Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Наши работы (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Недовольный клиент :( (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=171)

Рудин Андрей 29.12.2007 11:51

Недовольный клиент :(
 
В общем начитался я форумов :( про то что главное на фотографии не резкость, или чтото там ещё, а главное настроение, в том числе естественный свет, цвет и т.п. решил поэкспериментировать, снимал на Fuji S5pro в JPG так как ББ у него в 95% правильный, т.е. смотришь на экранчик и на сцену цвета одинаковые (ну кроме того что фудж немного краснит).
Вот невеста хочет послать фотографии куда то, там конкурс будет, типа как парад невест в москве чото подобное будет и в Казани. Надо было сфотографировать невесту в полный рост одну. Есть несколько фотографий в полный рост но с женихом и гостями, потому что я больно не люблю подобные фотографии где все в одинаковой позе только фон отличается, и фотографирую в основном события, т.е. то что происходит.
Вот, значит послал я невесте http://i021.radikal.ru/0712/47/d2c6938e1513t.jpg
вот эту фотографию, кропнул под 10х15, отредактировал плотность, резкость цвет чуть чуть. Звонит, говорит что фотографии жуть, темные, все сливается и т.п. в противовес ставит фотографии загсовского фотографа снятые со вспышкой в лоб, типа они такие яркие светлые, обработаные.
Посмотрите пожалуйста фотографию, с ней действительно чтото не так? у меня просто два монитора, т.е. комп сразу с двумя мониторами работает, LCD и ЭЛТ, действительно смотришь фотографию на ЖК яркость нормальная, перемещаешь к ЭЛТ, темно :( что я ей и сказал, говорю значит у Вас монитор такой дома, сходи распечатай там видно будет.

Так что либо политика с приоритетами в фотографии не понятна самим молодоженам, что главное на снимках настроение, либо это просто такие клиенты которым нравятся фотографии со вспышкой в лоб, чтобы ярко и все резко было. Да про резкость, я грит смотрю фотографию в масштабе 174% и она не резкая.

Что сейчас делать? это у меня проблемы действительно с монитором? или с фотографией все нормально и лечить нужно молодых? распечатал фотографию с якобы темного загса, нормально. Надо будет эту сегодня распечатать посмотреть. хех я в общем в печали. Скажите мне это с фотографией проблемы, или с подходом к фотографии? т.е. я знал что зал темный, надо было снимать со вспышкой. Или что?

Заранее спасибо всем кто ответит.

Кирилл Ермолаев 29.12.2007 13:04

Я вижу у себя на мониторе ЭЛТ вполне нормальный снимок, низ платья слегка синит, но это не принципиально. Шумок есть, но при печати 15 на 21 его видно не будет. Почитав свадебных форумов и отзывы невест о фотографиях друг друга (о какая ты красивая) на фотке снятой цыфромылом со встройкой в лоб пришел к выводу, что для большинства это так. Чтобы резко (привыкли к резкости мыльниц), чтобы лицо как блин , зато ярко и т.д. Поэтому заморачиваться не стоит, это молодых надо не лечить, но воспитывать. А вообще стараться выяснить пожелания и приоритеты в процессе переговоров. При переходе в другую ценовую категорию у меня эта проблема отпала сама собой. Невесты уже подготовлены морально, и если снимок шумный или нерезкий (в разумных пределах ессно), но вполне в моем стиле и с настроением, ну и красив соответственно, значит так надо. Обычно проблем не возникает. Была этим летом одна невеста, что то грит фотографии шумные (про шумы видимо узнала от оператора печати), мы распечатали а там все в точках. Я тоже чуть голову не сломал. Оказалось печатали на струйном принтере.

Андрей Воронцов 29.12.2007 13:28

Лет 6 назад у меня был случай, когда я снимал одно мероприятие в дорогом московском клубе. Принес я отпечатки, а мне говорят: почему тускло и нерезко? Хотя все было в норме. Я спорить не стал, а добавил насыщиность цвета и усилил резкость до невозможного, когда все прыщики и щетинка стали звенеть. Принес, мне в ответ: можешь ведь.
После они стали постоянными заказчиками.
Просто при встрече нужно немного понять вкусы заказчика, чем потом ему что то доказывать и подстроиться под него. Все равно доказать не сможете. Это я понял еще, когда в далекие годы совка работал портным, менталитет у 90 процентов остался тот же. Хотя все же сегодняшний заказчик стал более требовательный и разборчивый, я имею ввиду оставшиеся 10 процентов.

Игорь Гришин 29.12.2007 13:39

Андрей, Вам самому эта фотография нравится?

Рудин Андрей 29.12.2007 14:18

Кирилл Ермолаев, Андрей Воронцов спасибо большое. пришол на обеде домой пересмотрел с женой фотографии, в общем я зря переживал. по некоторым фотографиям мне жена прямо сказала фигня но основная масса очень хорошие, сейчас немного пришел в себя, видимо действительно всем не угодишь.
Игорь Гришин, эта лично нет. мне такие фотографии вообще не нравятся, мне яркие эмоциональные события нравятся. Тут надо было в полный рост невесту чтобы было видно платье. ИСО 800. без вспышки, со вспышкой совершенно другое получается :( потолка нету, метров 10 и там окна для солнечного света, зал наполнен бра, и в этом помещении переливаются между собой синие и желтые краски, не спорю иногда красиво. В общем думаю что все таки у них монитор кривой, и после печати все встанет на свои места. Надеюсь по крайней мере, а то ведь ещё зависит от того где напечатано.

Игорь Гришин 29.12.2007 14:33

Я не случайно спросил:)
Этот снимок должен был стать просто ростовым портретом.
Но разберите его по пунктам:
1. Свет.
2. Композиция.(слово-то какое затасканное:))
3. Цвет.
4. Ракус.
5. Момент (позы и выражения лиц)
Невеста с этими премудростами не знакома, но итоговую оценку она выставила правильно.
Вообще сейчас модно стало говорить об эмоциональности, о съемке с нарушениями классических правил. Но нельзя же подменять понятия.
Классический портрет, это тоже важная часть нашей работы, и владеть технической стороной портретной съемки свадебный фотограф просто обязан.
Кому-то из клиентов это менее важно, кому-то очень важно.
Была задача снять невесту в рост, чтобы было видно платье, но ведь не стояла задача снять ее со светом от светильника сверху-сзади в строго фронтальной позе на достаточно коротком фокусе.
Видно, что там был просто тошнотворное освещение, но окна то там были...
Попросить девушку покрутиться тоже можно было.

Рудин Андрей 29.12.2007 16:34

не, если виноват сам то я это приму, хотя тут наверное так и есть.
>>>Вообще сейчас модно стало говорить об эмоциональности, о съемке с нарушениями классических правил.
Но разве такие снимки не лучше простых, но правильно выполненых фотографий? Т.е. низкое ИСО, равномерно заполненый вспышкой свет. Красивая поза, но например в глазах ничего нет, ибо пытаются играть, пытаются смоделировать чуства, позу. Другое дело когда фотография настоящая, настоящие чуства, эмоции, живой свет т.е. естественный, атмосфера. Я не спорю что фотографии конечно должны быть идеального качества максимально приближено, но ведь мы не в студии, мы работаем в тех условиях что есть, и максимально приспосабливаемся к ним, если управлять ими нельзя.
Все таки глядя на свой пост со стороны я просто пытаюсь оправдать себя :((( ищя причину во всем кроме себя :( ладно, буду думать много над этим. Игорь, спасибо, всегда полезно посмотреть на другую сторону медали, которую Вы мне сейчас показали. Попробую поискать причину в себе сначала.

Игорь Гришин 29.12.2007 17:59

Дело не в расстройстве или оправданиях - дело в фотографиях.
Думаете у меня или у любого другого коллеги не найти плохих фотографий - этого добра у нас у всех хоть отбавляй:)
В данной конкретной ситуации Вы просто поленились. В результате отдаете карточку, котогая Вам самому не нравится, что же ожидать от девушки?
Я вот в свое время думал над словами клиентов: - сделайте нас, пожалуйста, красиво. Ну что тут добавишь....
Я чуть попозже выложу небольшой кусочек съемки, в которой я тоже поленился. И взаимопонимания с клиентами не было, и обстоятельства против были. В результате -набор штампов, чтобы подтвердить ценник.
Это я к тому, что даже если не идет съемка и все тут, ожидания клиента должны быть оправданы. А в такой ситуации это можно сделать только на наработках и уровне... А уровень - это чистое владение ремеслом, свет композиция и прочее.
Это мегаважно и во многом определяет все.
И еще - не принимайте так близко к сердцу создавшуюся ситуацию. Считайте пройденным этапом и делайте выводы. А то так и до комплексов недалеко.
С наступающим:)

Кирилл Ермолаев 29.12.2007 18:27

В результате -набор штампов, чтобы подтвердить ценник.
Я бы сказал, что каждый профессионал (человек зарабатывающий деньги на том, что он делает) просто обязан выполнить свой минимум, независимо от того какая свадьба, если уж взялся. Но ценник тоже бывает разный, соответственно и запросы тоже разные.
Андрей, если клиент выбрал тебя. По разным причинам, будь то цена или твой стиль работы, но он просто дложен быть ДОВОЛЕН твоей работой. А уж твоя забота как это сделать.

Кензикеев Илья 30.12.2007 04:38

У меня очень часто возникают проблемы из-за неоткалибрированного, плохого, старого, темного монитора у клиента, выбитые платья, кожа и т.п.
После получения отпечатков проблемы решаются, но осадок остается.
Сейчас стал практиковать отправку тестовых таблиц для монитора, при возникновении проблем подобного рода.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot