Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 07.02.2008, 21:43
Елена Невзорова Елена Невзорова вне форума
фотограф
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Столяров
все та же фраза.
а конкретнее, для каких операций в ФШ, кроме выделения, оно надо? просто несколько примеров через запятую можно?
Практически все инструменты в ФШ. Лассо, ластик, карандаш, заплатки и пластыри, клон (левый альт + карандашиком по планшету), высветление и затемнение... Чего все перечислять...
А вообще, это наверное дело привычки. Я с планшетом работаю уже лет 5, наверное. Привыкла до такой степени, что могу схватить карандашик даже когда в интеренете сижу Надо только привыкнуть горячие клавиши левой рукой придерживать (что по моему мнению очень удобно).
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.02.2008, 02:24
Константин Андрюхин Константин Андрюхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

У меня Intuos A4 — без него в ретуши как без рук. Есть еще graphire A6 — теперь кажется крайне неудобным.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.02.2008, 14:41
Валентин Жиганов Валентин Жиганов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Пробывал работать с планшетом, купил год назад. Есть свои бесспорные приемущества, написаные тут уже выше.

Есть только одно но... До того как я купил планшет - 14 лет работал только мышкой, причем уже забыл когда писал ручкой (если только подпись в ведомости по зарплате), мне проще на клавиатуре напечатать чем вспоминать как там буквы пишуться. В связи с этим нифига не получается нормально работать, рука просто отвыкла от пера, сильно устает, мышкой я сделаю все тоже но гораздо быстрее. Может мне просто терпения и времени не хватило, а может это не мое...

Поэтому перед покупкой советую взять планшет у знакомых попробывать, а уже потом решить покупать или нет...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.02.2008, 18:31
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Купил себе сегодня. Буду пробовать. Взял А5, что-то А4 огромным показался (рад до ушей, хоть завязочки пришей )
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.02.2008, 21:28
Вадим Лоза Вадим Лоза вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

Пользую планшет только для рисования.
Для обработки фото (и ретуши в том числе) мне мышь удобнее намного.
Единственное преимущество (и где планшет незаменим был) когда я вырезал волосы на фотке у девушки, дам мышью так никогда не сделаешь. Но это было фото для рекламы, а свадебное замены фона у меня не предполагает потому планшетом - только рисую.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 15.02.2008, 10:13
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Стал работать с планшетом и понял, что фотошоп "заточен" именно под него, а не под мышь. Многие инструменты заработали по-настоящему, в полную силу
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.02.2008, 16:02
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Ну вот и я уже смело могу сказать, что планшет стал мне верным другом и помощником. Купил Интуос А6. Размер достаточный для обработки фотографий. Все что касается ретуши удобнее делать на планшете, уровни, кривые и подобное по прежнему удобнее делать мышью, но это имхо. можно все делать планшетом.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.03.2008, 18:21
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Подарили на 8 марта Bamboo, первые дни бесилась, закрывала нужные окна, особенно не получалась правая кнопка и все, что с ней связано. Сейчас тоже бешусь, но уже меньше. Случилось небывалое, обработала в рав-конвертере несколько тысяч фотографий всем клиентам, каким должна была, сейчас занимаюсь ретушью. Делаю с удовольствием, очень нравится именно тонкая работа пера. Чтобы рука не уставала, она должна полностью лежать на столе.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 19.03.2008, 14:46
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
Подарили на 8 марта Bamboo, первые дни бесилась, закрывала нужные окна, особенно не получалась правая кнопка и все, что с ней связано. Сейчас тоже бешусь, но уже меньше. Случилось небывалое, обработала в рав-конвертере несколько тысяч фотографий всем клиентам, каким должна была, сейчас занимаюсь ретушью. Делаю с удовольствием, очень нравится именно тонкая работа пера. Чтобы рука не уставала, она должна полностью лежать на столе.
да, фотошоп и кореловский пейнтер под него заточены
опять же, использование планшета либо совсем предотвратит проблемы в будущем, либо, как у меня - сильно облегчают боль в руке при лучевом синдроме...

я вот на интуос проапгрейдилась - в фотошопе при ретуши разницы никакой, а вот в кореловском пейнтере разница громадная!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.03.2008, 10:16
Владислав Сабанов Владислав Сабанов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Чтобы обратно к ручке привыкнуть после мыши имеет смысл не только юзать планшет для графики и ретуши, но и в повседневных делах, не считая игр конешно), хотя кто знает. Вообщем привыкаешь к обычным действиям на мониторе, потом и ретушь легче и рисование привычнее дается.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 19:45.