Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

 
     про выбор ч-б и цвета кто что думает?  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2007, 06:51
Максим Кривошеев Максим Кривошеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
Вопрос про выбор ч-б и цвета кто что думает?

Получится длинно и сумбурно, наверное...
Смотрел тут слайдшоу Александра Медведева (кстати, классно сделано! хотя несколько растянуто на мой взгляд) и вспомнил давно мучающий вопрос: как компоновать ч-б и цветные фотографии в серии на выдачу клиентам?
Имею в виду последовательность расположения ч-б и цветных фото в серии, рассчитанной главным образом на последовательный просмотр по хронологии, скучно выражаясь Я считаю что эти два вида фото очень разные, и поэтому не всегда могут соседствовать друг с другом. Отсюда и появляется проблема компоновки.

Пока что я пришёл к таким правилам, интересно так же ваше мнение по ним:
1. Ч-б и цветные фото сильно по-разному воспринимаются, и частое их чередование утомляет переключением "режима восприятия" Опять же, не знаю, у кого как с этим, может это только у меня такая проблема
2. Следствие предыдущего пункта. Следует делать подряд идущие серии снимков в одном варианте обработки. Ч-б со своей недосказанностью и мелкими детальками хорошо передаёт атмосферу медленного действия, ожидания, следовательно, больше всего подходит для снимков в доме невесты, в ЗАГСе, для снимков всяких промежуточных моментов свадьбы. Цвет более экспрессивен, динамичен и хорош для динамичных сюжетов.
3. Любое фото лучше всего смотрится в каком-то одном варианте, не бывает так чтобы одинаково хороши были и ч-б и цветной вариант, и было сложно выбрать один.
4. Переход от ч-б серии к цветной можно делать практически в любой момент, а наоборот - уже с осторожностью, он более заметен и его надо как-то смягчать, что-ли... Вот тут ничего определённого пока не придумал. Есть идеи?
5. Нынче все привыкли к цветным фотографиям и далеко не всем и не всегда нравится ч-б. Поэтому, очевидно, для снимков в ч-б надо отдавать клиентам также и цветные варианты (в отдельном каталоге на диске или на отдельном диске).

Но это всё лишь общие правила. А для каждой конкретной съёмки расположение серий в ч-б и цвете разное.
Простейший вариант - всё цветное. Ну тут проблем никаких. Другая крайность - всё ч-б. Интересно, кто-нибудь делает такое?
Если комбинация цвета и не-цвета, то приходят в голову такие варианты:
- основные моменты цветные, промежуточные - всякие перемещения, ожидания и приготовления в ч-б.
- всё что до ЗАГСа ч-б, а потом идёт цвет (надеюсь, смысл очевиден).
- вариация предыдущего, до выхода из ЗАГСа ч-б, потом цвет.
- ч-б как отдельные редкие постановочные кадры на прогулке.
- вся постановка в цвете, репортаж в ч-б.
Кто какие варианты ещё предложит?
Или я вообще не с той стороны на всё это смотрю?
Короче, интересны любые соображения на эту тему!
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
цвета при сохранении Филонова Ольга Обработка фото 5 03.09.2008 09:54
Выбор между Canon 35/1.4L и 16-35/2.8L II Serg Gadghilov Техника 5 04.06.2008 20:35
Выбор широкоугольника Юлия Бурулёва Техника 10 08.05.2008 16:58
Выбор камеры Canon Алексей Асташков Техника 17 30.03.2008 15:13
Кто что думает по поводу обещанного дефолта? Алексей Похабов Бизнес 6 24.01.2008 14:39


Часовой пояс GMT +4, время: 15:41.