Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 31.10.2007, 21:09
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

а подскажите как долго привыкали к планшету, когда окончательно прошел период ломки, логика работы совершенно другая ведь?

у меня были резко негативные ощущения (понимаю что это только первый и неправиьный взгляд) никак не мог вбить себе в голову что планшет работает в абсолютных кординатах а мышь в относительных так сказать . сходные ощущения были когда учился печатать десятью пальцами в слепую. неприятные ощущения прошли только через полгода

и вот думаю переходить или нет. ломать себя на протяжении полугода тоже не очень хочется.

да и ещё вопрос тем кто пользуется планшетом - вы рисовать умеете? .. серьезно потому как я в рисовании ноль полный и есть стойкое убеждение что сторонники планшетов хоть как-то умеют рисовать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2007, 21:35
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Алексей, я же написал в своем посте, использую Wacom Bamboo. Стоило 2500 рублей. Насколько я знаю это самый не дорогой вариант. Так что если следовать логике моего предыдущего поста, говорящего о необходимости тратить больше деньги на оборудование, то покупайте и не задумывайтесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.10.2007, 21:35
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
может подскажите какие-то модели... я по незнанию пока смотрю на Wacom Intuos 3 a5.
по принципу самого дорогого выбирали?

а может кто-то подробно их различия описать? Я понимаю там размер поля, чувствительность нажатия, точность сенсора и тд. А если попроще - что необходимо для работы с фото, что дает размер и есть ли какие-то веские доводы брать Intuos 3 A5 за 12.000, если есть Graphire Bamboo за 4.000. Иначе говоря - где порог разумности когда цена существенно влияет на функционал?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.10.2007, 21:39
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Привыкал не более недели. "ЛОмки" не заметил. Рисовал только в детстве. Сейчас "рисую" только светом :d
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.10.2007, 22:38
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубев Михаил
по принципу самого дорогого выбирали?
Да нет конечно... там у них со ступенью в 2-3 тысячи и подороже есть. Действовал по принципу откинуть все не нужное... на каком все ненужное отвалилось на том и остановился. Хотя может такая чувствительность пера как у Интуос 3 5а и такой размер поля действительно не нужны для фото. Тем не менее стараюсь всегда брать технику "на развитие" чтобы могла больше, чем я умею, чтобы таким образом развиваться.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.11.2007, 02:03
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
Действовал по принципу откинуть все не нужное...
поподробнее бы... тем, кто с планшетом не работал ни разу, думаю, сложно понять о чем Вы...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.11.2007, 07:36
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубев Михаил
поподробнее бы... тем, кто с планшетом не работал ни разу, думаю, сложно понять о чем Вы...
так и я не работал... я только выбрал, но не пользовался. Я подумав логически выбрал поле побольше (но не самое большое) и чувствительность и точность получше... дополнительные перья сразу откинул.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.11.2007, 11:33
Сурков Владимир Сурков Владимир вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 35
По умолчанию

Я брал у знакомого дизайнера на несколько недель простейший Wacom Volito (кажется так) один из самых простых. Удобно работать это факт! Ретушь делать легче и быстрее. Но одно но меня остановило - я левша. Пишу и держу перо левой рукой, а мышку правой Соответственно так как мышь в правой то все операции на клавиатуре делаю хоткеями левой рукой. Так вот с планшетом получалось сплошное жанглирование, положи перо, нажми хоткей, возьми перо снова. В общем для себя я так и не понял стоит ли. Хотя думаю через пару недель и правой рукой можно начать рисовать если поднапрячься.
В общем если кто из левшей задумается покупать планшет - учтите этот момент
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.11.2007, 12:59
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
может подскажите какие-то модели... я по незнанию пока смотрю на Wacom Intuos 3 a5.
Это, блин, Мерседес среди планшетов Для фото - какого нибудь Графира - выше крыши Интуис - это только если рисовать соберетесь, тогда - да. Размер - не меньше А5 и не больше А4.
Привыкание к планшету у меня заняло, наверное, около недели. Сначала кажется не очень удобно, а потом привыкаешь и не можешь понять как ты раньше жил без него Вобщем рекомендую обеими руками
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.11.2007, 13:29
Брук Артём Брук Артём вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

А6 совсем маленький выходит - не катит для фото? Это очень критично? Ласло сказал 2500 рублей - это А6 скорее всего.. хм..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 02:49.