Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     Разделяй и властвуй! (о разделении труда)  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2007, 16:50
Lana Dashevsky Lana Dashevsky вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию Разделяй и властвуй! (о разделении труда)

Как у Вас организован процесс обработки фотографий?
Вы сами делаете обработку, ретушь или этим занимаются другие люди?
Сколько вы закладываете времени на обработку?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2007, 17:05
Andrey Dubrovin Andrey Dubrovin вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 18
По умолчанию

В последнее время у меня обработкой свадеб занимается жена т.к. у нее намного больше свободного времени. Когда обрабатывал сам то закладывал 2 недели. Реально конечно делал за неделю, но ведь куда приятнее позвонить клиенту и сказать, что я специально для него постарался и сделал пораньше, чем оправдываться и объяснять почему ты затягиваешь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2007, 18:40
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

жуть... если с ретушью, то у меня и месяц, и больше бывает... ведь не сидишь же только обрабатываешь, постоянно какие-то дела и вопросы. С июля пытаюсь обучить человека делать цветокоррекцию и ретушировать, но получается с переменным успехом :d

А вообще в целом - уверен, что ретушь (но не художественная обработка и авторская стилизация) должен делать некий помощник. При достаточной нагрузке успевать все делать самому не реально.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.10.2007, 20:30
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Мой пример наверное будет неуместным, всетаки разная "весовая" категория. Но мне кажется нужно подходить к разделению труда. Хотя, постоянно сталкиваюсь с тем, что даже мэтры работают самостоятельно, но правда над некоторыми снимками, которые можно отнести к определению "шедевр" Тем более, что кому, как не самому фотографу определять, что и как должно выглядеть. Хотя... к примеру у господина Бьюсинка все делает его персональный печатник, (он до сих пор снимает 70% на пленку). Если следовать аналогии, то работа на компьютере с отснятым материалом является работой в "темной комнате". Поэтому заниматься этим должен "цифровой" печатник.

Последний раз редактировалось Laslo Gabany; 31.10.2007 в 03:49.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2007, 21:04
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Я чувствую, что пора разделять и всячески пытаюсь найти толкового человека. Из почти 30 дизайнеров-ретушеров смог выделить всего 3 человека... с ним и буду работать и обучать... следующий сезон попробую отдавать большую часть обработки дизайнерам, оставляя себе больше времени на творчество.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2007, 21:40
Lana Dashevsky Lana Dashevsky вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Винокуров
Я чувствую, что пора разделять и всячески пытаюсь найти толкового человека. Из почти 30 дизайнеров-ретушеров смог выделить всего 3 человека... с ним и буду работать и обучать... следующий сезон попробую отдавать большую часть обработки дизайнерам, оставляя себе больше времени на творчество.
В силу своей прошлой работы (я когда-то занималась цветокоррекцией и всяческими работами с изображениями в дизайн-бюро) у меня есть сомнения, что дизайнер сможет это сделать лучше или так же. Я понимаю, что в какой-то момент встанет необходимость разделения, но пока отдавать не хочу. Для меня это тоже часть творчества.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 02:26
Голубев Михаил Голубев Михаил вне форума
администратор, фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 303
По умолчанию

Если вести речь про ретушь прыщиков, то с трудом представить о каком творчестве идет речь, если честно
Другое дело, если кому-то стороннему доверять всю постобработку.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2007, 02:36
Илья Столяров Илья Столяров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 24
По умолчанию вот читал как то :) может полезно будет

"
Интервью с Yuri Arcurs
.........
Q: Каков ваш технологический процесс?
A:
.........
Отбираю RAW для вывода их в 16 битовый tiff-файлы.
Первый ассистент чистит tiff-файлы (пыль на матрице, лицевая грязь, и маленькие частички пыли)
Очистка проверяется вторым ассистентом.
Вторая обработка делается вторым ассистентом.
Вторая обработка проверяется мной.
Я же выполняю третью обработку, если она нужна.
Все файлы собираются в папке для настройки.
Все файлы настраиваются по насыщенности, балансу белого, и экспозиции.
Файлы перемещаются в папку с названием «нужны ключевые слова».
Файлы именуются фрилансерами (название, ключевые слова и описание).
Имена файлов проверяются мной.
Затем файлы сохраняются в формате TIFF вместе со слоями и в формате JPG (качество 12)
.........

(с) photodealer.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2007, 03:48
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Я так предполагаю, что это рутина фотографа работающего на сток агентства. Или он имеет какое то отношение к свадьбам?
Ну вот залез на его сайт, прям как в воду смотрел. Ну что я могу сказать.
С таким объемами и самое главное доходами он может позволить себе 4х ассистентов. Вопрос, сколько он к этому шел. Увы, я знаю немногих свадебных фотографов, которые могут позволить себе 2х дополнительных ассистентов. У Yervant'a работает 1 человек делающий ретушь, 1 - дизайн альбомов. При том, что его студия делает 100 свадеб в год. У Martin'a Schembri сначало работал сын в качестве помошника, позже он нанял другого человека.
У каждого стоят свои цели и задачи. Он под них и настраивает свою работу. В том числе рутинную обработку файлов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.11.2007, 02:13
Максим Кривошеев Максим Кривошеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

больной вопрос...
и времени много отнимает, и отдать некому. пробовал кидать объявления, искать ретушёра - появляются какие-то люди, которые просят неадекватные деньги за эту работу (я подозреваю, что просто не понимают специфику обработки свадебных съёмок), либо несут полную чушь. например, заявляют: я беру $60/час! без комментариев, как говорится ) как представлю эту картину - стою я над таким кексом с секундомером, считаю бабки, а он шустрит за компом, фотки обрабатывает - сразу хочется поехидничать
показывают примеры обработки... тоскааа... изуродованные фотографии какие-то показывают. получается, я человека за свои же деньги ещё и переучивать должен. а он будет со мной спорить, отстаивать своё право на "авторское видение"... а на кой чёрт мне его видение, если у меня своё есть?? и чем тогда этот человек мне поможет? не экономия времени, а потеря.
кроме вопросов оплаты и творческих амбиций есть ещё и обычные для любого разделения труда вопросы контроля и ответственности...
в общем, как-то пока мне это грустно всё представляется. но думаю. так дальше жить нельзя
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 14:00.