Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Наши работы

Ответ
     Мне кажеться, стали пересаливать винетированием!  
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.12.2007, 23:12
Teplitsky Pavel Teplitsky Pavel вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 47
По умолчанию Мне кажеться, стали пересаливать винетированием!

Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2007, 01:31
Константин Ефимов Константин Ефимов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 38
По умолчанию

Ээмм... а нравится просто.
Софт, блер, глоу не нравится, а виньетирование, диагонали, кросс, нравится и дело не в моде (понятия не имею что модно а что нет). И в старой школе края затемняли только так.
Хотя интересный момент - виньетирование объектива - недостаток, а потом в шопе обязательно надо дорисовать
Не могу сказать за великих, но взяв две хорошие фотографии .. одну чистую а другую с грамотно затемнеными краями частями - практически всегда нравится больше затемненная, может пройдет, не знаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.12.2007, 15:05
Константин Андрюхин Константин Андрюхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teplitsky Pavel
Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий
Фотки в студию. На словах непонятно. Бывает дерьмо без виньеток, а бывает дерьмо с виньеткой. А бывает хорошая фотка. Это личное дело каждого.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2007, 18:01
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teplitsky Pavel
Последнее время замечаю, что многие фотографы именитые и не очень, стали много применять сильное винетирование, очень заметное, практически во всех работах. Результаты очень одинаковые! Все знают, что это пошло с запада, но мне кажеться не стоит так идти за модой, причём модой минутной, наверняка это пройдёт и очень скоро, как прошли дешёвые цифровые эффекты в свадебной фотографии. Посмотрите прекрасные фотографии старой школы, хоть и немного постановочные, но красивые и законченные, без придания акцентов сильным затемнением краёв, да они и сейчас смотряться великотепно!
Да в некоторых работах это не мешает, но только в некоторых...
С уважением Павел Теплицкий
Павел, виньетирование, это инструмент позволяющий расставлять акценты в фото, придавать соответствующую стилистику, даже можно сказать помагает создать эфект световой, который не возможно добиться в реальной жизни. Другой вопрос, что люди иногда это извращают, т.е. применяют, но не правильно. Мне этот прием нравился с самого начала моего увлечения фотографией, позже я стал его использовать в своей работе. Другой вопрос - нравится кому то это или нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2007, 18:32
Михаил Кондров Михаил Кондров вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 153
По умолчанию

грамотное виньетирование - условие грамотной подачи фотографии. насколько целесообразно оформлять таким образом всю съемку - каждый решает сам, но в портрете это одно из обязательных условий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.12.2007, 19:29
Teplitsky Pavel Teplitsky Pavel вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Laslo Gabany
Павел, виньетирование, это инструмент позволяющий расставлять акценты в фото, придавать соответствующую стилистику, даже можно сказать помагает создать эфект световой, который не возможно добиться в реальной жизни. Другой вопрос, что люди иногда это извращают, т.е. применяют, но не правильно. Мне этот прием нравился с самого начала моего увлечения фотографией, позже я стал его использовать в своей работе. Другой вопрос - нравится кому то это или нет.
Да всё с большего понятно и объеснимо, но даже в ваших работах, оно (винетирование) повсемесно и постоянно, (может конечно я не видел большого числа фотографий), но в любом случае во многих фотографиях просто теряется сюжет, смысл, а остаётся всего лишь эффект! Да и акценты в фотографии раставляются не одним лишь винетированием, ну по мне ТАК! Я и сам винетированим пользую, а куда диваться, все хотят быть похожи на Ерванта. Пересаливают ВСЕ не только Вы Ласло! Да и мне кажеться, так где- то проще, не надо обращать внимание на окружающие мелочи!
С уважением Павел Теплицкий.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.12.2007, 00:29
Леонова Евгения (Ветрана) Леонова Евгения (Ветрана) вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Teplitsky Pavel
в любом случае во многих фотографиях просто теряется сюжет, смысл, а остаётся всего лишь эффект!
Если в фотографии изначально не было смысла, то вьентированием это не исправишь. Если был - не испортишь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.12.2007, 21:16
Teplitsky Pavel Teplitsky Pavel вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонова Евгения (Ветрана)
Если в фотографии изначально не было смысла, то вьентированием это не исправишь. Если был - не испортишь
Поэтому я и написал-"пересаливать"!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.