Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Наши работы

Ответ
     Недовольный клиент :(  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2007, 11:51
Рудин Андрей Рудин Андрей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 57
По умолчанию Недовольный клиент :(

В общем начитался я форумов про то что главное на фотографии не резкость, или чтото там ещё, а главное настроение, в том числе естественный свет, цвет и т.п. решил поэкспериментировать, снимал на Fuji S5pro в JPG так как ББ у него в 95% правильный, т.е. смотришь на экранчик и на сцену цвета одинаковые (ну кроме того что фудж немного краснит).
Вот невеста хочет послать фотографии куда то, там конкурс будет, типа как парад невест в москве чото подобное будет и в Казани. Надо было сфотографировать невесту в полный рост одну. Есть несколько фотографий в полный рост но с женихом и гостями, потому что я больно не люблю подобные фотографии где все в одинаковой позе только фон отличается, и фотографирую в основном события, т.е. то что происходит.
Вот, значит послал я невесте
вот эту фотографию, кропнул под 10х15, отредактировал плотность, резкость цвет чуть чуть. Звонит, говорит что фотографии жуть, темные, все сливается и т.п. в противовес ставит фотографии загсовского фотографа снятые со вспышкой в лоб, типа они такие яркие светлые, обработаные.
Посмотрите пожалуйста фотографию, с ней действительно чтото не так? у меня просто два монитора, т.е. комп сразу с двумя мониторами работает, LCD и ЭЛТ, действительно смотришь фотографию на ЖК яркость нормальная, перемещаешь к ЭЛТ, темно что я ей и сказал, говорю значит у Вас монитор такой дома, сходи распечатай там видно будет.

Так что либо политика с приоритетами в фотографии не понятна самим молодоженам, что главное на снимках настроение, либо это просто такие клиенты которым нравятся фотографии со вспышкой в лоб, чтобы ярко и все резко было. Да про резкость, я грит смотрю фотографию в масштабе 174% и она не резкая.

Что сейчас делать? это у меня проблемы действительно с монитором? или с фотографией все нормально и лечить нужно молодых? распечатал фотографию с якобы темного загса, нормально. Надо будет эту сегодня распечатать посмотреть. хех я в общем в печали. Скажите мне это с фотографией проблемы, или с подходом к фотографии? т.е. я знал что зал темный, надо было снимать со вспышкой. Или что?

Заранее спасибо всем кто ответит.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2007, 13:04
Кирилл Ермолаев Кирилл Ермолаев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 55
По умолчанию

Я вижу у себя на мониторе ЭЛТ вполне нормальный снимок, низ платья слегка синит, но это не принципиально. Шумок есть, но при печати 15 на 21 его видно не будет. Почитав свадебных форумов и отзывы невест о фотографиях друг друга (о какая ты красивая) на фотке снятой цыфромылом со встройкой в лоб пришел к выводу, что для большинства это так. Чтобы резко (привыкли к резкости мыльниц), чтобы лицо как блин , зато ярко и т.д. Поэтому заморачиваться не стоит, это молодых надо не лечить, но воспитывать. А вообще стараться выяснить пожелания и приоритеты в процессе переговоров. При переходе в другую ценовую категорию у меня эта проблема отпала сама собой. Невесты уже подготовлены морально, и если снимок шумный или нерезкий (в разумных пределах ессно), но вполне в моем стиле и с настроением, ну и красив соответственно, значит так надо. Обычно проблем не возникает. Была этим летом одна невеста, что то грит фотографии шумные (про шумы видимо узнала от оператора печати), мы распечатали а там все в точках. Я тоже чуть голову не сломал. Оказалось печатали на струйном принтере.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2007, 13:28
Андрей Воронцов Андрей Воронцов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Лет 6 назад у меня был случай, когда я снимал одно мероприятие в дорогом московском клубе. Принес я отпечатки, а мне говорят: почему тускло и нерезко? Хотя все было в норме. Я спорить не стал, а добавил насыщиность цвета и усилил резкость до невозможного, когда все прыщики и щетинка стали звенеть. Принес, мне в ответ: можешь ведь.
После они стали постоянными заказчиками.
Просто при встрече нужно немного понять вкусы заказчика, чем потом ему что то доказывать и подстроиться под него. Все равно доказать не сможете. Это я понял еще, когда в далекие годы совка работал портным, менталитет у 90 процентов остался тот же. Хотя все же сегодняшний заказчик стал более требовательный и разборчивый, я имею ввиду оставшиеся 10 процентов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2007, 13:39
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Андрей, Вам самому эта фотография нравится?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.12.2007, 14:18
Рудин Андрей Рудин Андрей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

Кирилл Ермолаев, Андрей Воронцов спасибо большое. пришол на обеде домой пересмотрел с женой фотографии, в общем я зря переживал. по некоторым фотографиям мне жена прямо сказала фигня но основная масса очень хорошие, сейчас немного пришел в себя, видимо действительно всем не угодишь.
Игорь Гришин, эта лично нет. мне такие фотографии вообще не нравятся, мне яркие эмоциональные события нравятся. Тут надо было в полный рост невесту чтобы было видно платье. ИСО 800. без вспышки, со вспышкой совершенно другое получается потолка нету, метров 10 и там окна для солнечного света, зал наполнен бра, и в этом помещении переливаются между собой синие и желтые краски, не спорю иногда красиво. В общем думаю что все таки у них монитор кривой, и после печати все встанет на свои места. Надеюсь по крайней мере, а то ведь ещё зависит от того где напечатано.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.12.2007, 14:33
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Я не случайно спросил
Этот снимок должен был стать просто ростовым портретом.
Но разберите его по пунктам:
1. Свет.
2. Композиция.(слово-то какое затасканное)
3. Цвет.
4. Ракус.
5. Момент (позы и выражения лиц)
Невеста с этими премудростами не знакома, но итоговую оценку она выставила правильно.
Вообще сейчас модно стало говорить об эмоциональности, о съемке с нарушениями классических правил. Но нельзя же подменять понятия.
Классический портрет, это тоже важная часть нашей работы, и владеть технической стороной портретной съемки свадебный фотограф просто обязан.
Кому-то из клиентов это менее важно, кому-то очень важно.
Была задача снять невесту в рост, чтобы было видно платье, но ведь не стояла задача снять ее со светом от светильника сверху-сзади в строго фронтальной позе на достаточно коротком фокусе.
Видно, что там был просто тошнотворное освещение, но окна то там были...
Попросить девушку покрутиться тоже можно было.

Последний раз редактировалось Игорь Гришин; 29.12.2007 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2007, 16:34
Рудин Андрей Рудин Андрей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 57
По умолчанию

не, если виноват сам то я это приму, хотя тут наверное так и есть.
>>>Вообще сейчас модно стало говорить об эмоциональности, о съемке с нарушениями классических правил.
Но разве такие снимки не лучше простых, но правильно выполненых фотографий? Т.е. низкое ИСО, равномерно заполненый вспышкой свет. Красивая поза, но например в глазах ничего нет, ибо пытаются играть, пытаются смоделировать чуства, позу. Другое дело когда фотография настоящая, настоящие чуства, эмоции, живой свет т.е. естественный, атмосфера. Я не спорю что фотографии конечно должны быть идеального качества максимально приближено, но ведь мы не в студии, мы работаем в тех условиях что есть, и максимально приспосабливаемся к ним, если управлять ими нельзя.
Все таки глядя на свой пост со стороны я просто пытаюсь оправдать себя (( ищя причину во всем кроме себя ладно, буду думать много над этим. Игорь, спасибо, всегда полезно посмотреть на другую сторону медали, которую Вы мне сейчас показали. Попробую поискать причину в себе сначала.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2007, 17:59
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Дело не в расстройстве или оправданиях - дело в фотографиях.
Думаете у меня или у любого другого коллеги не найти плохих фотографий - этого добра у нас у всех хоть отбавляй
В данной конкретной ситуации Вы просто поленились. В результате отдаете карточку, котогая Вам самому не нравится, что же ожидать от девушки?
Я вот в свое время думал над словами клиентов: - сделайте нас, пожалуйста, красиво. Ну что тут добавишь....
Я чуть попозже выложу небольшой кусочек съемки, в которой я тоже поленился. И взаимопонимания с клиентами не было, и обстоятельства против были. В результате -набор штампов, чтобы подтвердить ценник.
Это я к тому, что даже если не идет съемка и все тут, ожидания клиента должны быть оправданы. А в такой ситуации это можно сделать только на наработках и уровне... А уровень - это чистое владение ремеслом, свет композиция и прочее.
Это мегаважно и во многом определяет все.
И еще - не принимайте так близко к сердцу создавшуюся ситуацию. Считайте пройденным этапом и делайте выводы. А то так и до комплексов недалеко.
С наступающим

Последний раз редактировалось Игорь Гришин; 30.12.2007 в 02:39.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2007, 18:27
Кирилл Ермолаев Кирилл Ермолаев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 55
По умолчанию

В результате -набор штампов, чтобы подтвердить ценник.
Я бы сказал, что каждый профессионал (человек зарабатывающий деньги на том, что он делает) просто обязан выполнить свой минимум, независимо от того какая свадьба, если уж взялся. Но ценник тоже бывает разный, соответственно и запросы тоже разные.
Андрей, если клиент выбрал тебя. По разным причинам, будь то цена или твой стиль работы, но он просто дложен быть ДОВОЛЕН твоей работой. А уж твоя забота как это сделать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.12.2007, 04:38
Кензикеев Илья Кензикеев Илья вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

У меня очень часто возникают проблемы из-за неоткалибрированного, плохого, старого, темного монитора у клиента, выбитые платья, кожа и т.п.
После получения отпечатков проблемы решаются, но осадок остается.
Сейчас стал практиковать отправку тестовых таблиц для монитора, при возникновении проблем подобного рода.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасный клиент - как его узнать? Дмитрий Якимов Съемочные моменты 85 18.01.2009 13:41
Вот такой вопрос задал мне клиент.Ваше мнение Грустливый Алексей Бизнес 11 09.02.2008 14:42


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.