Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Про ЛАЙТРУМ  
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 08.02.2008, 00:00
Елена Невзорова Елена Невзорова вне форума
фотограф
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурков Владимир
Проблема в том что кэноновский raw формат - проприетарный. То что делают все другие конвертеры это их интерпритация. То "испорченное" изображение которое появляется позже это изображение уже с использованием профилей ACR для вашей камеры. Можно добиться того чтоб получаемое изобажение в LR было по цвету, приближено к DPP, нужно крутить ручки на закладке Camera calibration.
А можно ли как-то сохранить настройки в Сamera calibration? Он показаывает по умолчанию ACR 4.3 и его можно сделать либо активным либо не активным? Где взять другие версии ACR? И вообще, как калибровать? На глазок? Хотя мне тут вообще рекомендовали в эту закладку не лезть
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.02.2008, 07:41
Андрей Шевченко Андрей Шевченко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Невзорова
А можно ли как-то сохранить настройки в Сamera calibration?
настройки сохраняются в профилях
Develop->NewPreset поставьте галочку calibration остальные уберите

Цитата:
И вообще, как калибровать? На глазок? Хотя мне тут вообще рекомендовали в эту закладку не лезть
я калибровал на глазок, сфотографировал мишень IT8, и подгонял под эталонные циферки. у меня главная задача была побороть желтый оттенок в зеленом цвете (трава выглядела неестественно).
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.02.2008, 11:38
Елена Невзорова Елена Невзорова вне форума
фотограф
 
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Шевченко
настройки сохраняются в профилях
Develop->NewPreset поставьте галочку calibration остальные уберите
Спасибо, Андрей! У меня тоже явно что-то не то с цветами в LM. Я этой программкой совсем недавно обзавелась. Попробую разобраться.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 08.02.2008, 18:06
Олег Эм Олег Эм вне форума
фотограф
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

Подскажите. Есть Пресет допустим элементарное виньетирование. Как применить к группе выбранных файлов, что-то не пойму. Применяется к первому
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.02.2008, 20:21
Юра Степкин Юра Степкин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Применяешь/настраиваешь на одной картинке, а потом выделяешь все к которым хочешь применить пресет и жмешь "Sync"
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.02.2008, 03:41
Олег Эм Олег Эм вне форума
фотограф
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 34
По умолчанию

Хм. Наверное неправильно выразился.
Имеем допустим 3 картинки. У каждой разный баланс, разный сатурешн, разная тональность. Но допустим нужно к трем применить пресет виньетирование. Если я выделю и нажму синхронизешн у меня будут доступны стандартные средства синхронизации, тон, цвет, насыщенность и прочие, которые все разные. А мне нужно применить только пресет
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.02.2008, 07:17
Андрей Шевченко Андрей Шевченко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

выделяете нужные кадры, правой кнопкой->Develop Settings и увидите список доступных пресетов.
главное чтобы в пресете небыли описаны ненужные вам регулировки Exposure,Contrast и т.д.
если таковые есть, просто отредактируйте файл с пресетом и уберите их оттуда
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.02.2008, 12:31
Владимир Часовских Владимир Часовских вне форума
фотограф
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Gadghilov
А кто-нибуть решил проблему с изменением цвета? В смысле что пару секунд один цвет показывает, а потом другой. Почти всегда первый вариант интересней, а потом тускло становится. Иногда получается накрутить до первоначального уровня, иногда цвет вообще не меняется и остается красивый, а иногда никак не получатеся сделать первоначальный. Хуже всего что не могу найти зависимость, чтоб раз и навсегда сделать пресет. Пробовал один вариант решения проблемы, который оставляет полностью исходный цвет, но он очень тяжелый - так как 16-битный тиф корректируется не хуже РАУ, то все подряд конвертить в Dpp как есть в 16-битній тиф. Потом тифы загружать в лайтрум и там делать коррекцию. Потом выгонка в джипег. Но тифы тяжелые. и лайтрум тормозит сильнее.
И кто скажет - сильно ли я теряю в информации, если перевожу РАУ в 16-битный тиф. Встречал инфу что практически одинаковы по количеству информации в файле и одинаково можно тянуть и тот и другой.

У меня таже фигня с красивой
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.02.2008, 12:32
Владимир Часовских Владимир Часовских вне форума
фотограф
 
Регистрация: 10.01.2008
Сообщений: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg Gadghilov
А кто-нибуть решил проблему с изменением цвета? В смысле что пару секунд один цвет показывает, а потом другой. Почти всегда первый вариант интересней, а потом тускло становится. Иногда получается накрутить до первоначального уровня, иногда цвет вообще не меняется и остается красивый, а иногда никак не получатеся сделать первоначальный. Хуже всего что не могу найти зависимость, чтоб раз и навсегда сделать пресет. Пробовал один вариант решения проблемы, который оставляет полностью исходный цвет, но он очень тяжелый - так как 16-битный тиф корректируется не хуже РАУ, то все подряд конвертить в Dpp как есть в 16-битній тиф. Потом тифы загружать в лайтрум и там делать коррекцию. Потом выгонка в джипег. Но тифы тяжелые. и лайтрум тормозит сильнее.
И кто скажет - сильно ли я теряю в информации, если перевожу РАУ в 16-битный тиф. Встречал инфу что практически одинаковы по количеству информации в файле и одинаково можно тянуть и тот и другой.

У меня таже фигня с красивой картинкой, которая тускнеет через 2 сек. Решения тоже пока не нашел, хотя перерыл весь интернет
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.02.2008, 12:54
Андрей Шевченко Андрей Шевченко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

попробуйте сделать пресет с контрастом +50 и назначайте всем файлам при импорте.
по-моему нормальная ситуация сначала показывается "как есть" картинка превьюшки из рава, а потом ЛР сам пересчитывает и показывает чего он насчитал. мы же не знаем как камера крутила исходные данные чтобы создать превьюшку.
я сильно не замарачиваюсь по этому поводу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.