Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Техника

Ответ
     Амортизация и потери оборудования - вклад в себестоимость  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.01.2008, 12:22
Эдуард Гебель Эдуард Гебель вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 89
По умолчанию Амортизация и потери оборудования - вклад в себестоимость

Задался я вопросом: если собираюсь начать с 10 тыс за съемку свадьбы (два аппарата, примерно 2000 кадров, общая стоимость около 150 тыс руб.), то насколько серъезным будет доля амортизации оборудования и риска случайных потерь (дождь, шампанское, уронил, ударили и т.д.).

Конечно вопрос достаточно сложный. И зависит от интенсивности использования, стоимости аппаратуры, ее ресурса. Но думаю если каждый напишет хотя бы какие нибудь соображения и цифры - то можно будет представить некую картину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.01.2008, 14:31
Алексей Губанов Алексей Губанов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 22
По умолчанию

1 рас в 2 года полюбому ты поменяешь 1 из камер.
Вот и считай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.01.2008, 14:44
Александр Пономарев Александр Пономарев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 169
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Губанов
1 рас в 2 года полюбому ты поменяешь 1 из камер.
Вот и считай.
Лёш, это смотря сколько снимать за event. Вот в прошлый раз, когда с тобой снимали, у меня на выходе (то, что отдал) было с 2340 где-то, у учётом того, что дубли практически все порезал.

Все сильно зависит от стиля съемки. В `07 году отошел от постановки почти полностью, как итог - возросло кол-во кадров в целом, эдак на 50%, хотя, то, что идёт в мусор тоже возросло.

Если снимаете мало, то тут без разницы, камеру будете менять раз в год-полтора, если много работы или вы "пулемётчик", то естественно чаще, задумайтесь о покупке камеры с хорошим ресурсом работы (про затвор молчу, т.к. это не показатель, ломаться может что угодно, затвор и его ресурс - просто условность)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2008, 11:46
Эдуард Гебель Эдуард Гебель вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

А как часто происходят неприятные случайности? Учитывая что таковые бывают даже у меня в студии, что будет в боевых условиях свадьбы даже страшно подумать.
Думаю и объективы и свет вносят свою лепту в себестоимость.
Если не ошибаюсь, на семинаре в Казане, даже у Ласло на объективе висел защитный фильтр.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2008, 18:51
Грустливый Алексей Грустливый Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 135
По умолчанию

"если собираюсь начать с 10 тыс за съемку свадьбы (два аппарата, примерно 2000 кадров, общая стоимость около 150 тыс руб.),"
изначально нерентабельная идея!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2008, 19:41
Эдуард Гебель Эдуард Гебель вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Закрываюсь!
А как у нас люди снимают за 2500? Пусть и без ассистента, и на одну камеру, без обработки.
P.s. Хотя я тут подумал, что лучше просто нащелкать за день 2500, чем гемороиться за десятку две недели с обработкой и ассистентом.
P.p.s. Вообще начать с десяти это геройский поступок, учитывая среднюю стоимость 3-5 тысяч. Пока не наработаю портфолио буду снимать за десять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.01.2008, 21:21
Михаил Кондров Михаил Кондров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард Гебель
Закрываюсь!
А как у нас люди снимают за 2500? Пусть и без ассистента, и на одну камеру, без обработки.
...
Да очень просто: не на свою камеру. Я слышал, что за эти деньги еще и печатают 100 фото. Впрочем, на всем не своем (по сути - ворованном у кого-то) можно еще что-нибудь поделать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.01.2008, 22:25
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард Гебель
P.p.s. Вообще начать с десяти это геройский поступок, учитывая среднюю стоимость 3-5 тысяч.
Это где такие цены?
Я купила камеру полтора года назад. За это время продала один объектив, купила два "поношенных". Уронила вспышку на пол (кольцо плохо закрепила), итого - замена лампы (1500 руб.). Объективы тоже иногда роняю и тушку, потому что менять приходится на ходу, или руки дрожат от усталости (я как-то снимала трое суток подряд). Юстировала тушку (по гарантии), надо бы ещё раз. Камера иногда заедает, боюсь того момента, когда она откажет прямо на каком-нибудь мероприятии. Значит надо брать вторую. Да, всю стоимость аппаратуры я за год съёмки отбила, но я и цену потом поднимала на свои услуги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2008, 04:52
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Как только Вы начнете относится к свадебной фотографии как к бизнесу, так сразу начнете считать и просчитывать. В том числе сколько будет стоить Вам один кадр. В свое время, на заре вхождения в цифровую фотографию, я как то объяснял другому фотографу, что нельзя считать, что с переходом на цифру себестоимость съемки уменьшилась. Увы господа, себестоимость уменьшилась, но только на материалы, а вот стоимость используемого оборудования и поддрежания его в рабочем состоянии только увеличилась.

Давайте считать:

1. Камера Canon EOS 5D 1 шт. - средняя цена 2600 у.е.
2. Объектив хотя бы 1 шт. 24-70mm - 1400 у.е.
3. Вспышка CANON SPEEDLITE 580EX II (580 EX II) - 700 у.е.
4. Компьютер с монитором (самый дешевенький) - 1400 у.е.
5. Флэш карты 3 шт - 300-400 у.е.
6. Карт ридер 1 шт. - 100 у.е.

Итого 6600 у.е.
И это нужно сказать самый минимальный набор, без каких либо специальных причиндалов.

Ресурс у этой камеры 50 000. Т.е. если считать, что вы обновляете технику хотя бы раз в два года, то каждое нажатие кнопки спуска вам будет стоить 0,13 у.е. При среднем количестве кадров за одну съемку в 1 000, то только амортизация за эту съемку должна составить 130 у.е. И это не говоря уже о заработках, т.е. деньгах которые вы должнв заработать, что бы жить, что бы вкладывать в бизнес и его развитие, в продвижение, в сайт и т.д и т.п. Так что съемка за 2500-3000 просто не рентабельна, она убыточна и ведет в никуда. Стоимость 10000 это только стартовая цена для профессионала, с которой он может начинать. В противном случае это подведет к началу конца вашего бизнеса.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2008, 12:01
Эдуард Гебель Эдуард Гебель вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

Наталья: это Ульяновск, в новостях часто показывают под заголовком: самый бедный регион России. Слышали фразу: "голодающие поволжья"? Это про нас.
Хотя шаг влево (Самара), шаг вправо (Казань) - это уже совсем другая сказка.

Минимальный набор фотографа за 3000 руб:
1. Камера класса 400D, Никон 40 с китовым объективом - 900$ (до этого пользовались мыльницей)
2. Вспышка встроенная
3. Флэшка минимальная - 20$ (cнимаем в джпег - хватает)
4. Компьютер (уже два года как есть, со студенческих времен)

Итого: 1000$
т.к. снимаем не более 500-600 кадров за свадьбу, ресурса камеры хватает на время выплаты кредита (года три). Времени на обработку не теряем, отдаем болванку с фотографиями радостным молодоженам на следующий день.

Это конечно шутка, но с очень большой долей правды (знаю таких фотографов).

P.S. Ласло - кстати забыли посчитать лицензионное программное обеспечение, а это минимум 950$ за фотошоп и 100$ виндовс.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.