Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 11.04.2008, 12:48
Константин Осийчук Константин Осийчук вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Болотов
80% работы в ФШ выполняется клавиатурой.
Тогда в чём смысл пера? Ускорить оставшиеся 20%?
Может я чего-то недопонимаю, и в фотошопе просто мышовый интерфейс организован убого? Ну всмысле так, что пером удобнее.
Хотелось бы услышать мнения Corel'овцев. Там вообще без клавы жить можно. Скорость работы упадёт процентов на 20.
Короче я в растерянности по поводу планшента. Наверное останусь верным мышке.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 11.04.2008, 12:53
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Осийчук
Ну примерно понятно. Есть ещё вопросы. Почему-то все используют А5 формат планшета. Как я понимаю, чем больше площадь, тем выше точность. Почему например не использовать планшет размером с монитор?

И ещё одно, про порядок работы. Как я клонирую мышью?
1) клик правой мышкой - откуда
2) клик левой мышкой - клон в нужное место
3) скроллирование и увеличение - колесом
4) если надо менять размер клона - клик с шифтом
5) прозрачность - из ниспадающего слайдера.

Не пойму, как этот список применить к перу.
ну я сейчас работаю на вакоме 3 интоусе, А5-широкоформатный, по размеру практически как А4, уже, но длиннее... разница такая - я еще и рисую, для графики размер имеет значение. для обработки фотографий - разницу между 1024 степенями нажатия как на графирах\бамбуках и 2048 как на интоусе - вы не почувствуете, в пейнтере - да, есть разница. и размер а5 - вполне подойдет. Мне был мал, но я рисую, и поэтому перешла на более большой формат. А6 мало даже для обработки фотографий.

1. на ручке есть кнопочка вверх\вниз - вот и правая кнопка мыши = навесить можно любой функционал
2. альт+ тык пером - забор информации откуда надо клонтировать
3. ну, только колеса нет,
4. ну то же самое - на пере кнопка
5. не поняла вопроса - на перо навешивается на силу нажатия прозрачность - ничего никуда не выпадает - работаешь интуитивно


плюс доп. функционал на самом планшете - дико полезная штука. на графире у меня этого не было, но для обработки фотографий и работе в ОС - не нужно...



да не, никто вас не агитирует за перо - просто надо понимать разницу.
я к мыше не вернусь - она убога по точности и возможности рисования\ретуширования.
попробуйте мышкой в том же фотошопе что-то нарисовать мышой.... да хоть роспись свою поставить на белом листе бумаги. и то же самое пером - разница будет очевидна.

разобраться с функционалом пера - прочитать инструкцию и поработать пару деньков.. а по результатам - я могу и мышкой и пером выдавать один и тот же результат (я говорю исключительно про ретушь, мышой рисовать - себя не уважать), по времени мышой будет на 20-30% дольше, но результат будет идентичным.

а если нет разницы - то каждый использует то, что ему ближе.

Последний раз редактировалось Татьяна Гаранина; 11.04.2008 в 17:04.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.06.2008, 22:37
Евгений Роговцов Евгений Роговцов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 84
По умолчанию

Да вещь отличная! дело даже не в выделении. Мышью такого в жизни накогда не сделаешь! Ретушь теперь только на планшете!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.07.2008, 11:09
Сурков Владимир Сурков Владимир вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 35
По умолчанию

В связи с появлением планшета возникла страшная проблема
теперь приходится таскать его всегда с собой! Ну или покупать второй, чтоб планшеты лежали во всех местах где я обрабатываю фотографии )
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.