Форум русскоговорящих свадебных фотографов

Форум русскоговорящих свадебных фотографов (http://weddingphotoforum.ru/forum/index.php)
-   Наши работы (http://weddingphotoforum.ru/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Мне кажеться, стали пересаливать винетированием! (http://weddingphotoforum.ru/forum/showthread.php?t=148)

Teplitsky Pavel 19.12.2007 23:12

Мне кажеться, стали пересаливать винетированием!
 
Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий

Константин Ефимов 20.12.2007 01:31

Ээмм... а нравится просто.
Софт, блер, глоу не нравится, а виньетирование, диагонали, кросс, нравится и дело не в моде (понятия не имею что модно а что нет). И в старой школе края затемняли только так.
Хотя интересный момент - виньетирование объектива - недостаток, а потом в шопе обязательно надо дорисовать :)
Не могу сказать за великих, но взяв две хорошие фотографии .. одну чистую а другую с грамотно затемнеными краями частями - практически всегда нравится больше затемненная, может пройдет, не знаю.

Константин Андрюхин 20.12.2007 15:05

Цитата:

Сообщение от Teplitsky Pavel
Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий

Фотки в студию. На словах непонятно. Бывает дерьмо без виньеток, а бывает дерьмо с виньеткой. А бывает хорошая фотка. Это личное дело каждого.

Laslo Gabany 20.12.2007 18:01

Цитата:

Сообщение от Teplitsky Pavel
Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий

Павел, виньетирование, это инструмент позволяющий расставлять акценты в фото, придавать соответствующую стилистику, даже можно сказать помагает создать эфект световой, который не возможно добиться в реальной жизни. Другой вопрос, что люди иногда это извращают, т.е. применяют, но не правильно. Мне этот прием нравился с самого начала моего увлечения фотографией, позже я стал его использовать в своей работе. Другой вопрос - нравится кому то это или нет.

Михаил Кондров 20.12.2007 18:32

грамотное виньетирование - условие грамотной подачи фотографии. насколько целесообразно оформлять таким образом всю съемку - каждый решает сам, но в портрете это одно из обязательных условий.

Teplitsky Pavel 20.12.2007 19:29

Цитата:

Сообщение от Laslo Gabany
Павел, виньетирование, это инструмент позволяющий расставлять акценты в фото, придавать соответствующую стилистику, даже можно сказать помагает создать эфект световой, который не возможно добиться в реальной жизни. Другой вопрос, что люди иногда это извращают, т.е. применяют, но не правильно. Мне этот прием нравился с самого начала моего увлечения фотографией, позже я стал его использовать в своей работе. Другой вопрос - нравится кому то это или нет.

Да всё с большего понятно и объеснимо, но даже в ваших работах, оно (винетирование) повсемесно и постоянно, (может конечно я не видел большого числа фотографий), но в любом случае во многих фотографиях просто теряется сюжет, смысл, а остаётся всего лишь эффект! Да и акценты в фотографии раставляются не одним лишь винетированием, ну по мне ТАК! Я и сам винетированим пользую, а куда диваться, все хотят быть похожи на Ерванта. Пересаливают ВСЕ не только Вы Ласло! Да и мне кажеться, так где- то проще, не надо обращать внимание на окружающие мелочи!
С уважением Павел Теплицкий.

Леонова Евгения (Ветрана) 21.12.2007 00:29

Цитата:

Сообщение от Teplitsky Pavel
в любом случае во многих фотографиях просто теряется сюжет, смысл, а остаётся всего лишь эффект!

Если в фотографии изначально не было смысла, то вьентированием это не исправишь. Если был - не испортишь

Teplitsky Pavel 21.12.2007 21:16

Цитата:

Сообщение от Леонова Евгения (Ветрана)
Если в фотографии изначально не было смысла, то вьентированием это не исправишь. Если был - не испортишь

Поэтому я и написал-"пересаливать"!


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.

Powered by vBulletin® Version 3.7.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot