Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     Хотел поделиться наблюдениями.  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.01.2008, 00:15
Максим Кривошеев Максим Кривошеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

я для себя выбор сделал - фотография должна "цеплять".
эмоциями, пойманным моментом, красочностью - чем угодно, но не тупым техническим совершенством, подвешенным в пустоте.
техническое качество это хорошо, но если кроме него на фотографии больше ничего нет, то она мёртвая.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.01.2008, 13:09
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спивак Павел
Большинство российских свадебных фотографов делают упор на техническую сторону фотографии, имеется в виду резкость, шумы и прочие особенности. Большинство же работ западных авторов привлекают своей эмоциональностью.
Большинство из того, что мы видим? Весь фарш? Или только ведущие фотографы? Я видел очень много посредственных эмоционально, но хороших технически фотографий зарубежных фотографов.

Для меня фотография - эмоциональна более, чем технична. И люди понимают. Я не говорю, что техническое качество не имеет значения, но оно не должно доминировать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.02.2008, 13:58
Вадим Лоза Вадим Лоза вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

Думаю автор имел ввиду прежде всего таких "западных" фотографов, как главные герои серии "Masters of Wedding Photography". Там, кстати, качество и эмоции часто совмещаются, но да - на первом месте сюжет в кадре, а остальное второстепенно. У нас же и не скажешь, что даже технически все прям безупречны, но факт то, что развитие своё фотографы видят прежде всего в техническом критерие качества.
Да, более опытные фотографы лучше строят композицию, красивее кадрируют, внимательнее следят за позой модели, но ведь (грубоговоря) на выходе готовится так называемый "гламур" с щепетильно выставленными постановками и часто неестественными "сюжетами".
Ситуация всем ясна и вопрос только в том, что делать, как изменить желание клиента?
А ответ может быть только один - нужно предлагать. Здесь скорее предложение влияет на спрос, а не наоборот.
Сделать пару серий так, как вы мечтаете снимать и при встече обьяснять почему так лучше (лучше конечно с примерами, и аргументами что весь мир так давно снимает а у нас только начинают, и то только самые-самые). Только когда получите "добро" клиентов, можно рисковать пиксельным качеством на пользу главного. Может не сразу гора сдвинется с места, но количество интересных серий выростет.
Ну и главное - на любой свадьбе можно найти место и постановке с зотами-софтбоксами с идеальным качеством для печати А1, и живому репортажу (с шумами, шевелёнкой итп ).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.02.2008, 15:14
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Ваши клиенты смотрели ваши работы? У вас есть ЧБ, шевелёнка, кадры, где сюжет преобладает над качеством?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2008, 17:08
Вадим Лоза Вадим Лоза вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 64
По умолчанию

Цитата:
Ваши клиенты смотрели ваши работы? У вас есть ЧБ, шевелёнка, кадры, где сюжет преобладает над качеством?
Да, есть, правда в галереи у меня преимущественно "попса"
Но, например, такой вид сьёмки и на свадьбе пару раз шёл - и работал чисто в удовольствие.
Но со свадеб там кадры "не для прессы" там гости, пьянка-гулянка и тп
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.02.2008, 17:23
Карнеева Елена Карнеева Елена вне форума
фотограф
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Вот вам и шевеленка и ч/б. У меня в портфолио выложена эта фотография. И она мне очень нравится именно эмоциями
http://www.karneeva.ru/wp-content/uploads/142.jpg
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.02.2008, 17:42
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

Вот тоже в техническом плане не идеал, но мне нравится почему-то

http://www.pohaboff.com/n29/58.JPG
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.02.2008, 15:29
Валентин Жиганов Валентин Жиганов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 16.01.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спивак Павел
Вот мучаюсь вопросом что важнее идеальное качество или удачно пойманный эмоциональный момент?
Я думаю одинаково важно и то и другое. Качество часто зависит от фототехники (камеры и светосильной оптики), а все остальное только от мастерства фотографа. Можно конечно и на старый пленочный "Зенит" сделать шедевр, но хорошая фототехника дает больший простор для творчества и стабильный высокий результат.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 16:49.