Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Техника

Ответ
     Raw конвертер  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 06.11.2007, 23:23
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борисов Алексей
Выводить абсолютную картинку РАВ-конвертором нет смысла, ибо потом всеравно её приходится шопить. Цель РАВ-конвертора выдавить из сырца максимум деталей и получить нормальный ББ.
Но дорабатывать потом всю тысячу снимков в фотошопе (я как новичок щёлкаю очень много кадров, чтобы и ничего не пропустить и не завалить съёмку)... Я про ББ и говорю, приятно когда лица с тёплым цветом, с естественным розовым фотография выглядит холоднее. Не поверю, что все доводят потом "желтизну" в Фотошопе, мне кажется, что это уже в раве делают, но я до сих пор не могу понять "как?".

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
Могу предположить, что дело в Color Management'е. Возможно стоит отличный от sRGB профиль в одной из ваших программ.
Я про это думала, но не могу найти в ACDSee настройки профилей, что он там из чего творит и как. Хоть посмотреть, почему в этой программке картинки приятней получаются, чем из рава. Конвертеры у меня все стоят в sRGB.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.11.2007, 23:36
Борисов Алексей Борисов Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
Но дорабатывать потом всю тысячу снимков в фотошопе (я как новичок щёлкаю очень много кадров, чтобы и ничего не пропустить и не завалить съёмку)... Я про ББ и говорю, приятно когда лица с тёплым цветом, с естественным розовым фотография выглядит холоднее. Не поверю, что все доводят потом "желтизну" в Фотошопе, мне кажется, что это уже в раве делают, но я до сих пор не могу понять "как?".
Не новички делают по 2000-3000 и более кадров за съемку.
Все дело в технологии. Шоповским РАВ-конвертором невозможно обрабатывать такое количество карточек. Обычно народ применяет С1, я лично РАВ Шуттер, здесь кто к чему привык. Но именно эти программы позволяют прокачивать большое количество файлов. ЛайтРум и Апертура это РАВ-конверторы четвертого покаления по сути они сейчас обкатываются первопроходцами. То что подходит многим фотографам, совсем не подходит свадебщикам - специфика.
Как правило эту массу файлов через Шоп не гонят (называется это первичная обработка), выбирается 30-50 лучших картинок они и подвергаются художественной ретуши.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.11.2007, 23:42
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

В ACDSee профили прячутся под Edit -> Color Management...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2007, 00:27
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борисов Алексей
Не новички делают по 2000-3000 и более кадров за съемку.
Все дело в технологии. Шоповским РАВ-конвертором невозможно обрабатывать такое количество карточек. Обычно народ применяет С1, я лично РАВ Шуттер, здесь кто к чему привык.
Как правило эту массу файлов через Шоп не гонят (называется это первичная обработка), выбирается 30-50 лучших картинок они и подвергаются художественной ретуши.
Я говорила про отобранные. Сама снимаю 1500-2000 за съемку. 3000 - это уже невероятное что-то. У меня и камера так быстро не фокусируется. А можно подробнее про рав-шуттер? В чём его преимущество? (Наверно лучше самой установить и посмотреть). Вот про это я ещё не слышала, я все 1500 снимков гоню через Лайтрум или фотошоповский конвертер. А потом ещё и ретуширую отдельно 30-50 штук.

Алексей Винокуров, я не знаю, кем сейчас себя чувствую, но чувства весьма-весьма смешанные, не нашла Color management не в Edit, ни где-то ещё, поиск по хэлпу тоже ничего не дал. Могу и скриншот сделать. Edit - это тот, что между File и View, а не встроенный обработчик, так ведь? Хотя и там я тоже искала. ACDSee у меня 10-ой версии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2007, 00:34
Борисов Алексей Борисов Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
....А можно подробнее про рав-шуттер? В чём его преимущество? (Наверно лучше самой установить и посмотреть). Вот про это я ещё не слышала....
В кратце история выглядит так: сначала был создан С1, потом главный разработчик этого С1 ушел и организовал собственную фирму Pixmantec с продуктом RawShooter, который поразил всех своей скоростью работы. Программа успела пройти два релиза как.... на корню была куплина Adobe и на движке RawShooter был собран Lightroom.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.11.2007, 00:35
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Абрамов
А что за профили, поделитесь ссылочкой
www.etcetera.cc
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.11.2007, 00:35
Сергей Абрамов Сергей Абрамов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Кириллов
нет у них для D200 профилей
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.11.2007, 00:44
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

По поводу цвета.

Конвертация RAW-файлов - алгоритмически весьма сложный процесс, и каждый конвертер использует свой алгоритм. Конвертация из профиля в профиль - тоже не простой алгоритм, и не каждая программа под Windows использует лицензионный алгоритм от adobe, если вообще что-то использует. Отсюда разброд и шатание в интерпретации цветов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.11.2007, 01:16
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борисов Алексей
и на движке RawShooter был собран Lightroom.
Если ещё короче, то рав-шуттер больше не существует и народ пользуется старыми версиями? Преимущество старого рав-шуттера была наверно только в скорости, а новый лайтрум этим похвастаться не может.

(оффтоп к администратору) А можно добавить кнопку мультицитирование?

Алексей Кириллов, Лайтрум и Фотошоповский дают примерно одинаковую картинку, которая мне не нравится, просмотрщик ACDSee даёт приятную картинку. По идее, должно быть совсем наоборот.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.11.2007, 01:49
Алексей Асташков Алексей Асташков вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 59
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
Алексей Кириллов, Лайтрум и Фотошоповский дают примерно одинаковую картинку, которая мне не нравится, просмотрщик ACDSee даёт приятную картинку. По идее, должно быть совсем наоборот.
А где можно скачать последнюю версию конвертора "Алексей Кириллов" ?



Вопрос по резкости, дабы не открывать ещё одну тему по РАВам.
Кто как добавляет резкость в С1? И почему именно так?
Я не имею ввиду, как двигать ползунки, а чем руководствоваться? Есть ли те, кто вообще не добавляет резкости в С1 (ползунки стоят на 0, 0)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 22:46.