Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ОБЩИЕ ФОРУМЫ > Обучение

Результаты опроса: Были ли Вы, на семинаре (мастер классе)?
Был один раз и хватит 5 12.82%
Был два раза, и будут ещё 25 64.10%
Не был, и не нужно 5 12.82%
Я хитрый, только наблюдаю за результатом! 4 10.26%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
     Семинары от 0,00$ до 15000$  
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 17.07.2008, 14:15
Мельничук Сергей Мельничук Сергей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 15.12.2007
Сообщений: 37
По умолчанию

А общение на форуме, просмотр портфолио коллег - разве это не обучение. При таком раскладе и на форуме делать нечего.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.07.2008, 15:42
Иван Котов Иван Котов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мельничук Сергей
А общение на форуме, просмотр портфолио коллег - разве это не обучение. При таком раскладе и на форуме делать нечего.
Сергей, не знаю, кто Вы по основной специальности, но смогли бы Вы ею овладеть, общаясь на форумах и наблюдая за работой коллег? Форумы, мастер-классы, семинары, это конечно хорошо, но только параллельно с основным профессиональным образованием, которое закладывает базу, как в технической, так и в художественной стороне вопроса. По крайней мере, так всегда было и будет во всех остальных сферах искусства, и любой профессиональной деятельности вообще.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.07.2008, 16:37
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Насколько я понимаю, тут обитают люди, которые фотографие зарабатывают. То есть тут не стоИт вопрос о том, как делать технические корректные снимки. Так что суть обсуждения, скорее всего, в чём-то другом? Могут ли дать что-то (и что именно) семинары и мастер-классы? Или научился правильно и быстро подбирать экспопару - и всё, обучение закончено? )))
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.07.2008, 16:53
Иван Котов Иван Котов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Болотов
Насколько я понимаю, тут обитают люди, которые фотографие зарабатывают. То есть тут не стоИт вопрос о том, как делать технические корректные снимки. Так что суть обсуждения, скорее всего, в чём-то другом? Могут ли дать что-то (и что именно) семинары и мастер-классы? Или научился правильно и быстро подбирать экспопару - и всё, обучение закончено? )))
Ну почему же только экспопара… Сергей Ходаковский выше вполне доступно объяснил, что можно почерпнуть на семинарах:
«Был на Ерванте, стал применять видеосвет и немного по другому обрабатывать фотографии.
Был на Максимишине (фотожурналистика) в Индии, стал лучше видеть события и фотогеничные бэкграунды.
Был на Гионисе, стал понимать, что количество не синоним качества, и ФШ вторичен. Внимательнее стал смотреть на свет, использовать его.
Все семинары,мастер-классы посетил в течении года, потраченных средств не жалею.
Иногда на семинары стоит ходить не потому-что "что-то не знаешь", а чтобы эффективнее использовать уже имеющиеся знания в своей практике».
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.07.2008, 18:39
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Просто спор зашёл уже о том, что на мастер-классах не научишься базе Вот я и подумал, что тут все, по идее, базой должны владеть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.07.2008, 19:20
Иван Котов Иван Котов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 43
По умолчанию

Экспопара – это не база, это азы. База – это работа со светом, цветом, композицией и т.д. И не надо забывать про базу в художественной плоскости. И владеть такой базой тоже можно на разных уровнях, любительском, полупрофессиональном, профессиональном…
А то у нас «начинающим» называется – кто вообще снимать не умеет, а кто наловчился экспопару правильно выставлять и жёлто-синие фотографии делать – гордо может называться профессионалом. А если он ещё и на семинарах у крутых дядек из-за океана побывал…
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.07.2008, 19:38
Евгений Артес Евгений Артес вне форума
фотограф
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 27
Радость

Я не был у Ерванта, видеосвет использую, но в большенстве случаев окружающий. Не был у Гиониса и выражение "количество не синоним качества" понял после первой свадьбы. А то, что "ФШ вторичен" всем и так понятно. Мы же не ФШ-опом фотографируем. За эти знания я не хочу платить даже самому извесному мастеру (800 + 800 = 1600$). По поводу "основного профессионального образования" вам втельмяшат шаблон, и вы дальше понесёте этот факел. (не на всё распростроняется) Согласен с "You can`t study photography. It`s a passion." Давайте дальше участвовать в опросе, и делать для себя выводы. Пользователей на форуме 386, а проголосовало 24. Стесняемся?

Последний раз редактировалось Евгений Артес; 17.07.2008 в 23:23.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.07.2008, 10:57
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Вариантов маловато. Не за что проголосовать
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.07.2008, 14:41
Евгений Артес Евгений Артес вне форума
фотограф
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Болотов
Вариантов маловато. Не за что проголосовать
Да это так, что не все варианты указаны. Но Максим, по существу, чего не хватает, чтобы проголосовать? Ведь не составлять же список из 30 или больше вариантов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.07.2008, 14:58
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Например, не хватает варианта "Не был, но собираюсь" В его отсутствие не могу никак подобрать, за что отдать голос
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семинары и мастер классы Yervant'a, Joe Buissink в США. Sergey Filch Обучение 1 08.05.2008 12:54
Семинары иностранных фотографов Laslo Gabany Обучение 65 28.02.2008 13:04
Семинары "Ателье Свадебной Фотографии" в феврале. Игорь Гришин Обучение 9 21.02.2008 11:44


Часовой пояс GMT +4, время: 01:25.