Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Результаты опроса: Как много у вас было проблемы с клиентами в 2007г?
ни разу 40 40.82%
пару раз 58 59.18%
раз 5-10 0 0%
каждая съемка - проблемный клиент 0 0%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
     Опасный клиент - как его узнать?  
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 08.02.2008, 19:12
Дмитрий Захаров Дмитрий Захаров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 54
По умолчанию

Мне тут знакомый видеооператор рассказал как фотографу пьяные гости глаз почти вышибли на свадьбе, потерял человек 50% зрения.

А вы говорите...
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.02.2008, 17:17
Леонова Евгения (Ветрана) Леонова Евгения (Ветрана) вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Похабов
С одной стороны, люди не стесняются камеры, знают, чего хотят и снимаются с удовольствием.
С другой стороны, это большая ответственность, вдруг ты банально не оправдаешь ожиданий. Да и взгляды на съемку могут быть разные и пр.
Да ладно, если фотограф фотографа выбрал на такое ответственное мероприятие, то взгляды часто похожи По крайней мере результат должен удовлетворить обоих
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 11.02.2008, 18:03
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонова Евгения (Ветрана)
Да ладно, если фотограф фотографа выбрал на такое ответственное мероприятие, то взгляды часто похожи По крайней мере результат должен удовлетворить обоих
Эх. а я вот с фотографом на мою свадьбу таки ошиблась : (
хотя выбирала долго и тщательно.


хотя, он свадьбы теперь не снимает.
сами фотографии технически хорошие, а вот не цепляют...

буду искать другого и переснимать нас с мужем на годовщину (еще один повод одеть длинное платье будет
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.02.2008, 18:55
Григорий Пономаренко Григорий Пономаренко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 41
По умолчанию

Плохо представляю себе, как должен звучать отказ, если приехавший на встречу клиент тебе не нравится. Обычно ведь приезжают, поинтересовавшись предварительно, свободна ли нужная им дата, т.е. сослаться на занятость уже нельзя. И если ты сам не первых минут сообразил, что клиент - не твой, то что же им говорить-то? Поделитесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.02.2008, 20:17
Урал Гареев Урал Гареев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 81
По умолчанию

Такая же проблема. Хотя я просто не делаю попыток и не проговариваю речёвку от которой мозги клиента туманятся. Можно еще несколько раз расказать о ограничениях. Типа не сможете печатать в прессе без моего разрешения. Типа я не делаю виньеток. Тоесть то что обычно но ворчливо и внимание заостряется настолько что клиенты могут и сами отказатся.

Хотя один раз я сильно не хотел брать заказ. Женилась братва из нашего района. По беременности, Думал будет плохо. Оказалось очень даже ничего. Результат хороший все руку жмут и невеста довольная....
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2008, 20:47
Serg Gadghilov Serg Gadghilov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 126
По умолчанию

Что делаю когда клиент не нравится - иду ва-банк. Мне терять нечего. Ставлю при встрече очень жесткие условия. Насколько жесткие, чтобы он мне или понравился или мы расстались. Здесь важно быстро понять и проанализировать почему он тебе не нравится. Если клиент "деревянный" и закомплексованый, то требую артистизма и "живых" эмоций. Если клиент начинает смотреть сверху и качать права, то ставлю условие что я работаю как хочу и никто мне не указ. Как захочу так и снимаю, а молодые должны мне доверять и делать все что я скажу.
И знаете в чем прикол? В том что у большей части молодоженов это маска по жизни перед чужими людьми и более чем в половине случаев они ее сбрасывают и соглашаются работать на моих условиях. Но это уже становятся совсем другие молодожены. Очень часто они одевают такие маски на встречу из-за наших коллег, которые задолбали их и настроили их на такой стиль общения. Как-то ко мне приехала пара на крутой машине, важная и размеренная речь, человек всячески показывал что именно он выбирает и я должен ему понравится. В таком случае на меня сразу нападает хулиганское настроение и я не стал его уговаривать, а просто показал фото и сказал что если хотят также, то будут делать на свадьбе то, что я скажу. И для проверки попросил его попрыгать на одной ноге. Дескать проверка послушности. И что вы думаете - директор фирмы к огромному удовольствию невесты попрыгал на одной ноге. Тут же в кафе попросил чтобы они показали как будут танцевать первый танец и они слегка обалдевшие выполнили мою просьбу. По ним было видно что им самим понравилось слегка выйти за рамки стандартного поведения и заказчики были уже мои. На свадьбе я для поддержания имиджа слегка покомандовал когда им веселится, а когда можно отдыхать.
К сожалению есть действительно тяжелые случаи, когда идет откровенное жлобство и хамство, но это редко и после постановки "жестких условий" мы сразу расстаемся.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.02.2008, 21:33
Михаил Кондров Михаил Кондров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гаранина
Эх. а я вот с фотографом на мою свадьбу таки ошиблась : (
хотя выбирала долго и тщательно.


хотя, он свадьбы теперь не снимает.
сами фотографии технически хорошие, а вот не цепляют...

буду искать другого и переснимать нас с мужем на годовщину (еще один повод одеть длинное платье будет

! ! !
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.02.2008, 22:09
Lana Dashevsky Lana Dashevsky вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хардин Александр
Формула идеального клиента:
  • При первом звонке никогда не спрашивает цену.
  • Он уже видел ваши работы. Он ваш поклонник. Он без ума от вашего творчества. На первой встрече внимательно просматривает ваши снимки, которые вы принесли с собой.
  • При личном контакте он ведет диалог. У него есть вопросы к вам. По делу. Вы задаете вопросы ему и он охотно отвечает.
  • На второй встрече идеальный клиент подписывает договор, который он накануне внимательно прочитал. Отдает предоплату. Его безоговорочно устраивает стоимость ваших услуг.
  • За день-два до события клиент перезванивает. Сам. По собственной инициативе.
  • В день съемки клиент-мечта работает себе в удовольствие. Он не задает тупых вопросов типа "А че ваще мы тут, а не у памятника, где фсе фотаюцца". Ему плевать на погоду и физиологические потребности. Ему в кайф.
  • После работы (в этот же день) клиент благодарит за доставленное неземное удовольствие.
  • В процессе обработки отснятого материала идеальный клиент не будет звонить и истеричным голосом требовать отдать снимки раньше срока. Он терпеливо ждет. Он знает, что все подробно написано в договоре.
  • В день встречи клиент приезжает вовремя. Отдает оставшиеся деньги крупными, новыми купюрами. Он делает это рефлекторно. С удовольствием.
  • После просмотра материала идеальный клиент 5-10-20 минут рыдает в телефонную трубку от счастья. Он доволен. Самые лучшие клиенты при этом говорят какие кадры удались лучше, а какие меньше.
  • Идеальный клиент впоследствии приводит троих таких же идеальных клиентов.

Такой клиент еще не родился.
*рыдаю*
Я не знала, что мне так повезло! Большая половина клиентов была именно такой!
Ко всему, часть стала моими хорошими приятелями после свадьбы. Сейчас приглашают снимать "беременные" фотосессии
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.02.2008, 00:32
Дмитрий Захаров Дмитрий Захаров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 09.12.2007
Сообщений: 54
По умолчанию

Дурные клиенты просекаются и отсеиваются в процессе телефонных звонков.
Но некоторым удаётся таки проскользнуть и сделать заказ, и, как правило, такие клиенты приходят от агенств.:d
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.02.2008, 13:52
Григорий Пономаренко Григорий Пономаренко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Gadghilov
Что делаю когда клиент не нравится - иду ва-банк. Мне терять нечего. Ставлю при встрече очень жесткие условия. Насколько жесткие, чтобы он мне или понравился или мы расстались.
Cергей, спасибо за внятный развернутый ответ.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасный тамада Илья Столяров Черный список 4 05.08.2008 02:42
Недовольный клиент :( Рудин Андрей Наши работы 57 25.06.2008 22:55
Вот такой вопрос задал мне клиент.Ваше мнение Грустливый Алексей Бизнес 11 09.02.2008 14:42
хочу узнать мнение людей отснявших более 100 свадеб Ткаченко Алексей Наши работы 14 03.01.2008 13:08


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.