Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2007, 21:28
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?

Вот уже пол года думаю о графическом планшете... на какое-то время забываю и снова вспоминаю. Может кто-то пользуется подскажите, что можно такого наделать с планшетом, чего мышь не сможет? Хочется уже определиться и решить для себя нужно или нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.10.2007, 22:53
Алексей Груздов Алексей Груздов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 25
По умолчанию

я работаю с планшетом, сейчас даже страшно подумать, на сколько затянется обработка фотографий без него.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.10.2007, 23:58
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

Алексей, так что Вам дает планшет? скорость обработки? как влияет? предполагаю более точное выделение можно делать... что еще? и какой он у вас кстати (модель, фирма)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2007, 01:27
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Уже практически полгода работаю с планшетом Wacom Bamboo. Незаменимая вещь. Удобство обработки неоспоримое. Обработка мелких деталей, выделение объекта, и масса других технически сложных вещей делается намного быстрее чем мышью. Очень быстро привык и сейчас даже не представляю как я раньше работал без него.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2007, 03:18
Филипп Андрухович Филипп Андрухович вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 23
По умолчанию

НА фотофоруме 2007 был представлен ЖК-монитор, который сам по себе уже служит планшетом. Схема работы такая же как спланшетом по всей видимости. Можете взять его. Правда цена пока кусается. стоимость около 2000, если не больше.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.10.2007, 04:10
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Не вижу смысла гнаться сейчас за всем модным и новым. Нужно использовать в работе удобные и простые вещи. Я думаю такая покупка не будет оправдана с точки зрения финансовых вложений. Она не ускорит мою работу, не снизит затраты, а только их увеличит. Это тоже самое, как гонятся за новыми камерами. Честно скажу, что мне не нужен 1Ds Mark III за 12 тысяч (заявленная цена на первые камеры в России). Я могу прекрасно обойтись двумя 5ками и при этом не потеряю в качестве нисколько.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.10.2007, 04:24
Филипп Андрухович Филипп Андрухович вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 23
По умолчанию

Согласен с Вами, Laslo. На днях как раз натолкнулся на статью с аналогичной темой http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2007, 11:42
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Больше мне понравилось несколько моментов:

"1. Хорошие инструменты не загромождают вам путь, упрощая дорогу к результатам. Инструменты попроще требуют больше усилий.

2. Ввиду их большей надёжности, они более пригодны для интенсивного каждодневного использования.

3. Опытные пользователи могут найти удобными некоторые дополнительные функции дорогого оборудования. Они упрощают жизнь, но не улучшают результатов.

4. И, в конце концов, нет ничего плохого в хороших инструментах, и если у вас на них есть деньги, то почему нет? Только избегайте мыслей о том, что ваши инструменты отвечают за вашу работу."

и еще
"Покупка новой камеры поможет вам получать те результаты, которые вы уже получали. Учёба же приведёт вас к лучшим результатам.

Не сваливайте недостатки ваших фото на оборудование. Если сомневаетесь, сходите в хороший музей фотографии или возьмите книгу по истории фото и посмотрите, какого хорошего технического качества люди добивались 50 и 100 лет назад. Преимущество современной техники в удобстве, а не в качестве."

и на последок
"Не думайте, что самое дорогое оборудование - лучшее. Наличие слишком большого количества оборудования есть прямой путь к ухудшению результатов.

Более дорогие камеры и объективы не предоставляют чего-либо значительного, стоящего огромной разницы в цене."
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.10.2007, 17:34
Сергей Королев Сергей Королев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Жизни без планшета не представляю. Существенно облегчает жизнь и ускоряет работу. Для фото, кстати, совершенно необязательно покупать самый навороченный.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.10.2007, 20:09
Алексей Винокуров Алексей Винокуров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 62
По умолчанию

может подскажите какие-то модели... я по незнанию пока смотрю на Wacom Intuos 3 a5.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.