Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     Штампы и требование их "ставить"  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 05.11.2007, 00:49
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

А я весьма жёстко недавно сказала невесте. На Поклонной с "колбасой" (порубленным змеем) снимать не буду! И частично обесцвечивать тоже! Это пОшло (хотя как-то сама грешила этим). Но невеста попросила хотя бы одну, малюсенькую фотографию (она знает, что это пОшло, но ей очень-очень хочется) обесцветить, а что-нибудь цветное оставить. Но у нее букет тоже белый. Буду думать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.11.2007, 01:16
Дмитрий Горенков Дмитрий Горенков вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
А я весьма жёстко недавно сказала невесте. На Поклонной с "колбасой" (порубленным змеем) снимать не буду! И частично обесцвечивать тоже! Это пОшло (хотя как-то сама грешила этим). Но невеста попросила хотя бы одну, малюсенькую фотографию (она знает, что это пОшло, но ей очень-очень хочется) обесцветить, а что-нибудь цветное оставить. Но у нее букет тоже белый. Буду думать.

Такая же фигня... Все невесты заранее знают у какой березы в какой позе нужно сниматься. И везут тебя на Поклонку к "колбасе". Формат народной свадьбы, лично меня, уже беспокоит. Народ просит откатать обязательную программу.
Получается, вроде как, первым делом работа, ну а творчество потом.
Не хорошо так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.11.2007, 02:16
Гапчич Игорь Гапчич Игорь вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 2
По умолчанию

А мне кажется Вы в чём-то неправы.
Название этого форума - "Форум свадебных фотографов", а не "Форум людей, классно разбирающихся в фотографии". И основная задача свадебного фотографа, на мой сугубо личный взгляд, сделать так чтобы заказчик остался доволен. Да, это немного приземляет нас как художников, но "кто платит деньги - тот заказывает музыку". Поэтому мне кажется что вопрос надо ставить не "я в жёсткой форме сказала", а "я нашла способ убедить заказчика что другой снимок будет намного лучше". И только если заказчик согласиться - то делать как хочется. А иначе - либо деньги назад, либо снимать штамп и говорить спасибо что Вас наняли.
Мы не забыли в витаниях в облаках о главном - о желании заказчика? А то получается что заказчик упрашивает фотографа "ну хоть мааааааааленькую, но как я хочу". Мы можем только предлагать, и мягко уговаривать.
Прошу не воспринимать мои слова как личные выпады в чьей-либо адрес, лишь как мою точку зрения.

Последний раз редактировалось Гапчич Игорь; 08.11.2007 в 02:26.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.11.2007, 18:03
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Мне кажется, слишком много времени занимает вопрос - штамп или не штамп. Важно, прежде всего, как снято. Конечно плохо, если кроме штампов и нет ничего. Но само деление на штамп - не штамп, понятно, в основном, только нам - свадебным фотографом.
Уж на что штамп из штампов - невеста у окна, невеста в авто.
Если съемка узнаваема, индивидуальна, эмоциональна и просто красива, то наличие в ней стандартных планов никак не изменит ее восприятие
Эта проблема, на мой взгляд, сильно преувеличена.
Нельзя снимать плохо, а это напрямую никак не связано со стандартностью сюжетов
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.11.2007, 23:58
Наталья Мохова Наталья Мохова вне форума
фотограф
 
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 45
По умолчанию

было дело, отказалась фотать невесту на ладошке - принцип и все тут.
в итоге, молодые были очень недовольны. "она так хотела!".
но для меня это ничего не изменило. большинство людей, которые приходят и сознательно выбирают фотографа, не хотят штампа. тем более такого...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.11.2007, 22:51
Ткаченко Алексей Ткаченко Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 59
По умолчанию

а я на свадьбе в паре снимаю и все штампы делает он
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.11.2007, 22:04
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

По поводу штампов.
Набрела на такой свадебный форум http://forum.svadba.net.ru/topic7506...353fc71241b936
На всех 150 страниц более-менее приличных по цвету и технике фотосессий наберётся от силы штук 5-6. Очень хороших нет ни одной. Всё остальное - тихий ужас. Но! Все дамочки кричат друг другу: "Вау, Манюшка, какие красивые фотографии, какие красивые платьишки, какие вы красивые. Чмоки-чмоки, счастья вам!" Вот эти все клиенты, что просят "невесту на ладошке"!
Для себя я определила некий критерий заштампованных людей. У них присутствуют такие атрибуты как: голуби, выкуп, белое платье с кринолином. Если чего-то нет одного в этом списке, вам почти повезло, нет двух элементов, можно рассчитывать на приятный вечер, нет трёх элементов - снимки получатся шедевральными (при наличии прямых рук).
Моя сестра выходила замуж в ярко-синем коротком платье, сшитом мамой, вторая сестра сшила 5-летней дочке из остатков такое же платье, свадьба была в боулинге. Но у фотографа были тогда ещё короткие кривенькие ручки, хотя есть несколько интересных кадров.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.11.2007, 10:04
Михаил Кондров Михаил Кондров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Голубев Михаил
Избитая тема, но все же.

Вот что делать, как быть? Клиент все ж.
красивый кадр получился, не штамп
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.11.2007, 23:21
Карнеева Елена Карнеева Елена вне форума
фотограф
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Красивая фотография получилась. Штампом не назовешь..
Меня тут тоже одна девочка во время съемки попросила.. "ой, я такую фотографию видела.. " ну и легла на осенние листочки... Пришлось снимать. И эта фотография ей нравится больше всего
А мне стыдно Не за фотографию, а за то что это не мое творчество (
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.11.2007, 09:31
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Карнеева Елена
Красивая фотография получилась. Штампом не назовешь..
Классная фотография, руку только бы чуточку по другому расположить, чтобы немного локтя было видно или еще как-то.
А муки - это зря Мы все время подхватываем каки-то идеи, главное их воплощать по-своемому, а не делать точную копию. Хотя иногда начинаешь и с точной копии... В любом случае, в любой хорошей съемке, у меня, например, есть может один, в лучшем случае несколько кадров, которые можно охарактеризовать как выставочные (в которых сошлось все, что мне нравиться характеризует мой стиль). И много просто очень хороших рабочих кадров, которыми будут очень довольны клиенты и, собственно, говоря, ради которых они и покупают съемку.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотовыставка "Лучшее в свадебной фотографии" в Хабаровске. Отчет Урал Гареев Дальний Восток 3 15.04.2008 08:24
Коллеги! У кого какие отзывы об агентстве "Мон-Амур"? Антон Шаповалов Бизнес 5 08.04.2008 21:30
"вредительство" левым фотографам в ЗАГСе признано незаконным Андрей Шевченко Съемочные моменты 1 16.02.2008 10:33
Цикл семинаров по обработке от "Ателье Свадебной Фотографии" Игорь Гришин Обучение 23 09.01.2008 23:58


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.