Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Техника

Ответ
     Амортизация и потери оборудования - вклад в себестоимость  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 04.01.2008, 17:57
Владимир Сковородников Владимир Сковородников вне форума
фотограф
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 91
По умолчанию

У каждого фотографа будет совершенно разный ответ. Я брал Марка именно чтоб спокойно снимать и не считать кадры. Пошёл третий год. Снято около 150000 кадров. Когда покупал казалось очень дорого, но на следующий сезон поднял цену до 20000 рублей и оказалось, что даже Марк отбивается за пару летних месяцев легко. Аппаратура должна соответствовать ценовой нише. У нас один чудак Марком снимает за 6000 рублей и ещё фотографии печатает!!! Но он действующий подполковник милиции, для него фотография типа приработка... Но и других чудиков хватает :-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.01.2008, 14:47
Грустливый Алексей Грустливый Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 135
По умолчанию

Кстати я знаю забавную семью ментов, эксперты-криминалисты!снимают за 5тыс.аппаратура казенная.
Будни снимают расчлененку, в субб.- свадьбу=)
у них есть клиенты)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.01.2008, 03:52
Малышев Вадим Малышев Вадим вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 149
По умолчанию

про ментов судмедэкспертов - смешно... Хорошая тема, спасибо автору, для меня тоже актуальный вопрос. Сегодня "уломали" работать фактически за бесценок - "типа коллега", "типа мало денег, все в ипотеке" и т.д. Вобщем чувствую себя обманутым, еще не поработав
Нужно уметь подать и продать себя. Уважать себя, тогда, наверное, за бесценок не будем работать...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.01.2008, 04:55
Дмитрий Якимов Дмитрий Якимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

нехорошо так, когда знакомые-друзья "уламывают" за так работать.
почему бы не предложить им услуги знакомых более дешевых коллег?
меня всевышний миловал от таких обращений - все приятели-знакомые никогда за бесценок не просили снимать. скидку сам предложу, но задаром или наступая себе на горло - нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.01.2008, 09:51
Эдуард Гебель Эдуард Гебель вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 89
По умолчанию

В таком случае лучше снимать бесплатно, но со своими условями. Очень хороший повод загнать невесту и жениха в какое нибудь необычное место и реализовать все свои самые потаенные желания Да и вообще проще, снимать будет в удовольствие.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.01.2008, 20:17
Владимир Сковородников Владимир Сковородников вне форума
фотограф
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эдуард Гебель
В таком случае лучше снимать бесплатно, но со своими условями. Очень хороший повод загнать невесту и жениха в какое нибудь необычное место и реализовать все свои самые потаенные желания Да и вообще проще, снимать будет в удовольствие.
+1 Лучше бесплатно :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.01.2008, 21:35
Вадим Моняхин Вадим Моняхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laslo Gabany
Как только Вы начнете относится к свадебной фотографии как к бизнесу, так сразу начнете считать и просчитывать. В том числе сколько будет стоить Вам один кадр. В свое время, на заре вхождения в цифровую фотографию, я как то объяснял другому фотографу, что нельзя считать, что с переходом на цифру себестоимость съемки уменьшилась. Увы господа, себестоимость уменьшилась, но только на материалы, а вот стоимость используемого оборудования и поддрежания его в рабочем состоянии только увеличилась.

Давайте считать:

1. Камера Canon EOS 5D 1 шт. - средняя цена 2600 у.е.
2. Объектив хотя бы 1 шт. 24-70mm - 1400 у.е.
3. Вспышка CANON SPEEDLITE 580EX II (580 EX II) - 700 у.е.
4. Компьютер с монитором (самый дешевенький) - 1400 у.е.
5. Флэш карты 3 шт - 300-400 у.е.
6. Карт ридер 1 шт. - 100 у.е.

Итого 6600 у.е.
И это нужно сказать самый минимальный набор, без каких либо специальных причиндалов.

Ресурс у этой камеры 50 000. Т.е. если считать, что вы обновляете технику хотя бы раз в два года, то каждое нажатие кнопки спуска вам будет стоить 0,13 у.е. При среднем количестве кадров за одну съемку в 1 000, то только амортизация за эту съемку должна составить 130 у.е. И это не говоря уже о заработках, т.е. деньгах которые вы должнв заработать, что бы жить, что бы вкладывать в бизнес и его развитие, в продвижение, в сайт и т.д и т.п. Так что съемка за 2500-3000 просто не рентабельна, она убыточна и ведет в никуда. Стоимость 10000 это только стартовая цена для профессионала, с которой он может начинать. В противном случае это подведет к началу конца вашего бизнеса.
не понял откуда получилось число 0,13 у.е за щелчок ? . "Ресурс камеры 5 д - 50 000" - откуда такие данные? камеру надо полагать после 50тыс выкидывают просто? ремонту не подлежит? давайте так считать: на своем опыте: за год раньше снимал в среднем 20 свадеб (+-) последний год средняя цена (не считая свадебных альбомов и т.п.) пусть будет 10-12т. итого в год=20*11=220т.р., что примерно чуть меньше того , что вы написали в комплектации. Правда у меня ещё пара объективов и вспышка есть вторая, + камера ну и моноблок с октобоксом (хотя это уже не для свадеб). За 3 года я поменял камеры и объективы продавая свои б.у. камеры за полцены и объективы % на 20-30 дешевле новых, в итоге в общем вся техника оправдаласьи на хлеб осталось). Хотя цены наверно надо поднимать
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.01.2008, 02:14
Михаил Харламов Михаил Харламов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

ВЫ всё про цены..) нужно качество услуг поднимать..и расти самому , при удачном подходе можно за 1 съёмку отбить камеру ..как фишка ляжет..)

До сих пор помню когда одному клиенту назвал свою цену за услуги..
мы познакомились после того как у них уже была свадьба..)
и в ответ я услышал..60 000 чего? евро? =))))))))))))))
Ищем правильных клиентов! и возможно жизнь наладиться..)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.01.2008, 02:17
Михаил Харламов Михаил Харламов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

а вообще конечно я думал сколько стоит снимок..и как быстро может умереть камера..30д я скинул когда ресурс был близко к 60 тыс. продал на 30% дешевле.за год работы очень несущественная амортизация .при том что камера себя окупила многократно..
Но начав снимать на репортёрскую камеру,-кол-во кадров сделанных за день полюбому возрастает в 1.5 -2 раза.хотя бы по причине скорострельности камеры,но и ресурс ведь соотвествующий..
Одно другое компенсирует.

Всё будет хорошо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.