Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.12.2007, 20:35
Виктор Дмитриев Виктор Дмитриев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 18.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

Page Gallery действительно хороша (т.е. ускоряет и упрощает работу по дизайну свадебной книги) ТОЛЬКО ПРИ УСЛОВИИ, что Вас устраивают и Вам достаточно того действительно огромного набора шаблонов компоновки фотографий, которые в нее встроены. Не нравится мне сам подход - не потому, что вариантов компоновки мало и они "быстро кончатся". Только факт, что это _чужое_. Больше устраивают собственное воображение и вкус, предпочитаю с чистого листа. Почему-то всплывает аналогия с тем выбором, который периодически встает перед верстальщиками-иллюстраторами статей в журналах нашего (и многих знакомых) издательств: есть библиотека из сотен тысяч клипартов (хорошо оттиражированных по всему миру), и есть скромная подборка - собственный фотобанк из нескольких тысяч картинок. Вопроса, какую из двух уместных иллюстраций выбрать - Getty или из своего фотобанка (был бы выбор, конечно) - не стоИт .
К слову об ускорении работы по расстановке, кропу, масштабированию групп фото на полосе и развороте - всего одна палитра CorelDraw - Align and Distribute плюс работа с контейнерами (почти идентичная палитра в InDesign + контейнеры там же) на мой взгляд, полностью закрывает вопрос с "рутинной" расстановкой. А вот вопрос с дальнейшей свободой в "индивидуализации" страницы - огромный приоритет у универсальных программ (только что упомянутых).
P.S. Возможно, я чересчур неровно дышу в сторону знакомых пакетов, но вот не нравится мне изначально шаблонная установка...
Ответить с цитированием