Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 08.02.2008, 00:58
Александр Авдеев Александр Авдеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Боюсь встревать в спор умудренных опытом... (со своей пока единственной отснятой свадьбой) но тем не менее выскажу как мне это видиться: в работе использую лайтрум и фотошоп, вся съемка в равах загоняется в лайтрум, просматриваем все фотографии, удаляем явный брак, в процессе просмотра делается минимальная коррекция (уровни, выставление ББ, красные глаза (если есть ни дай бог...), кадрирование там где нужно, поворот или выравнивание, выправление дефектов объектива типа виньетирования - вобщем тех что легко убираются штатными средствами лайтрума). Я считаю это минимум того, что нужно сделать (чтобы было не стыдно отдавать клиенту). Все остальное (убирание каких-либо предметов, прыщей, окурков, бутылок, чего то еще, исправление геометрии и т.д.), требующее кропотливой доработки в фотошопе - только по договоренности с клиентом и за отдельную плату.

P.s. Возможно имеет смысл в дальнейшем обсуждении, ретушью называть какие-либо более менее серьезные правки в фотошопе, а все остальное - легкой коррекцией
Ответить с цитированием