Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Наши работы

Ответ
     Свадебные коллажи  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2007, 14:55
Алиса Лучинская Алиса Лучинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 21
Вопрос Свадебные коллажи

Приветствую!
Пришла на этот форум не потому что являюсь фотографом, а потому что сотрудничаю с другими, свадебными фотографами и делаю по их заказу свадебные коллажи.
В последнее время наблюдается такая тенденция: фотошопом овладели многие, каждый третий считает себя в этом деле профессионалом, а то и вовсе скачивает с интернета штук пятьдесят шаблонов и использует их в работе. Это очень сильно беспокоит... Ведь многие люди даже не догадываются, что в их свадебной книге просто шаблоны, они довольны мизерной ценой за работу и считают это нормой. Что же потом делать действительно профессиональным дизайнерам, которые сами придумывают сюжет коллажа и хотят получить за это соответствующую цену?

Проблема номер два. Стоит ли смотреть "на запад" или наши люди еще к этому не готовы? Я вижу что всевозможные "блюры" и плавные переходы внутри коллажа перестают быть актуальными. "Новые веяния" - это фотографии а-ля школьный альбом. Одна крупная фотография +много/мало мелких в простых белых рамках (ну может быть разного размера)... Насколько это актуально для России?

Проблема номер три: коллаж ругают за отсутствие композиции. (Далее цитата Андрея Егорова)
Как делается коллаж?
1. Есть несколько серий фотографий. Они уже есть - их не переделать.
2. Коллаж делается из одной серии, иначе фотографии будут из "разных" опер.
3. При составлении коллажа выбирается наиболее удачное фото, остальные просто должны его дополнять, поэтому некоторые фотографии намеренно убираются на "задний" план.
4. При дизайне нужно учитывать разворот книги - он пройдет точно по центру кадра. В этом месте не должно быть никаких значимых деталей, тем более лиц.
5. На фотографии также накладываются определенные ограничения. Все развороты в книге - горизонтально ориентированы, но внутри коллажей, фотографии в основе своей - портретной ориентации.
6. Остальной процесс прост. Уже в процессе дизайна вставляются разные фотографии, двигаются "туда-сюда", меняются оттенки, пробуются варианты в чб, и в итоге из всего разнообразия я выбираю то, что мне лично больше нравится.(с.)


Я согласна с вышесказанным. К тому же дизайнер совершенно не может повлиять на ход съемки, чтобы как-то заранее продумать интересный коллаж(еще до свадьбы). Ведь мы, если не являемся по совместительству фотографами, скорее всего никогда и не увидим пару вживую. Максимум что можно сделать - это попросить фотографа делать побольше крупных планов всяких деталей типа колец/букета/туфельки/сережки и т.п. Как сделать правильные с точки зрения композиции коллажи, чтобы учесть все вышесказанное?

Заранее спасибо за ответы!

Последний раз редактировалось Алиса Лучинская; 09.12.2007 в 15:41.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.12.2007, 16:58
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Алиса, проблема не в блёрах и не в том, что люди не привыкли к "западному" дизайну. К нему они, слава богу, потихоньку привыкают. Вокруг много достойных образцов дизайна в рекламе, оформлении магазинов, журналов. Основная проблема - отсутствие профессионалов в свадебной индустрии. Мало хороших фотографов, совсем нет хороших дизайнеров. Хорошие дизайнеры избалованы коммерческими заказами и в свадебную фотографию их не заманишь, у хороших фотографов похожая ситуация, свадебная фотография прочно ассоциируется с самой низкоуровневой нишей фото-рынка. Фотографы, работающие в верхних ценовых сегментах, могут в принципе, позволить себе обратиться к нормальному дизайнеру, но их мало, это сильно сокращает прибыль, фотографы сами часто плохо представляют что такое хороший дизайн. В общем сильно это ситуацию не меняет. Фотографам среднего уровня остается либо делать все самим, либо обращаться к дизайнерам вашего приблизительно уровня. Сами фотографы делают плохо, так как по неизвестным причинам среди фотографов (даже очень хороших) редко попадаются люди способные делать приличный дизайн (так же как и среди художников). Такой вот парадокс. Обычно у них серьезные проблемы со вкусом (достаточно посмотреть сайты фотографов - 99 процентов полная попа). Соответственно они видят что как-то не фонтан их книги, пытаются ставить какие-то плагины, специализированные программы, которые, как они думают, решат их проблемы. Получается, естественно, в обоих случаях отстой. Некоторые разочаровываются в собственных силах, пробуют привлекать дизайнеров, но предложение - это в основном дизайнеры очень низкого уровня. Они заглядывают, например, к вам в портфолио, видят там вот это запредельное уродство и понимают, что шаблоны, пожалуй, лучше. Некоторые не понимают, заказывают, всё равно в результате разочаровываются во всех дизайнерах в мире (или не разочаровываются, если совсем у фотографа со вкусом всё плохо), но результат, собственно, всё равно один - ничего хорошего не появляется. Либо шаблоны, либо результат работы плохих дизайнеров, что ненамного лучше. Поэтому вопросы ваши особо не имеют никакого смысла. Надо просто делать хороший дизайн, а не думать о блёрах, рамках, крупных планах, кольцах, туфельках, сережках. Всё это к дизайну не имеет никакого отношения вообще.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.12.2007, 17:08
Serg Gadghilov Serg Gadghilov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Что же потом делать действительно профессиональным дизайнерам, которые сами придумывают сюжет коллажа и хотят получить за это соответствующую цену?
В этой ситуации у вас нет других вариантов, кроме как конкурировать с шаблонами и должен просматриваться именно авторский стиль. А клиент будет делать выбор.
Навскидку два варианта -
1 - сотрудничая с фотографами, просить их делать несколько фотографий под ваши идеи, специально под коллаж. Чем лучше будем альбом, тем интереснее будет фотографам сотрудничать с вами.. Да и фотографу выгодно сдать альбом покрасивее.
2 - переключиться на разработку шаблонов для свадебных книг и продавать шаблоны под фотошоп.

И немного ИМХО. Вам нужно искать дорогих фотографов и молодых, готовых платить за авторский дизайн. Это ничуть не проще, чем фотографу выбиться в верхний ценовой диапазон. А может и сложнее, потому как именно фотограф ведет переговоры с заказчиком. В низшей и средней категории молодожены ограничены в средствах и часто выделяют четкую сумму на фотосъемку и печать. Пусть это, например, будет 800у.е. Так фотографу выгоднее сделать за 700 съемку и на 100у.е. шаблонный альбом, чем на 400 съемку и альбом за 400. Т.е. при фиксированнной сумме фотографу выгоднее сделать шаблоны и заработать больше.
Поэтому, если хотите работать дорого, то выходите на заказчика напрямую - рекламируйте себя. От маркетинга не уйти. Вам, как и фотографу, чтобы работать дорого, нужен стиль и реклама.

Последний раз редактировалось Serg Gadghilov; 09.12.2007 в 17:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.12.2007, 17:49
Алиса Лучинская Алиса Лучинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

2Сергей Королев: спасибо за мнение. Я - один из тех дизайнеров. которому работать со свадебной фотографией гораздо приятнее, чем с коммерческими заказами в рекламе, несмотря на предрассудки.

2Serg Gadghilov: разве дорогие фотографы будут обращаться к полупрофессиональному дизайнеру? Кстати, спасибо за идею насчет разработки шаблонов, подумаю об этом.
Стиль свой у меня уже выработался, даже находила работы в интернете, скопированные с меня. С рекламой тоже стараюсь.

Насчет запада комментарии будут?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.12.2007, 19:07
Ходаковский Сергей Ходаковский Сергей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 109
По умолчанию

ереговоры с заказчиком. В низшей и средней категории молодожены ограничены в средствах и часто выделяют четкую сумму на фотосъемку и печать. Пусть это, например, будет 800у.е. Так фотографу выгоднее сделать за 700 съемку и на 100у.е. шаблонный альбом, чем на 400 съемку и альбом за 400. Т.е. при фиксированнной сумме фотографу выгоднее сделать шаблоны и заработать больше.
Поэтому, если хотите работать дорого, то выходите на заказчика напрямую - рекламируйте себя. От маркетинга не уйти. Вам, как и фотографу, чтобы работать дорого, нужен стиль и реклама.


Абсолютно прав автор...это законы рынка...и никакими взываниями обращаться к профессионалам-дизайнерам...не поможешь.

По поводу западного дизайна (скажу оговорюсь речь о программе Юселектит). Использую её как основной редактор с доработкой в фотошопе. Очень тяжко убедить заказчика в том что это ДИЗАЙН. Стал тупо предлагать Два варианта - азиатский (на базе ДИГИАРТА) или европейский и ссылку на Джери Гиониса - best of world 2003-06 годов).
Недавно сделал что-то среднее....так пришлось переделывать и азиатчину городить (шоб ярко и празднично и дизайн пёр изо всего что можно). как говориться Mach nicht, so ist das lehben (((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.12.2007, 19:50
Serg Gadghilov Serg Gadghilov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 126
По умолчанию

Цитата:
Кстати, спасибо за идею насчет разработки шаблонов, подумаю об этом.
Если не сталкивались, то сразу напишу про пару подводных и надводных камней. Готовьтесь к тому, что ваши шаблоны украдут и будут перепродавать. По интернету скачать будет сложнее - двойной разворот 20*20 в 16-итном тифе или Psd со слоями будет весить солидно и скачать смогут единицы. Добавьте что таких страниц на альбом 20-30-40. В общем воровать по интернету будет сложно. Перепродавать будут. Поэтому у вас такой вариант - готовите шаблоны, объявляете о принятии заказов по свадебным сайтам, может представителей в разных городах найдете (это сложнее, но про это чуть ниже и самой может быть хлопотно рассылки по всему СНГ и дальше делать) и продаете шаблоны. Пока раскручиваются и продаются ваши первые шаблоны, готовите следующую партию. Как только первые шаблоны получат достаточное распространение, как только их накопируют все, кому не лень, это уже начнет приедатся. Несмотря на шаблонные альбомы у заказчика все равно есть тяга "не как у всех". Вот как распространятся ваши первые шаблоны, то начинайте продавать вторую партию.
Теперь такой момент - в любом случае найдется человек, который купит у вас шаблоны не просто для себя, а для перепродажи и начнет их распространять в своем городе мимо вас. Ему это делать удобнее. Чем обращаться к вам, решать вопросы с пересылкой денег, ждать от вас диски с шаблонами, многие просто обратятся к "распространителю" в своем городе - быстро и надежно. А авторские права их мало волнуют. Если же в городе будут ваш представитель (а на вашем сайте его координаты), то скорее всего обратятся к вашему представителю. К тому же, если бы я, как ваш предстваитель, увидел на местных сайтах объявы о нелегальной продаже шаблонов, то обязательно бы высказался о этом на сайте и предупредил бы админа, что идет нелегальная продажа. А если бы вычислил, что перепродает их "фотограф Вася", то фиг бы этот Вася купил вторую партию. Еще бы и в черный список на сайтах попал.
Я бы постарался на вашем месте сформировать себе сеть фотографов по разным городам, котрые бы именно для себя ( а не для перепродажи) постоянно покупали новые коллекции. Здесь важен баланс между ценой и количеством. Будете продавать очень много и дешево, тогда фотографам это будет неинтересно - "как у всех", будете продавать мало и дорого - начнут воровать и копировать. Так что политику и маркетинг надо продумать заранее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.12.2007, 23:03
Алиса Лучинская Алиса Лучинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Буду знать, спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.12.2007, 15:00
Александр Пономарев Александр Пономарев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Лучинская
Буду знать, спасибо!
По пунктам, жёстко, но зато, правда:

1. у вас очень "стрёмный" дизайн, для гоп-свадеб и прочего колхоза - в самый раз

2. поверьте мне, как любителю со стажем, шаблоны - они на то и шаблоны, что бы по ним что-то шаблонное собрать И ПОТОМ УЖЕ в фотошопе доделать. Те, кто предлагает просто кривые уродливые шаблоны - полные ахтунги.

3. "веяние запада" как раз в "примитивных" симпл-стафф-дизайне, т.е. отсутствии дизайна, как такогого. А нафига он вообще нужен??! Должна смотреться прежде всего карточка, серия из карточек, эмоции, цвета, в конце концов, а не та "пёстрота" и вензеля, которые у нас считаются дизайном (как в детсаде, ейбогу, там такие коллажи любят)

4. рынок низшей ценовой категории перенасыщен, так что не волнуйтесь, без работы не останетесь.

Теперь по поводу заработков и прочей лабуды. Мне важно, что бы люди потом меня передавали "по рукам", поэтому, альбом буду делать сам (да, криво, как умею, но сам), т.к. я очень чётко балансирую на грани цена-качество (хотите красивее и дороже - пожалуйста, давайте наймём дизайнера, +500$ к альбому). И я не готов платить дизайнеру за работу того же уровня (или хуже или чуть лучше). На дорогих дизайнеров денег нету, да да я голодранец Так и запишите. Но впринципе, несколько программ, в которых я могу что-то сделать по шаблону и потом доработать в шопе - мне "за глаза" хватает, вот научиться бы ещё снимать..
И последнее, по поводу альбома - люди очень нервно реагируют на стоимость доп.услуг (альбомов) выше 30тыр, поэтому идеальный баланс на уровне 25-27. Вычтите себестоимость и то время, которое вы проковыряетесь с книгой. Получается, что оставшиеся деньги не такие уж и большие и отдавать дизайнеру работу = просто сделать альбом бесплатно. Я не готов.

p.s. без претензий к слогу, мысли, знаете-ли
p.p.s сам снимать и дизайнить не умею, тем более не умею отбирать работы в своё портфолио.

Последний раз редактировалось Александр Пономарев; 10.12.2007 в 15:11.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2007, 21:49
Алиса Лучинская Алиса Лучинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

Давайте оставим лично мой дизайн свадебных коллажей в покое, там более, что вопросы были не о нем. Я сама знаю все свои ошибки и критиков у меня достаточно, равно как и почитателей.

Хотела задать еще один вопрос:
Актуален ли был бы онлайн-треннинг по созданию свадебных коллажей в фотошопе? Допустим, кому-то не нравится чужой дизайн, но и свой они делать не умеют. В таком случае расписанные по полочкам этапы/детали коллажей будут полезны? Ведь научиться делать что-то самому - это здорово, не так ли?

Заранее спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.12.2007, 23:04
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса Лучинская
Актуален ли был бы онлайн-треннинг по созданию свадебных коллажей в фотошопе? Допустим, кому-то не нравится чужой дизайн, но и свой они делать не умеют. В таком случае расписанные по полочкам этапы/детали коллажей будут полезны? Ведь научиться делать что-то самому - это здорово, не так ли?
Алиса, а Вам не кажется, что онлайн треннинги, это замена процесса обучения, который Вы, как дизайнер должны проходить самостоятельно. На то Вы и назвали себя профессионалом, что бы уже предлогать готовые услуги.

А что касается вопроса использования готовых шаблонов, то абсолютно согласен с Александром Пономаревым, чем проще шаблон, тем лучше видна фотография. Мы не создаем дизайнерскую книгу, мы делаем альбом, - фото альбом, где на первом месте фотография. За все время работы в этой индустрии обратил внимание - чем проще дизайн альбома, тем стильнее он смотрится. Все "извращения" на тему дизайна только портят фотографии. Тем более, где гарантия, что дизайнер раставит правильно акцент на лучших фотографиях. Так что, чем проще, тем лучше для фотографии.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебные фото !!! Hdr !!! Евгений Артес Наши работы 18 28.07.2008 03:32
"Лучшие свадебные фотографы Москвы" Голубев Михаил Новости 0 26.04.2008 16:08


Часовой пояс GMT +4, время: 19:02.