Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.11.2007, 14:02
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брук Артём
А6 совсем маленький выходит - не катит для фото? Это очень критично? Ласло сказал 2500 рублей - это А6 скорее всего.. хм..
А6 - маловато. Лучше, конечно разориться хотя бы на А5.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.11.2007, 14:08
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Брук Артём
А6 совсем маленький выходит - не катит для фото? Это очень критично? Ласло сказал 2500 рублей - это А6 скорее всего.. хм..
Я боюсь, что немного промахнулся с ценой, скорее всего цифра в 3500 будет точней. Просто в тот момент покупалось скопом 2 компа и куча всякой мелочи, включая и планшет. Зайдите на www.deepapple.com в раздел магазина, у них есть все, в том числе и плашеты.
Мне кажется, что даже небольшого размера планшет может решить массу вопросов в процессе обработки. Согласен, что брать нужно с прицелом на будущее. Хотя я поступил в этот раз изменив своим принципам. Купил инструмент без "прицела", побоявшись что не смогу совладать с ним.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.11.2007, 00:23
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

взял. балуюсь.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.11.2007, 05:56
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

вот не подумал бы... уже выкинул мышь... классная штука! очень удобно!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 04.11.2007, 13:39
Михаил Милаев Михаил Милаев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Вчера 23:23
взял. балуюсь

Сегодня 04:56
... уже выкинул мышь
через пять часов

заинтересовали, пойти то же купить что ли?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2007, 14:55
Илья Столяров Илья Столяров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

а конекретнее опишите... чем полезен? на примерах конкретных операци в ФШ... а то максимум что вынес из этой ветки, выделять удобно. что еще?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2007, 16:50
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

я тут похоже "дольше" всех его использую... причем сразу моим излюбленным способом "разведка боем", сижу свадьбу делаю, короче.

Что не нравиться:
- как мышью нельзя выделить и тут же скопировать фрагмент. т.к. использование в качестве правой клавиши боковой кнопочки явно противоречит сформированной годами мотирике руки
- настроить кнопки вверх-вних как скрол не удалось. Чтобы использовать как скрол, нужно удержать клавишу, а потом вести пером по листу... это, на мой взгляд, не очудобно, особенно учитывая, что косание ручкой планшета равносильно клику мышью (часто просто произвольно запускаешь что-то, что не хотел)
- планшет взял маленький (bamboo), рука при выборе элементов на краях планшета падает на стол... очень не удобно, курсор теряется... соответственно, если привыкну работать с планшетом, то нужно будет купить побольше и с широкими полями вокруг рабочей области.
Субъективно - рука устает больше, так как постоянно на вису. На мышке-то она просто лежит расслабленная...

Что нравиться:
- постепенно привыкая новигация в целом становиться быстрее
- точность позиционирования явно выше и проще по маторике
- с инструментами рисования работать удобнее даже впервые взявшему в руки (и это не только выделение, а и все остальное - кисти, ластик... с учетом разной степени нажатия шарп по маске слоя приобретает творческие нотки :d А вот с клон-штампом пока проблемно, мышью пока проще)

Подозреваю, что степень привыкания будет прямо пропорциональна удобству использования. Пока вот тренеруюсь "на кошках", получается ИМХА не очаккуратно :

Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.11.2007, 01:49
Ходаковский Сергей Ходаковский Сергей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 109
По умолчанию

купил Intuos 3 А5 несколько месяцев назад...думаю для обработки фото достаточно было бы А6 и чего-нибудь попроще... но привык обработка быстрее и точнее, перо удобнее мыши..., рекомендую
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.11.2007, 04:07
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

чет не привык я
ну у меня воркфлов такой - я фото целиком редактирую т.е. в основном кручу ручки в лайтруме - а там планшет не добавляет
в шопе када что то надо замазать - да клево, но я замазываю оч редко, не на свадьбах как правило
короче у меня пылится
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.12.2007, 01:13
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

уже больше года на третьем графире работаю, А5.
буду переходить на третий интуос (но только потому, что еще и графикой занимаюсь)

для обработки фотографий - незаменимый помощник.
собственно, между мышкой и планшетом разницы нет, кроме напряжения в руках при большом объеме обработки, так что если у кого намечается лучевой синдром - переходить на планшет, однозначно. Напряжение спадёт (по своему опыту говорю) до минимума.

Разница между А5 и А4 - имеет значение только для дизайна :о)
ну, то есть как дизайнеру - мне нужен А4.. как фотографу - формата А5 достаточно. То же касается и модели.
То есть бренд wakom - по дефолту, а графир это будет или бамбук, или интуос, если не заниматься графикой - разницы нет.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 13:51.