Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Обработка фото (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Пакетное уменьшение размеров в Photoshop. (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=500)

Максим Болотов 22.09.2008 10:47

Пакетное уменьшение размеров в Photoshop.
 
Добрый день.

Вопрос такой. Хочу уменьшать размеры всех фотографий в папке. Они там встречаются и вертикальные, и горизонтальные. Можно ли в фотошопе указать изменение размеров, например, по длинной стороне? Не могу сообразить, подскажите, кто в курсе. Спасибо :)

Валентин Жиганов 22.09.2008 12:17

Можно, в меню image size. Хотите в процентах или в пикселях. А можно и более простых программках типа ACDSee.

Максим Болотов 22.09.2008 13:40

Мне нужно именно в пикселях и чтобы размеры были, например, для вертикальных - 400х600, а для горизонтальных - 600х400. Но не могу сообразить, как сделать, чтобы независимо от ориентации размеры получались, какие нужно. Может, я туплю :) Подскажите.

Другими программами пользоваться не хочу, вместе с уменьшением размеров будут ещё кое-какие операции, хочу свести всё в один инструмент.

Валентин Жиганов 22.09.2008 15:55

Самый простой вариант, сделайте 2 папки в одной вертикальные в другой горизонтальные фотки - сначала прогоните по очереди вертикальные/горизонтальные, а потом результат обратно в одну папку объедените... :) Или в ACDSee меняете размер сразу на всех фото (ставите размер по большей стороне, т.е. ширина 600, длина 600), а потом в шопе уже делаете что хотели (например нерезкую маску и рамку с подписью)...

Иван Котов 22.09.2008 18:14

Решал такую же задачу, в итоге пришлось указывать размер в процентах, т.к. возможности указывать размер по длинной стороне в Cs3 не существует, (на сколько я понял). Минус такой: если фотография до этого была кадрирована, то размер будет меньше чем нужно.

Дарья Прохорова 22.09.2008 21:14

у меня для этого записано экшна для горизонтальных и для вертикальных... я их разделяю в бридже и нажимаю только на плей и иду пить чай :)

Абаленцев Сергей 22.09.2008 22:01

можно сделать ето и в шопе, тока придется учить его скриптовый язык, который схож с JavaScript ;)

Максим Болотов 22.09.2008 22:25

Раскидать по папкам вертикальные и горизонтальные - это не самый лёгкий вариант. Это просто пипец какой гемор, когда фотографий хотя бы тысяча ,а когда больше - то вообще жуть :)

В % не хочу выставлять, мало ли, вдруг сделает не 600х400, а 601х400 или 600х401, откуда мне знать эту машину с её плавающей точкой? :)

Дарья, в бридже просто отделить вертикальные от горизонтальных или вручную каждую?

Сергей, вот это уже ближе. С освоением языков проблем нет, к тому же тут не особые заморочки, всего лишь размер. Наверное, ковырну в этом направлении.

Блин, и чего они не сделали такой простой вещи-то в Image Size`е? Размер длинной стороны.... ых

Михаил Милаев 22.09.2008 23:34

не надо ничего сортировать, файл-скрипт-имидж процессор , выставляешь размер ресайза по длиной стороне и указываешь папку в которой лежат файлы, можно ещё экшен с поднятием рескости прицепить ;)

Максим Болотов 23.09.2008 01:10

Подставил. Да, всё здОрово. Но он мне как раз и на делал размеров с лишней единичкой :( вот, блин...


Часовой пояс GMT +4, время: 07:35.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot