Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Графический планшет неоценимый помощник или ненужный девайс?  
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 01.12.2007, 13:14
Илья Столяров Илья Столяров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гаранина
для обработки фотографий - незаменимый помощник.
все та же фраза.
а конкретнее, для каких операций в ФШ, кроме выделения, оно надо? просто несколько примеров через запятую можно?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.12.2007, 14:33
Татьяна Гаранина Татьяна Гаранина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Илья Столяров
все та же фраза.
а конкретнее, для каких операций в ФШ, кроме выделения, оно надо? просто несколько примеров через запятую можно?
Ну вот смотрите: год как у меня обнаружился этот чертов лучевой синдром: (это когда руки болят при долгой работе с компом в самом простом случае), а мышкой в результате ретуши совершаешь очень много мелких движений, очень много микросокращений мышц на кисти, нагрузка на этот самый канальный нерв очень нехилая, доходило до того, что после 10 минут работы возникала дикая боль и на компе больше уже ничего не можешь делать.

Первая причина за планшет - принципиально другое положение руки. Микронагрузки - другие, положение руки при работе с ручкой дает хорошее кровообращение на кисть. Для меня теперь это первейшая причина, по которой я использую планшет

Вторая причина: для графиков это важно, для фотографов - неплохой способ ретуши: чувствительность к нажатию стилуса: ручка имитирует реальный след от кисти (тонкий в начале, толстый в середине, потом опять утончается, когда мазок завершается). Где это можно использовать? Ну, для фанатов можно добавлять блики на волосы фотореалистические, буквально пятью-шестью движениями стилуса, тени править, в работе штампика та же причина. Опять же, всегда чувствительность можно отключить.

Третья причина: попробуйте поставить свою аутентичную роспись мышкой и стилусом. Разница будет очевидной. То есть если на пальцах - стилус гораздо более гибкий и точный инструмент.

У меня получается сейчас пополам\напополам съемки обрабатывать. На одном компе планшет есть, на другом - нет. На результате это не отражается, на времени обработки - да. То есть для меня уменьшение времени на обработку на 10-15% очень важно, это четвертая причина
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.12.2007, 18:11
Андрей Воронцов Андрей Воронцов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гаранина
Ну вот смотрите: год как у меня обнаружился этот чертов лучевой синдром: (это когда руки болят при долгой работе с компом в самом простом случае), а мышкой в результате ретуши совершаешь очень много мелких движений, очень много микросокращений мышц на кисти, нагрузка на этот самый канальный нерв очень нехилая, доходило до того, что после 10 минут работы возникала дикая боль и на компе больше уже ничего не можешь делать.

Первая причина за планшет - принципиально другое положение руки. Микронагрузки - другие, положение руки при работе с ручкой дает хорошее кровообращение на кисть. Для меня теперь это первейшая причина, по которой я использую планшет

Вторая причина: для графиков это важно, для фотографов - неплохой способ ретуши: чувствительность к нажатию стилуса: ручка имитирует реальный след от кисти (тонкий в начале, толстый в середине, потом опять утончается, когда мазок завершается). Где это можно использовать? Ну, для фанатов можно добавлять блики на волосы фотореалистические, буквально пятью-шестью движениями стилуса, тени править, в работе штампика та же причина. Опять же, всегда чувствительность можно отключить.

Третья причина: попробуйте поставить свою аутентичную роспись мышкой и стилусом. Разница будет очевидной. То есть если на пальцах - стилус гораздо более гибкий и точный инструмент.

У меня получается сейчас пополам\напополам съемки обрабатывать. На одном компе планшет есть, на другом - нет. На результате это не отражается, на времени обработки - да. То есть для меня уменьшение времени на обработку на 10-15% очень важно, это четвертая причина
.Можно положить планшет на колени, откинуться в кресле и очень удобно работать, даже как новигатором вместо мыша. Это добавление к остальным достоинствам. Просто нужна привычка, а потом мышку в рyки не возьмете.

Последний раз редактировалось Андрей Воронцов; 04.12.2007 в 15:46.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.12.2007, 03:15
Башкирова Марина Башкирова Марина вне форума
фотограф
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 18
По умолчанию

У меня Ваком Графир - очень удобно, обрабатывать фото мышью считаю "страшным сном".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.12.2007, 23:39
Алиса Лучинская Алиса Лучинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 21
По умолчанию

У меня Интуос 3 A5, очень удобен в использовании, позволяет очень быстро корректировать мелкие детали, где нужны точные движения. Мышкой в таких моментах приходится раза по три каждую линию рисовать (вдруг рука дернется?)
Есть более бюджетный вариант - Ваком Графир, но он царапается при использовании, к тому же по нему рисуешь как по льду, а Интуос шершавый как бумага, это удобнее.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.12.2007, 17:28
Вячеслав Гунчев Вячеслав Гунчев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 23
По умолчанию

И я себе прикупил. Взял intuоs3 a5 wide. Под широкоформатный монитор - мега удобно. Ну и так сказать на развитие.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 19.12.2007, 23:28
Teplitsky Pavel Teplitsky Pavel вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

А мой WACOM Графир 4 XL сломался через месяц (полител скрол), потом ещё раз и теперь чинят в Москве и уже два месяца я с мышкой, когда првезут я не знаю, обратно привык быстро и результат не хуже!!!!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.01.2008, 20:52
Вадим Моняхин Вадим Моняхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 27.12.2007
Сообщений: 83
По умолчанию

мышку не выкинул, играться с ней удобнее, а в фотошопе планшет рулит)), особенно для тех кто рисовать умеет). у меня wacom volito, хватает пока
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.01.2008, 15:08
Урал Гареев Урал Гареев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 03.01.2008
Сообщений: 81
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Вадим Моняхин
мышку не выкинул, играться с ней удобнее, а в фотошопе планшет рулит)), особенно для тех кто рисовать умеет). у меня wacom volito, хватает пока
Однажды потерял ручку и неделю ретушировал мышем. Замучался. Нашел обратно, доволен как слон.
Еще один плюсик, мышка шелкает а перо нет. У меня на мышке есть кнопочка которая переключает открытые окна приложений. Вот этой кнопочкой я и пользуюсь.
и планшетом в стрелялки играть неудобно.
Размер не важен , тоже волито.Хватает для выделений и ретуши. Более того это даже удобно. Двигается только кисть а запястье спокойно лежит на столе. Думаю если размер планшета был бы больше работать былобы сложнее.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.02.2008, 19:19
Радосвет Лапин Радосвет Лапин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 85
По умолчанию

Работаю с самым простым планшетом, удобно, особенно в ретуши...
От мыши не отказываюсь при этом
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продается графический планшет (Москва) Наталья Дуплинская Купипродайка 0 18.03.2008 13:16
вдруг у кого ненужный 70-200/2.8 (без Is) завалялся - я бы купил :) Максим Кривошеев Купипродайка 2 05.01.2008 03:08


Часовой пояс GMT +4, время: 14:29.