Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 15.12.2007, 13:22
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Алёшинская
Мне кажется на семинарах стоит разделить понятия "бизнес" и "искусство фотографии"

Причём настолько разделить, чтобы можно было ходить только на один из этих семинаров. Это касается и Ерванта и других фотографов, которых хотелось бы послушать. Зачастую схемы постоения бизнеса, которые предлагают и описывают известные фотографы, читающие семинары(помимо Ерванта, на семинаре которого я была, я ещё видела несколько видеозаписей) не применимы в нашей стране, а если и применимы, то для насколько небольшого круга из слушателей, что выносить это на тему семинара, где таких слушателей менее 1% не имеет смысла. Получается, что большое время семинара уходит на то, чего в нашей стране в силу её специфики, никогда не осуществить. У нас другие пути и другие подходы и выработается со временем другая методика.
Катя, а какая разница в ведении бизнеса между российским и зарубежным фотографом?
Я постоянно сталкиваюсь с такими утверждениями, но каждый раз пытаюсь проанализировать это и прихожу к выводу, что разницы нет никакой. Все приемы и практику ведения бизнеса можно применять любому фотографу. Она универсальна и может использоваться как в верхнем сегменте рынка, так и в нижнем. Вопрос в другом, правильно ли прменяется эта практика. Пакетирование услуг работает везде. Маркетинг без рекламы работает так же везде. Продажи не только альбомов, но и фотографий работает и в России и в "Закардонье".
Ответить с цитированием