Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 09.12.2007, 12:40
Виктор Дмитриев Виктор Дмитриев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

О "дедовщине" и "наколенщине" .
Почему верстка _свадебной_ книги в Фотошопе мне не кажется "устаревшей". При том, что последние 14 лет я сверстал в издательских программах (Pagemaker, Indesign) за сотню глянцевых журналов и десяток книг (не свадебных).
Не потому, что фото - это пиксельная картинка, и в Фотошопе ее "удобнее" монтировать. Есть моменты, по которым работать с битовой картинкой в Фотошопе НЕудобнее, чем в векторном редакторе или программе верстки - например, "жесткий" пересчет разрешения при масштабировании. В отличие от corelDraw, Adobe Illustrator, InDesign.
Пока что я вижу специфику рынка софта: команда разработчиков битового редактора №1 - и ВСЕ остальные. Монстр Адоб Фотошоп (в своей отрасли - "Майкрософт"), и небольшие команды разрабочиков конкурирующего софта. Все интересные ИДЕИ, воплощенные в сторонних проограммах, появляются в очередной версии Фотошопа или существуют в виде плагинов третьих фирм. Несмотря на неудобный архаичный интерефейс, Фотошоп привычен и, скажем, терпимо пригоден для ЛЮБОЙ работы с битовыми объектами и небольшими фрагментами текста. Как раз для свадебной книги. Он совершенно универсален, что позволяет каждый новый проект делать отличным от других, не повышая трудозатрат. В творческом плане отсутствие встроенных библиотек "рамочек-виньеточек", которыми гордятся некоторые редакторы "для новичков" - преимущество. Как отсутствие 30 программных режимов в фотоаппарате - и наличие Av-Tv-M. Шаблоны рамок, "звездочек", "зайчиков" - это как клипартовские фото.
Специализированные "свадебные" редакторы я для себя позиционирую как "простенький" "фотошопик" с библиотеками, с простеньким "пейджмейкером" для новичков. Или Вы не хотите изучать мир Фотошопа с плагинами - тогда несложные "спецредакторы" выручают. Или Вы знаете и изучаете Фотошоп - тогда, мне кажется, все остальное не больно нужно. Кроме "особо хитрых" редакторов - был, например, Fractal Designer Painter - ловкая штучка для имитации работы с художественными кистями и т.п. Сейчас не знаю, как с ним.
А программы верстки - InDesign, например - это инструмент, ускоряющий работу с больщими объемами текста, типовыми стилями и шаблонами страниц. Т.е. чтобы, настроив типовой шаблон журнала, книги, быстро делать каждый следующий разворот или номер журнал _шаблонно_. Мне кажется, это не то, что нужно в свадебной книге.
Извиняюсь за многословие.
Ответить с цитированием