Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 25.05.2008, 11:43
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Вот ответ нашего юриста:
Добрый день!

С утра и я был занят, поэтому и говорил о связи после 1400. Но готов в переписке, если для Вас это удобнее.
Елена, в силу двусторонности претензий конфликт сводится к:
1) отстаиванию наших авторских прав на фотографии,
2) отстаиванию Ваших авторских прав на макияж.

Как я понимаю, с первым проблем не возникает - Вы признаете наличие авторских прав на фотографии ООО Фотолана. Соответственно, остается разобраться со второй частью конфликта.
Позвольте я кратко остановлюсь на Ваших тезисах.

Судя по Вашему письму, Вы же составляли ответ на претензию ООО Фотолана, направленный в формате doc-файла. Там есть интересные моменты, которые я бы с удовольствием обсудил с Вами с теоретических позиций как с профессионалом (люблю такие дискуссии), но в целях разрешения конфликта хочу предложить быть более прагматичными и приближенными к закону, российской доктрине и сложившейся практики по ИС.

1. Макияж как объект авторского права.
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано (ст. 1257 ГК).

Я внимательно изучил фотографии невесты до макияжа, во время него и после. Такой макияж при всем уважении к Вашим доверителям, пусть и выполненный на высоком профессиональном уровне (не могу судить о качестве макияжа, не будучи специалистом в этой области), не является творческим трудом и, соответственно, объектом авторского права, это, видимо, качественные, профессиональные, но технические действия, возможно, по определенной методике, которые не несут в себе творчества.

Более того, макияж был воспроизведен по просьбе невесты с уже имевшихся примеров такого же макияжа в других журналах. Сходства очевидны. НО(!) это не значит, что Вы нарушили авторские права западных визажистов, т.к. такой макияж просто НЕ является объектом охраны.

Поверьте, я очень уважаю авторские права и не только потому, что это мой хлеб, но я против доведения ситуаций до абсурда. Согласись мы с Вашим подходом, это бы означало, что КАЖДАЯ женщина - ходячий носитель объектов авторских прав: макияж, прическа, даже то, как она сама уложила себе волосы утром и провела линию под глазом, то, как и что она одела, то, как она идет (объект смежных прав - исполнение), как открывает рот, как говорит, в какой цветовой гамме подборка одежды и т.п., а также чужие результаты интеллектуального труда в виде дизайна одежды, дизайн сумки, телефона, юв. украшений, возможно, татуировки и т.д. - но у нее ведь не заключен авторский договор на публичный показ и исполнение - верно?).

TopStyle кроме макияжа ничего невесте не делал.

2. Соавторство.
В принципе данный пункт не требуется обсуждать ввиду сказанного в п. 1.

Тем не менее: для соавторства требуется совместный творческий труд. Существенном признаком совместности является воля соавторов, направленная на создание одного, совместного результата интеллектуальной деятельности (РИД).

Даже если признать (я НЕ признаю, просто чтобы было понятно) макияж объектом АП, то нельзя говорить о соавторстве с фотографом - это будут разные объекты охраны, не связанные друг с другом единым творческим замыслом авторов.

3. Право на изображение.
Я бы предложил сразу откинуть данный пункт, т.к. он не касается наших с Вами отношений. Он касается отношений ООО Фотолана и невесты. И касается НЕ авторских прав, а права на использование изображения (ст. 152.1 ГК).
Опять же, с профессиональных позиций мне было бы интересно обсудить с Вами, какие авторские права у невесты на фотографии, но предложил бы перенести эти обсуждения на время, когда конфликт будет уже урегулирован.

4. Выводы.
На Вашем сайте размещено 11 фотографий, права на которые принадлежат ООО Фотолана. Как Вы знаете, за каждый случай нарушения взыскивается от 10 000 до 5 000 000 р. Обе организации коммерческие. Поэтому велик шанс повышения ответственности, особенно учитывая, что Вы не сразу отреагировали на претензию и не убрали контрафактный материал с сайта (почему не сразу, потому что надеюсь, что все же после этого письма Вы предпримите необходимые действия).

Поэтому минимально возможная компенсация за Ваше нарушение - 111 000 р. О других денежных взысканиях, я полагаю, Вы сами знаете.
Этого также более чем достаточно для того, чтобы возбудить уголовное дело.

Как Вы понимаете, доказать через суд авторство фотографов ООО Фотолана и наличие исключительных прав у последнего - не составит особого труда.
Ни о каком признании соавторства речи быть не может - соответственно, неправомерное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения налицо.
Факт нарушения будет доказан нами нотариально заверенным протоколом обеспечения доказательств.

Для предположения, что у невесты есть исключительные или неисключительные права, Вы должны были по крайней мере попросить от нее копию соответствующего договора, которого, конечно, у нее нет и не мог быть Вам предоставлен. Поэтому отсутствие вины Вы также доказать не сможете.

Если в суде Вы сможете доказать наличие творческого труда в подводке губ, глаз и бровей в том виде, какой был у невесты, я первый пожму (или поцелую в Вашем случае) Вашу руку! Однако будучи немного знаком с западной практикой, могу сказать, что даже в самом прогрессивном в этом отношении суде США ТАКОЙ макияж не был бы признан объектом охраны АП.

5. Требования.
В связи со сказанным самые минимальные требования моего клиента на настоящий момент:
5.1. удалить с сайта фотографии, правами на которые обладает ООО Фотолана,
5.2. официально (за подписью директора и печатью компании, а также подписью визажиста) признать наличие нарушения, это можно будет, если захотите, оформить соглашением об урегулировании.

Если это будет сделано в ближайшее время, то ООО Фотолана скорей всего воздержится от предъявления иных требований (о компенсации расходов, связанных с нарушением, о выплате компенсации по закону за нарушение), но сами понимаете, чем дольше длится нарушение и его урегулирование, тем больше расходы ООО Фотолана, от компенсации которых отказаться все сложнее.

Заинтересованные лица читают нас в копии. В случае если нет необходимости высылать копии писем Вашим клиентам, сообщите, пожалуйста, Вас же попрошу отвечать как мне, так и с копией ООО Фотолана.

С уважением,
Вадим Колосов
--
http://kolosov.info
Ответить с цитированием