Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Техника

Ответ
     Raw конвертер  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2007, 17:28
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию Raw конвертер

Пользуюсь фотошоповым/эдобовским... но очень сватают PhaseOne CaptureOne профессионал. Попробовал. Показался очень урезанным. Может посоветуете что-то лучше? Кто на чем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.11.2007, 17:50
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

Nikon Capture NX раньше просто Nikon Capture но сей конвертнор актуален только для Nikona. Жутко неудобный с интерфейсом пьяного наркомана но выдающий результат который трудно повторить в других конверторах. Вобщем когда важна битва не за количество а за качесто урожая самое оно.

Пару лет назад перепробовал кучу конверторов, долгое время сидел на Bibble у которого замечательный workflow, и хорошая фича по вытаскиванию светов, но никакой цвет

Как только понял особенности никоновского софта безвозвратно ушел на него . Жаль вот только ветку Nikon Capture закрыли а в новом на редкость отстойная серийная обработка

резюме если речь о никоне и важно качество результата то только родной софт. (разумеется мое мнение)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.11.2007, 18:08
Сурков Владимир Сурков Владимир вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 35
По умолчанию

Я пользуюсь Lr.
Долго пользовался Dpp, потом пытался организовать рабочий процесс с Acr, но тут наконец зафиналили лайтрум. Удобен не только возможностями но и мелочами вроде:
При обработке равов, если нужна просто экспо коррекция и правка бб, просто подвожу курсор к соответствующему ползунку а левой нажимаю стрелки, малое количество механических движений при обрабоке одной фотографии автоматически переходит в большую экономию сил/времени при обработки больших сетов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2007, 18:16
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Да лайтрум удобен, но вот что мне остается пока непонятным это, как эти большие сеты потом экспортировать. скажем в библиотеке 5000 файлов (в нижнем меню), скорректировали 1000 в разноброс. как теперь все к кому применялась коррекция экспортировать? Каждый файл сидеть и с контролом жмакать или есть опция о которой я не знаю? Типа экспортить все скорректированные или подобное есть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.11.2007, 18:41
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Пользуюсь Capture One. С профилями от Etcetra дает замечательное качество цвета и очень быстрый.Средняя скорость коррекции - 150 кадров в час(именно коррекции, саму обработку не считаю). Немного не хватает возможности локального сужения ДД, как в apperture(вроде shadows/highlights в PS). Эта возможность появилась в 4-й бетта версии, но она пока тормозит и не стабильна .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2007, 21:39
Сурков Владимир Сурков Владимир вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
Да лайтрум удобен, но вот что мне остается пока непонятным это, как эти большие сеты потом экспортировать. скажем в библиотеке 5000 файлов (в нижнем меню), скорректировали 1000 в разноброс. как теперь все к кому применялась коррекция экспортировать? Каждый файл сидеть и с контролом жмакать или есть опция о которой я не знаю? Типа экспортить все скорректированные или подобное есть?
Скажем так, я бы в такой ситуации пошел с другой стороны. Сначала просмотрел бы результат проставив рейтинги (звездами, с доп.клавиатуры) а потом начал обрабатывать в порядке приоритета. После окончания у нас уже есть отобраные фото плюс они заведомо корректированы
Ну или на крайний случай отмечал бы одной звездой/флагом/цветом при редактировании изображение, правда здесь есть минус, можно забыть поставить.
А прям чтоб все само, я не знаю как.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2007, 22:19
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Лайтрум не на Маке очень тормозит, когда прорисовыывает картинку. Я пользовалась им, ставить рейтинги тоже оооочень долго.
Сейчас поставила Фотошоп CS3 и свеженький к нему рав-конвертер. Все те же хорошие примочки, что и в Лайтруме, но работает гораздо быстрее!

А у меня такой вопрос. Смотрю равовские файлы в ACDSee и мне очень нравится цвет на фотографии, чуть желтый, очень теплый и приятный. Начинаю переводить в любом рав-конвертере, всё тут же теряется, добавляется маджентовый оттенок, и никак его не убрать, ну если только долго ползунками двигать. Почему так??? Хоть из ACDSee сразу в jpg переводи одной кнопкой.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.11.2007, 22:34
Борисов Алексей Борисов Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
Лайтрум не на Маке очень тормозит, когда прорисовыывает картинку. Я пользовалась им, ставить рейтинги тоже оооочень долго.
Сейчас поставила Фотошоп CS3 и свеженький к нему рав-конвертер. Все те же хорошие примочки, что и в Лайтруме, но работает гораздо быстрее!

А у меня такой вопрос. Смотрю равовские файлы в ACDSee и мне очень нравится цвет на фотографии, чуть желтый, очень теплый и приятный. Начинаю переводить в любом рав-конвертере, всё тут же теряется, добавляется маджентовый оттенок, и никак его не убрать, ну если только долго ползунками двигать. Почему так??? Хоть из ACDSee сразу в jpg переводи одной кнопкой.
Выводить абсолютную картинку РАВ-конвертором нет смысла, ибо потом всеравно её приходится шопить. Цель РАВ-конвертора выдавить из сырца максимум деталей и получить нормальный ББ.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.11.2007, 22:49
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Могу предположить, что дело в Color Management'е. Возможно стоит отличный от sRGB профиль в одной из ваших программ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.11.2007, 23:22
Сергей Абрамов Сергей Абрамов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Кириллов
Пользуюсь Capture One. С профилями от Etcetra дает замечательное качество цвета и очень быстрый.
А что за профили, поделитесь ссылочкой
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.