Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Съемочные моменты

Ответ
     Разделяй и властвуй! (о разделении труда)  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 01.11.2007, 02:26
Максим Кривошеев Максим Кривошеев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

по сути вопроса:
1. сортирую фоты. отбираю технически удачные. остальные почти все удаляю, кроме тех, которые внушают подозрение на настроенческие. из технически удачных отбираю художественно удачные. из них, в свою очередь - цепляющие получается 4 кучи фотов, таким образом.
на это уходит 2-3 дня.
2. делаю первичную обработку всех отобранных фотов (цвет-яркость-контраст-кадрирование), в Canon Photo Prophessional или в Adobe Lightroom. отдаю клиентам, они начинают выбирать что им нравится.
это занимает около недели.
3. подбираю из художественно удачных и цепляющих фотов серию в портфолио, обрабатываю её более тщательно (ретушь, всякие эффекты).
ещё дней несколько, с перерывами.
4. клиенты говорят список того что им понравилось больше всего - тщательно обрабатываю дополнительно те, что ещё не обрабатывал. отдаю клиентам. скидываю всё что натворил в архив
дня 2-3.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.11.2007, 13:28
Алексей Похабов Алексей Похабов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 147
По умолчанию

все rawы обрабатываю сам. сложилось у меня свое "виденее цвета" и не знаю кому бы мог доверить - никому наверное. а вот ретушь - удаление прыщиков и прочее - делает у меня другой человек - мне это делать не интересно
у меня на rawы уходит около 3-х полноценных 8-часовых рабочих дней...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.11.2007, 01:57
Елена Кузнецова Елена Кузнецова вне форума
фотограф
 
Регистрация: 26.10.2007
Сообщений: 31
По умолчанию

А я сама сижу...
Цветовидение у меня свое, а прыщики я и перед цветокоррекцией (если надо) могу исправить. Мне как-то предложили помощь, но я отказалась, так как неохота потом исправлять ошибки помогающего, а они всегда будут, так как видение у каждого свое.
Если объяснять языком художников: у меня рождается в голове картина и только я знаю какой она должна быть в конце, значит я нарисовав эскиз не могу отдать его кому-то на доработку - у него нет моего взгляда на то что я вижу в конце...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.11.2007, 02:29
Laslo Gabany Laslo Gabany вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 316
По умолчанию

Лена, золотые слова про эскиз в твоей голове. Но вопрос в другом. Что делать, когда у тебя обрабатывается как минимум 130 кадров на альбом, а альбомов аж целых 50-60 в год? И уровень обработки каждого кадра такой же как в журнале Vogue.
Коллеги, конечно каждый выбирает свой путь организации собственного процесса. Но когда это становится бизнесом, то тут без сторонней помощи не обойтись. Благо у нас потихоньку начинают появляться компании предлагающие и дизайн альбома, и возможную ретушь. Только тогда стоимость такой работы будет совсем другой. Платить то с чего то надо. Поэтому, тот кто работает с таким подходом вынужден либо организовывать этот процесс в своем бизнесе, либо платить на сторону.
Ну а всем остальным приходится работать самому, причем в основном по ночам.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2007, 00:55
Наталья Дуплинская Наталья Дуплинская вне форума
фотограф
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 88
По умолчанию

Я хотела бы спросить про то, сколько нужно платить ретушёрам-обработчикам? Я может (если наступят такие золотые времена) буду частично отдавать заказы, но не могу понять, сколько платить (в процентах от моей суммы? фиксированное количество рублей? N рублей за фотографию?).
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.11.2007, 15:20
Федулов Давид Федулов Давид вне форума
фотограф
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Разделение труда должно быть, проблема в том что-бы найти человека с руками, как оказалось таких днем с огнем
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.11.2007, 22:57
Ткаченко Алексей Ткаченко Алексей вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.11.2007
Сообщений: 59
По умолчанию

лично мое мнение - фотограф продает готовый продукт - свой авторский стиль и видение свадьбы - альбом или конечные фото на диске. и изготавливать он должен его САМ... по мере сил... хотя...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.11.2007, 03:04
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ткаченко Алексей
лично мое мнение - фотограф продает готовый продукт - свой авторский стиль и видение свадьбы - альбом или конечные фото на диске. и изготавливать он должен его САМ... по мере сил... хотя...
Алексей, этак далеко не уедешь, поверьте. Стиль можно поддерживать контролем, обучением, точечным участием по всех процессах.
Попробуйте самостоятельно сделать хотя бы 30 альбомов за год и вы поймете, что на съемку сил не осталось .
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.11.2007, 03:13
Алексей Кириллов Алексей Кириллов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 61
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Дуплинская
Я хотела бы спросить про то, сколько нужно платить ретушёрам-обработчикам? Я может (если наступят такие золотые времена) буду частично отдавать заказы, но не могу понять, сколько платить (в процентах от моей суммы? фиксированное количество рублей? N рублей за фотографию?).
Я, например, считаю из расчета затрачиваемого времени и ресурсов. Посчитайте, сколько у Вас уходит времени на определенную работу. Оцените, сколько получает профессионал своего дела(в схожей области) в месяц. Разделите на ~170 рабочих часов - получите стоимость часа работы. Это уже ориентир. Если работа сдельная, то удобно все переводить на фотографии или развороты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.11.2007, 04:10
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Если речь о бизнес подходе, и выдаче некого стандартного продукта,
то разделение труда на конвейере придумали очень давно
Если речь о штучной работе, то обработчик (ретушер, художник, дизайнер) становится соавтором в творческом смысле.
Но в любом случае каждый серьезный фотограф должен уметь сделать всю работу сам, иначе он станет заложником обстоятельств.
Другой вопрос, как эффективно и быстро проводить отбор, постобработку, изготовление завершенных продуктов (книги, слайдшоу и так далее) определенного уровня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 21:10.