Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Результаты опроса: Как много у вас было проблемы с клиентами в 2007г?
ни разу 40 40.82%
пару раз 58 59.18%
раз 5-10 0 0%
каждая съемка - проблемный клиент 0 0%
Голосовавшие: 98. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
     Опасный клиент - как его узнать?  
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.01.2008, 13:56
Малышев Вадим Малышев Вадим вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 149
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Якимов
Если тема небезразлична, поддерживайте, пишите наблюдения.
Если это возможно и приемлимо - пишите детали, т.к. в нашем деле детали всегда играют большую роль.

Форум закрытый, поэтому фотопримеры могут оказаться полезными.
Проголосовал. Кстати, интересное наблюдение! Цыганские свадьбы.
90 процентов тех, кто снимал их (а возможно и больше) сталкивались со стремлением "кинуть на деньги". Мои знакомые работают в свадебной фирме. При просьбе снять цыганскую свадьбу говорят "сразу нет"
Лично для меня, не знаю почему, сложно даются именно татарские свадьбы/юбилеи. Клиент все время старается "докопаться", зацепиться за что-то. Все жду "исключения из правил". Остальные - гуд, молодцы.
Хотя в "любой семье не без урода"
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.01.2008, 17:42
Корнев Виталий Корнев Виталий вне форума
фотограф
 
Регистрация: 08.12.2007
Сообщений: 17
По умолчанию

Самый лучший способ узнать клиента-во время первой встречи. Обязательное условие-встреча с женихом и невестой. Как правило, одной встречи достаточно чтобы познакомиться. Как уже было выше сказано, скрепляет деловые отношения договор, расписанный до мелочей. Желательно взять аванс, который не возвращается если происходит отказ от фотографа. Это должно быть прописано в договоре.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.01.2008, 10:20
Сергей Модин Сергей Модин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 11
По умолчанию

всего один раз снимал Азербайджанскую свадьбу причем без ЗАГСа...невеста моя хорошая знакомая с которой до этого сотрудничал в других областях...я согласился не раздумывая...приехал к невесте, отснял замечательно, приехал жених, с виду нормальный, поснимались...поехали на прогулку, пофотографировались...приехали в ресторан и тут понеслось...вел себя некрасиво, мне говорил о некоторых гостях матом, что их вообще не нужно фотографировать...а тем более потом их ещё и ретушировать...а в конце сказал, что деньги даст только тогда, когда фотографии все посмотрит и будет доволен...и рассчитываться со мной будет только ОН...в итоге я отдал всё невесте и она мне всё оплатила сразу же...жалко невесту, так как она в него была влюблена...и не знает, какой он на самом деле...а свадьба как оказалась была по залёту...
больше такие свадьбы не снимаю...и не собираюсь снимать...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.01.2008, 17:52
Евгений Мишталь Евгений Мишталь вне форума
фотограф
 
Регистрация: 23.01.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

У меня была пара, которую попросил отснять знакомый видеомен, за совсем символическую плату, два или три часа, без ретуши. Невеста очень понравилась, приятная, добрая, раскованная. Вобщем вся свадьба делалась с удовольствием и некоторые фотографии в больших сериях, делались ч/б. Заказ был отдан, прошло около полумесяца и Rawы были благополучно удалены, как вдруг звонит жених и вещает, что ему понравилось только 70-80% снимков, а остальные не понравились. Спрашиваю какие? Он говорит те что ч/б - все должно быть цветное (это же свадьба!), мол срочно сделайте мне их цветными. Я не стал ничего объяснять, а просто сказал, что это невозможно и положил трубку....
Не в первый раз убеждаюсь, что чем большие клиент просит скидки (или чем он дешевле по чьей-то просьбе), тем проблемнее он окажется в итоге. Причем самый проблемный тот, которому ты эту скидку дашь, а не тот кому в скидке откажешь. Поэтому стараюсь скидок не делать
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.01.2008, 22:09
Дмитрий Якимов Дмитрий Якимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

да... есть такое - скидки развращают .....
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.01.2008, 23:11
Елена Гордиевская Елена Гордиевская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 20
По умолчанию

совершенно согласна, чем больше уступаешь, тем меньше тебя ценят!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.02.2008, 13:47
Леонова Евгения (Ветрана) Леонова Евгения (Ветрана) вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 49
По умолчанию

Наверное, самым идеальным нашим клиентом может быть только тоже свадебный фотограф
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 07.02.2008, 15:03
Михаил Кондров Михаил Кондров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонова Евгения (Ветрана)
Наверное, самым идеальным нашим клиентом может быть только тоже свадебный фотограф

скорее самым НЕидеальным ))))))))))))))))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.02.2008, 16:41
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонова Евгения (Ветрана)
Наверное, самым идеальным нашим клиентом может быть только тоже свадебный фотограф
С одной стороны, люди не стесняются камеры, знают, чего хотят и снимаются с удовольствием.
С другой стороны, это большая ответственность, вдруг ты банально не оправдаешь ожиданий. Да и взгляды на съемку могут быть разные и пр.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2008, 12:56
Антон Шаповалов Антон Шаповалов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 48
По умолчанию

Был такой случай осенью 2007. Свадьба на 24 ноября. Назначаю встречу. Невеста достаточно приятная, жених - верх замороченности. Причем, повернут на фото. Известил, что "из всего, что он просмотрел, понравилось моё и <фамилия имя> из <название города то ли на Урале, то ли восточнее оного>, поэтому выбрал меня" (имени и города просто не помню). Ну, спасибо, самолюбие польщено. Потом начался детальный разбор моего портфолио с указанием в деталях чего именно не нравится. В итоге мне был предложен его комплект оборудования, причем весьма достойного - EF 85 1.2 etcetera... Все это как описывалось кем-то выше сверля меня глазами в упор.
Отказался я от него. В глаза невесты было трудно смотреть - ей нравились мои фотографии и хотелось работать. Ну, так и так.
Разговор происходил в присутствии моей супруги - она врач психиатр - в разговоре после расставания с парой посочувствовала невесте - у нее все еще впереди :-/
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опасный тамада Илья Столяров Черный список 4 05.08.2008 02:42
Недовольный клиент :( Рудин Андрей Наши работы 57 25.06.2008 22:55
Вот такой вопрос задал мне клиент.Ваше мнение Грустливый Алексей Бизнес 11 09.02.2008 14:42
хочу узнать мнение людей отснявших более 100 свадеб Ткаченко Алексей Наши работы 14 03.01.2008 13:08


Часовой пояс GMT +4, время: 14:55.