Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 08.06.2008, 23:14
Serg Gadghilov Serg Gadghilov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 126
По умолчанию

Чем смогу помогу, тем более что я и сам видеооператор, когда не фотограф.
1. Когда фотографирую, то во время операторских "постановок" одеваю 135/2.0 и ловлю лица молодых.
2. Если у вас разный баланс видеосвета, то картинка на лице может действительно получится "не очень", но тут и у вас и него лица могут разноцветные получится. Но особой проблемы нет, если работают нормальные профессионалы. Просто договариваются о одной цветовой температуре света и оператор отбивает нужный баланс.
3. Съемка с 30см лиц гостей и молодых без коментариев. Может он дорогой оператор, но не лучший 100%. Скорее всего у него свет хреновый и слабо светит.
Из своего опыта - если я работаю с незнакомым фотографом, (оператором), то всегда прошу молодых расставить акценты - что для них более важно. Если фото, то приоритет фотографу, если видео, то наоборот. Особенно при напряженном расписании дня предпочитаю расставить приоритетеы заранее, чтобы потом не было проблем. Буквально недавно я снимал фото и мне с оператором отвели на прогулку 30 минут и при этом все на бегу.
4. Про "пересвеченое" - если вы включали и выключали свой свет на первом танце, а у оператора слабый свет, то вы ему действительно пересветили и пересветы он не вытянет, это не фото. Если ваш свет работал постоянно и снимали вы приблизительно с одного ракурса, то проблема с пересветом возникнет только у хренового оператора.

Для себя выбрал один путь - находить общий язык с коллегами. Если попадается "с понтами и выпендрежем", то акценты расставляют молодые и тогда я спокойно отодвину его спину в сторону, чтобы не мешал работать или расслаблюсь и буду снимать репортаж. Впрочем, даже если приоритет за моей съемкой и коллега нахальный, то все равно оставляю ему "место для съемки", молодых жалко.
Приоритеты лучше расставлять на стадии заказа.
Ответить с цитированием