Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     число ретушируемых фото  
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 07.02.2008, 19:10
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Похабов
У меня например все с клиентом честно. Показываю то, что отдаю. И на сайте у меня представлено то, что отдаю. На данный момент там нет ни единого снимка с ретушью. Ретушь - доп. услуга. Люди сами решают, какие снимки дорабатывать, и это все тесно связано с альбомом и книгой.

p.s. под ретушью понимаю устранение временных неприятностей на лицах (прыщи, царапины и прочее). Ну окурок можно убрать и пр.
Ну в таком случае это честно...

Правда, под ретушью я понимаю несколько больше (локальная цвето-свето коррекция, исправление искажений объектива (если нужно), иногда приходится убирать лишние головы в кадре, предметы, ну а прыщики - само собой.)..
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2008, 19:29
Екатерина Алёшинская Екатерина Алёшинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радосвет Лапин
Ретуширую весь материал... Так или иначе...
Без фотошопа вообще не отдаю. РАВы - тем более и ни за что!
что, все 2000 фото?? сочувствую...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.02.2008, 20:36
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Алёшинская
что, все 2000 фото?? сочувствую...
Не вижу смысла в 2000 фотографиях в принципе... Я снимаю не больше 1000, из них остаются 600, например, 700 максимум.
Если так случится, что все эти 2000 идеальны и неповторимы, конечно, ретушироваться будут штук 300...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.02.2008, 20:40
Екатерина Алёшинская Екатерина Алёшинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Радосвет Лапин
Не вижу смысла в 2000 фотографиях в принципе... Я снимаю не больше 1000, из них остаются 600, например, 700 максимум.
Если так случится, что все эти 2000 идеальны и неповторимы, конечно, ретушироваться будут штук 300...


я не знаю... это же что, сидеть всю свадьбу, что-ли... мне кажется 700 фото это критически мало.

у меня 700 за час прогулки как правило только.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 07.02.2008, 20:52
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Алёшинская
я не знаю... это же что, сидеть всю свадьбу, что-ли... мне кажется 700 фото это критически мало.

у меня 700 за час прогулки как правило только.
Катя, а ЗАЧЕМ столько фотографий? Насколько они разнообразны?
Особенно в постановочной фотосессии?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.02.2008, 20:58
Екатерина Алёшинская Екатерина Алёшинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 28.11.2007
Сообщений: 19
По умолчанию

Они достаточно разнообразны, чтобы дать право невесте выбирать, какие из них ей больше нравятся.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.02.2008, 21:11
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Екатерина Алёшинская
Они достаточно разнообразны, чтобы дать право невесте выбирать, какие из них ей больше нравятся.
Хорошо.

У меня была свадьба, с которой получилось 450 фотографий.
На фотосессию ушло часа три только на прогулку в Архангельском.. В целом съёмка была 8 часов.
Целиком мы просмотрели эти фотографии пару раз, отобрали некоторое количество на альбом. Всё! Больше целиком не просматриваем, ибо не видим смысла. Для выбора, для альбома нам достаточно, и мы рады, что не получили 2000 фотографий... ))

Жена до сих пор читает форумы, и вздрагивает, когда фотографы пишут про тысячи фотографий!

Я считаю, что ДОСТАТОЧНО выбрать из 3-5 штук, примерно одинаковых, нежели из 25. В тысячах фотографий разнообразия в образах нет, отклонение лица на пол-градуса - это не есть та разница, ради которой нужны тысячи снимков.

Единственное, я могу понять тысячи фотографий, если съёмка проходит не один день, в разных местах и в разных образах.


Я поменял бы своё мнение, если бы кто-то из фотографов показал эти 1500-2500 снимков за 8 часов съёмки (да хоть за 15 часов), без ретуши И даже с ретушью. Если увижу как они разнообразны - признаю свою неправоту. А пока я снимал и снимаю, не зашкаливая за 1000 штук. И благодарен клиентам, которые разделяют моё мнение.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 07.02.2008, 21:12
Константин Андрюхин Константин Андрюхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

О чем вы спорите, у вас разный подход к съемке. Вы невест спросите, сколько им хочется? Подозреваю, что Катя уже спросила =)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.02.2008, 21:22
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Андрюхин
О чем вы спорите, у вас разный подход к съемке. Вы невест спросите, сколько им хочется? Подозреваю, что Катя уже спросила =)
Важно не то что хочется, а для чего...

Конечно, сущность людей такова, как правило, чтобы "побольше, подешевле, получше", то есть, если спросить, вам 300 фотографий отдать или 1500, ответ, скорее всего, очевиден. НО!

Представим ситуацию, клиент посмотрел работы на сайте (отобранные и отретушированные), при встрече смотрит отобранные и отретушированные работы, а на руки получает тысячи конверченных снимков, часть из которых отобраны фотографом и отретушированы. Но тысячи снимков несколько иного вида, нежели отретушированные. Зачем?

Конечно, подходы к съёмке разные, спорить тут нет смысла, но хотя бы понять можно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 08.02.2008, 00:58
Александр Авдеев Александр Авдеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Боюсь встревать в спор умудренных опытом... (со своей пока единственной отснятой свадьбой) но тем не менее выскажу как мне это видиться: в работе использую лайтрум и фотошоп, вся съемка в равах загоняется в лайтрум, просматриваем все фотографии, удаляем явный брак, в процессе просмотра делается минимальная коррекция (уровни, выставление ББ, красные глаза (если есть ни дай бог...), кадрирование там где нужно, поворот или выравнивание, выправление дефектов объектива типа виньетирования - вобщем тех что легко убираются штатными средствами лайтрума). Я считаю это минимум того, что нужно сделать (чтобы было не стыдно отдавать клиенту). Все остальное (убирание каких-либо предметов, прыщей, окурков, бутылок, чего то еще, исправление геометрии и т.д.), требующее кропотливой доработки в фотошопе - только по договоренности с клиентом и за отдельную плату.

P.s. Возможно имеет смысл в дальнейшем обсуждении, ретушью называть какие-либо более менее серьезные правки в фотошопе, а все остальное - легкой коррекцией
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебные фото !!! Hdr !!! Евгений Артес Наши работы 18 28.07.2008 03:32


Часовой пояс GMT +4, время: 09:21.