора канала яркости сначала в grayscale mode, а затем в RGB
Так быстрее всего.
На самом деле существует отколо 10 методов перевода в ЧБ.
LAB - второй по примитивности.:)

Но более точен в переводе в ЧБ. Примитивно, но точно.

Михаил Кондров 11.11.2007 15:42

Цитата:

Сообщение от Алексей Кириллов

По поводу автоматического открытия файла.

Создайте действие сохраняющее и закрывающее файл. Назовем его, например, save&close.Добавте в самое начало действия отстановку(из выпадающего меню в правом верхнем углу окошка с действиями надо выбрать пункт "insert stop")
Теперь запускайте Automate->batch, действие - наш save&close, источником выбирайте свою папку, destination - none.
Запускаем.
Открывается файл, появляется сообщение об остановке. Нажимаем enter.
делаем обработку. По окончании нажимаем кнопку запуска действия.
Файл записывается, закрывается, открывается следующий....

ну это очень круто !

Михаил Кондров 11.11.2007 15:58

Цитата:

Сообщение от Эдуард Гебель
Всем привет.

Вернулся домой после семинара 4 ноября в Казани. Получил много полезных знаний, за что большое спасибо докладчикам.

Радостно побежал пробовать способ перевода в ч/б который нам показывал Александр Ноздрин, но не получилось. Видимо пропустил какой-то шаг.
Собственно цитирую свои записи:
1. Переводим в LAB
2. Выбираем канал Lightness
3. Переводим в RGB

При переводе обратно в RGB картинка опять становится цветной :(
Помогите восстановить пробелы в знаниях.

p.S. кстати раньше я делал почти так же, но вторым шагом у меня было уменьшение насыщенности в диалоге HUE/SATURATION. Но этот способ дают несколько иную картинку.


Перевод в чб целесообразно проводить с использованием программного обеспечения. За счет этого можно имитировать любые чб пленки, зерно и проч. Например, можно использовать Alien Skin Exposure. За счет этого значительная экономия времени. Вручную не всегда получается симитировать пленку и получается "пластилиновое" изображение.

Алексей Кириллов 12.11.2007 02:21

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
Эдуард, Михаил обсолютно прав. После перевода в Лаб, Вам необходимо вытий в каждый канал, выделить его Ctrl A и удалить Del.

Ласло, каналы можно не удалять, это точно. Достаточно выбрать канал Lightness, как это уже написал Игорь.

Алексей Кириллов 12.11.2007 02:24

Кстати, в CS3 появился отдельный перевод в ч/б - расширенная версия Channel Mixer c узкой специализацией:). Image->Adjustments->Black&White или тоже самое в виде корректирующего слоя, что очень удобно. Он еще и тонировать позволяет сразу.

Игорь Гришин 12.11.2007 03:53

Вообще перевод в ЧБ - довольно тонкая штука.
Я встречал очень много способов и много характерных ошибок.
Про ошибки:
Самая распостраненная - какие либо серьезные манипуляции с уже переведенным изображением.
Там и так 8 бит остается(против 24 в RGB), подкрутка кривых может привести к заметной сепарации. Ведь чем так хороша ЧБ пленка - тональными переходами, светами и тенями (т.е. краями диапазона). Не подянули, например, тени - оставили 2-3 бита, а потом вытягивают - а получается плохо.

Поэтому правило N 1 - перевод в чб - заключительная операция.
Вот новый Black&White в cs3 и позволяет работать с корректирующем слоем. Будущий результат виден сразу, до перевода изображения в 8 бит.
Но и старого доброго миксера и у нового метода есть главный недостаток - очень легко потерять тени и света. (их и так на цифре не хватает).
Поэтому я обычно использую gradient map, пожалуй, он самый гибкий (можно реализовать любой вариант перевода с любым тонированием) и бережный на краях...

Алексей Груздов 23.11.2007 03:04

Я использую плагин Power Retouche Pro, там есть способы имитации различных типов ч\б плёнки, цв. фильтры для ч\б, маски и тд. вообщем всё что надо для счастья :d.

Константин Ефимов 23.11.2007 12:51

Цитата:

Сообщение от Игорь Гришин
Про ошибки:
Самая распостраненная - какие либо серьезные манипуляции с уже переведенным изображением.
Там и так 8 бит остается(против 24 в RGB)

вот этот момент не понятен - если я не перевожу в грейскейл почему у меня 8 бит??:confused:

Игорь Гришин 23.11.2007 21:54

Цитата:

Сообщение от Константин Ефимов
вот этот момент не понятен - если я не перевожу в грейскейл почему у меня 8 бит??:confused:

Смысл в следующем - в случае черно-белого изображения каждый из 3 каналов в RGB - становится одинаковым. В случае LAB - a и b пустые.

Константин Ефимов 24.11.2007 00:44

Цитата:

Сообщение от Игорь Гришин
Смысл в следующем - в случае черно-белого изображения каждый из 3 каналов в RGB - становится одинаковым. В случае LAB - a и b пустые.

сорри... я по дефолту уже както свыкся с мыслью что вся обработка ведется в 16ти битах. посему и вопрос был. а так да в 24битных RGB остается 8. а 48битных 16.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot