Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 21.03.2008, 09:07
Константин Осийчук Константин Осийчук вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 129
По умолчанию Приёмы обработки. Абстрагируемся от пикселей.

Предлагаю, описывая методику получения конкретного эффекта, абстрагироваться от конкретных картинок и графических процессоров. Следует разжёвывать лишь сам смысл преобразований, а уж кому как удобнее реализовать, это его дело. Многие (и здесь, и на других ресурсах), пытаются довести до читателей точность обработки до абсурда.
Вот к примеру цитата с соседней ветки:
Цитата:
а кто как резкость крутит?
я делаю двумя шагами:
1. unsharp mask: radius 30-40 amount 20-30%,
2. smart sharpen: radius 1 amount 40-80%
Во первых, не ясно для какого формата/плотности печати такие цифры подходят. Не открою америку, что для пятиметрового банера или для WEB-превьюшки это будет убийством картинки.
Во вторых, в некоторых граф.процессорах такие параметры как radius, amount и прочее могут и называться иначе и иметь другие единицы измерения.
То же касается комбинаций клавиш.
Может я и изгой в этом плане, но у меня нет фотошопа. Я, к примеру, привык всю обработку растра делать в КорелФотопаинте.
Ну и последнее. Такие детализированные (конкретные) примерчики нужно запоминать и держать в голове. А если уяснить суть процесса обработки, можно не париться, а сделать таким образом, как доступно тебе самому, не вдаваясь в точечки и процентики.
Ответить с цитированием