Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     Нестандартное кадрирование :)  
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 07.11.2007, 01:06
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

потому что правил нет

нет правильного или неправильного кадрирования

есть только то как работает на зрителя картинка. а это механизм гораздо более сложный чем отдельно взятые кадрирования, ракурсы и прочие моменты.

одни от других отделяются тем самым наличием художественного вкуса - вот и все. умением внятно передавать картинками ощущения или, говоря моей семинарской терминологией "насыпать в кадр магии"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2007, 01:09
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рудин Андрей
вот!!! первым вопросом на этом форуме я и собирался задать этот вопрос (( учился учился и доучился, сейчас например хочется как то оригинально выделить кадр, а не получается, глаза ищут золотую середину, грамотно раставляют все по трем четвертям, горизонт не заваливать и т.п.
так значит вы не научились еще.

то что вы описываете - создание картинки по правилам, а мастер он просто ТРАНСЛИРУЕТ свои ощущения. у него не может быть в голове четвертей, горизонтов и прочего а есть только происходящее в котором он находится и то как он его видит. в голове у него движения, момент, какието ритмы (не понимать дословно на уровне ритмов композиции), фактически децижен момент

мастер - просто ищет пик шедеврометра водя камерой по миру. во многом угадывая когда и куда ее вести чтобы этот пик не проворонить
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2007, 00:51
Дмитрий Горенков Дмитрий Горенков вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

[quote=Наталья Дуплинская]На меня постоянно говорят, что я очень плотно кадрирую. Но мне очень нравится плотно кадрировать. Резать всё. Может потом это пройдёт, а может ещё усилится.

Мне тоже нравятся "крупняки", но нужно знать меру и не пренебрегать общим смыслом снимка.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.11.2007, 01:04
Ткаченко Алексей Ткаченко Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 59
По умолчанию

надо сразу видеть... на то она и зеркалка... а не снимать и думать потом вырежу и кадрану, НИКОГДА не кадранете если так сняли, НИКОГДА... был у меня один пейзажик, мне че то там не понравилось - СУТКИ я его крутил и оставл как есть так в журнал и отнес...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.01.2008, 13:39
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Правила нужно знать и нужно обязательно уметь ими пользоваться практически. Только с пониманием, зачем то или иное правило, приходит способность нарушить его так, чтобы эмоционально окрасить свой снимок.
И ещё. Нужно "намётывать" глаз, рассматривать цепляющие фотографии и пытаться понять: "а почему?" И через какое-то время станет получаться.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.01.2008, 16:21
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

вначале учимся не заваливать горизонт, потом учимся его заваливать.

это как сначала учиться писать правой рукой 10 лет, а потом учиться писать левой рукой - сначала будет криво и каракули, а потом, может быть, еще и понравится

я вполне серьезно, кстати... пару съемок (если есть поле для экпериментов) - постараться сделать в ключе - обрежу все и даже больше, наклоню и поверну. зато потом инструментарий в голове станет богаче еще на несколько методов съемки и видения
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.01.2008, 16:21
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

ошибка - продублировалось сообщение
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 16.02.2008, 04:31
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Филипп Андрухович
Почитайте книжку Александра Лапина "Фотография как..." там есть все ответы на ваши вопросы.
ни ввадите людей в заблуждение

там нет ответов на их вопросы там есть ответы лапина на свои вопросы

это разные вещи
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 16.02.2008, 04:33
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гаранина
вначале учимся не заваливать горизонт, потом учимся его заваливать.

это как сначала учиться писать правой рукой 10 лет, а потом учиться писать левой рукой - сначала будет криво и каракули, а потом, может быть, еще и понравится

я вполне серьезно, кстати... пару съемок (если есть поле для экпериментов) - постараться сделать в ключе - обрежу все и даже больше, наклоню и поверну. зато потом инструментарий в голове станет богаче еще на несколько методов съемки и видения
фотографы народ дикий а вот у киношников есть даже такая наука

оправданность операторских приемов в той или иной сцене

не надо просто валить все в бок или не валить - надо чтобы заваш был единым целым с движением, сюжетом кадра

он должен передавать и усиливать то что есть а не формировать фальшивую динамику которой реально небыло

это и есть то что отличает настоящие елочные игрушки от китайских и настоящую тру фотографию от потуг. ничего не должно быть просто так чтобы было - если завал (отрезано, еще что) - все это должно работать на содержание кадра а не против него
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.02.2008, 22:58
Миннигалин Сергей Миннигалин Сергей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 50
По умолчанию

Каждый художник видит посвоему, но кадрировать надо уметь- это истина. Плотное кадрирование началось в век урезанных матриц, и многие оправдывают такое кадрирование художественным приёмом, при виде таких фотографий создаётся ощущение тесноты, должен быть воздух в любой картинке или акцент, к примерам приведённым выше можно придраться. По кадрированию была хорошая школа , 5 лет печатал в профлаборатории, но кадрировали на плёнке фотошопа небыло
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.