Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Техника

Ответ
     Накопители vs ноутбуки  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.11.2007, 00:43
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию Накопители vs ноутбуки

Может и я чем-нибудь сгожусь на этом форуме профессионалов.

С недавних пор завела себе привычку снимать только в raw. Иногда клиенту хочется забрать снимки тёпленькими, я отдавала параллельные jpg, вместе с браком и всему остальному. Потом поняла, что пусть лучше ждут, чем я так позориться буду. На одной свадьбе пришлось таскать с собой 8 кг сумку с аппаратурой и кг. 5-6 ноутбук. Прокляла всё на свете, но свадьбу отсняла в raw.

Что делать на съёмках, если снимаешь в RAW'е? Есть три выхода: носить с собой ноутбук (тяжело и скорость передачи данных не самая быстрая), носить много-много флешек (а если командировка на неделю-месяц?), купить фотобанк (дорогой, быстро заканчивается батарея, 40 гиг очень мало, а больше стоят ещё дороже, гиговую флешку сливает очень долго). У меня проблема решилась покупкой одного гаджета. Теперь гиговая флешка освобождается за минуту, с собой всегда 120 гиг, хоть в месячную командировку улетай, одного заряда батареи хватает на закачивание 100 гигабайт (по тестам на ТХГ ), умещается в кармане, можно поставить любой винт! Я его протестировала в двухнедельной поездке в Тунис. 20 гб фотографий, использовались всего две флешки (1 и 2 гб), съёмка часто велась непрерывно и тут же сливалась, батарея вообще не подзаряжалась. На свадьбах теперь ничем себя не сковываю. Дома использую фотобанк как внешний винт, батарея расходуется, но не так быстро, и можно подзарядить как от обычного питания, так и от USB.
В общем, сильно всем рекомендую Гипердрайвы, у меня Hyperdrive Space. Есть всего две модели-коробки (подешевле и подороже), отличаются скоростью скачивания, типом батареи, ну и по мелочи. Винт 2,5" (IDE) на нужный объём вы покупаете сами (максимум пока поддерживается винты до 160 гб). И стоит намного дешевле обычных фотобанков. Но это если вас устроит минимализм и невозможность просмотра отснятых фотографий. А зачем? Дома приехал и спокойно всё посмотрел на мониторе.

Подробнее есть информация на официальном сайте, и почитать обзоры тут и тут.

Если что, я ими не торгую, просто штука хорошая. Не посчитайте это рекламой.
Могу ответить на любые вопросы, если вам интересно. Ну и вообще хотелось бы узнать, чем народ пользуется на долгих съёмках, чтобы "это место не кончааалось"...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.11.2007, 01:23
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Медведев
флешки
А командировка? Путешествие на Алтай? Свадьба, длящаяся 2 дня???
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.11.2007, 01:49
Александр Медведев Александр Медведев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 82
По умолчанию

8 гигов флеша - 100 у.е.
500 у.е. - у вас два дня интенсивного репортажа в равах в кармане или поездка на неделю куда нибудь (я правда езжу с пленкой, но число кадров примерно понятно), никаких требований к питанию, минимум веса, и меньше вероятность отказа
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2007, 09:15
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

У меня для долгих поездок и съемки в РАВ тоже накопитель, только мультимедийный. Ездил с ним в Италию и за 21 день ни разу не подзаряжал. На него залил более 10000 фото. 2 гига сливалось минуты 4. Паралельно баловались с просмотром фото на телевизоре, тк он работает как слайдшоу и пультом ДУ. В дороге смотрели на нем видео, слушали мп3, радио и тд. Самое приятное, что понимает даже РАВы. Экран большой но врет собака. Называется Vosonic 8360.
http://www.vosonic.com/index.php?PA=...=59&kind_id=12
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2007, 21:48
Федулов Давид Федулов Давид вне форума
фотограф
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Пользуюсь фотобанком, удобно, главное посмотреть чтоб скорость передачи была нормальной.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.11.2007, 08:22
Иван Качанов Иван Качанов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 52
По умолчанию

пожалуй действительно вопрос вкуса. мне флешки удобнее пришлись. я - очень рассеянный, бук или банк могу и забыть зарядить. флешки - дисциплинируют. опять же неизвестно будет время сливать или нет... а флешки заранее по карманчикам рассовал (главное не забыть отформатировать). кроме того, у меня количество флешек соответствует примерно ресурсу батареи камеры. и если очень много снимать то я беру бук (все равно пока батарею фотика заряжаешь и слить можно, и оценить отснятое на предмет косяков не видных на маленьком экранчике)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.11.2007, 03:28
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Ребята - никаких банков и ноутбуков!
Только флеши, если и использовать их - то только для дополнительного резервного копирования без удаления с флешей.
За этот сезон сам словил глюк на марке - на первой флеше с равами - мусор, слава богу на второй - нормальные jpg-ги.
Узнал много полезного - например что волосы могут сами шевелиться
Нет ничего дороже отснятого материала. Можно потерять стекло, залить камеру, это (при наличии запасной камеры) просто производственные издержки, а как назвать потерю материала?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.11.2007, 05:15
Andrey Balabasov Andrey Balabasov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 41
По умолчанию

у меня флэшки, плюск фотобанк на 30 Гигов, вытащил, вставил новую, полную скопировал на банк

со свадьбы еду, имея все РАФы в двойной копии

и дома так же, внешняя плата на Террабайт и копии на ДВДболванках
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.11.2007, 09:57
Aleksandras Babicius Aleksandras Babicius вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

При нынешних ценах на флеш-память я не нахожу чем объяснить суету с ноутбуками и фотобанками. 40-50 гигабайт вполне достаточно и для двух дней, и для командировки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые мониторы и ноутбуки для фотографов Эдуард Гебель Техника 3 18.08.2008 02:42


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.