Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     число ретушируемых фото  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.11.2007, 18:55
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию число ретушируемых фото

Коллеги, скажите плиз, сколько кто фотографий именно ретуширует?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.11.2007, 19:19
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

отбираю и ретуширую все фото, которые цепляют. печатаю около 60 лучших. на диске отдаю все.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.11.2007, 19:34
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

а сколько цепляет обычно ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.11.2007, 20:03
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Обычно около 50-70 фото
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.11.2007, 20:18
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

Ретуширую то что идет в печать и то что самого зацепило (не всегда это одно и тоже)

а в печать идет то оплатил клиент - как правило от 50 до 100. Остальное на диск или сразу после конвертора или после незначительного шопа не попадающего в понятие ретуширование.

кстати о понятии "ретушь" что это для вас? - для меня это прыщики морщины кожа лишние предметы и подобное, мож я и не прав.

в конверторе стараюсь сделать все по максимуму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2007, 22:51
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

меня цепляет как правило 50-80. ретушь для меня работа над фотографией. не только чистка прыщей, но и высветление/затемнение нужных/ненужный областей, колорирование, и многие другие мелочи. не скажу что ретушь это только чистка, это рефлекторные манипуляции над фото после которых ты понимаешь, что вот теперь фото лучше и нет ощущения, что перебор.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.11.2007, 10:40
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

2 Алексей Винокуров

именно по этотому и попросил определится с понятием ретушь. разумеется все что вы описали я тоже делаю, как практически каждый на этом форуме. вот только я разделяю эти понятия.

1 конвертирование - включает в себя правку бб. экспозиции, контраст, немножко резкозти (если не шумно), затемнение осветление областей, то есть фактически получение чистой фотографии. :d

2 ретушь - чистка от пыли, лишние предметы (крайне редко), кожа, коррекция фигуры (крайне редко). и тд.

3 стилизация - различные спецэфекты типа софтфокуса, виньетирования, перевода в чб или тонирования, имитации кросса и т. д.

4 размеры - задание разрешения под печать, масштабировавания, шарпинг, рамки, создание превью, рамки логотипы и прочее.

вот наверное и все этапы. пункты 2 и 3 могут выпадать в зависимости от договоренности\оплаты\настроения\задач. пункты 1 и 4 выполняются всегда.

этакая модель которою я для себя выдумал, облегчает и собственную организацию работ и договоренность с клиентом если клиент начинает лезть в дебри процесса и желает знать "какого хрена так дорого".

конечно все это разделение достаточно условно и часто пункты смешиваются. но по этапам стараюсь предерживатся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.11.2007, 11:34
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

2 Константин Ефимов
Да разделение процесса по полочкам очень полезно но ввиду того, что я с трудом могу себя организовать, то называю ретушью все что на мой взгляд улучшает конечный результат. Еще видимо у нас с Вами просто разный прайс и услуги. Я продаю конечный результат и не решился брать с клиентов отдельно за разные этапы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.11.2007, 11:52
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

2 Алексей Винокуров

для меня ретушь и стилизация являются основным пожирателем времени. могу это делать до бесконечности потом сам ужасаюсь продавать конечный продукт круто - стараюсь по мере сил. но не всегда получается. для этого нужно или адекватный клиент или его воспитание
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.11.2007, 12:08
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

Константин Ефимов +1
практически та же ситуация по поводу рутуши и этапов
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебные фото !!! Hdr !!! Евгений Артес Наши работы 18 28.07.2008 03:32


Часовой пояс GMT +4, время: 14:32.