Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Приёмы обработки. Абстрагируемся от пикселей.  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 14.04.2008, 08:33
Владимир Сковородников Владимир Сковородников вне форума
фотограф
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 91
По умолчанию

Вообщето в сети огромное кеоличество ресурсов нацеленных именно НА ОБУЧЕНИЕ работе с растровой графикой. Если на сайте ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ свадебных фотографов будут обсуждать как правильно поднимать резкость или разглаживать кожу, то какие же это профессионалы? Это первый класс, вторая четверть...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2008, 09:34
Константин Осийчук Константин Осийчук вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 129
По умолчанию

Владимир, вы в личку смотрите иногда?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2008, 13:20
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Осийчук
Предлагаю, описывая методику получения конкретного эффекта, абстрагироваться от конкретных картинок и графических процессоров. Следует разжёвывать лишь сам смысл преобразований, а уж кому как удобнее реализовать, это его дело. Многие (и здесь, и на других ресурсах), пытаются довести до читателей точность обработки до абсурда.
Вот к примеру цитата с соседней ветки:

Во первых, не ясно для какого формата/плотности печати такие цифры подходят. Не открою америку, что для пятиметрового банера или для WEB-превьюшки это будет убийством картинки.
Во вторых, в некоторых граф.процессорах такие параметры как radius, amount и прочее могут и называться иначе и иметь другие единицы измерения.
То же касается комбинаций клавиш.
Может я и изгой в этом плане, но у меня нет фотошопа. Я, к примеру, привык всю обработку растра делать в КорелФотопаинте.
Ну и последнее. Такие детализированные (конкретные) примерчики нужно запоминать и держать в голове. А если уяснить суть процесса обработки, можно не париться, а сделать таким образом, как доступно тебе самому, не вдаваясь в точечки и процентики.

Про шарп все правильно, пиксел, - одинаков в любом редакторе.
Вот это и есть суть процесса. Как и нерезкая маска - одинакова и в пленочной и в цифровой фотографии. Вот smart sharp - это да - конкретный инструмент от Адоб.
Просто для того чтобы понять суть - начинать приходится с конкретных цифр.
Например совет про два шарпа - очевидная, на первый взгляд вещь по сути решение 2х проблем путем использования особенностей человеческого глаза.
1. Шарп с мелким шагом(0,3 - 1,2), с одной стороны коррекция размытия изображения с байеровской матрицы, с другой чистая особенность нашего глаза.
2. Шарп с большим радиусом - усиление пространственных частот
объектов, соизмеримых с размером фигуры человека на расстоянии 5-10 метров. А это первобытный атавизм - чтобы опасность вовремя увидеть
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.04.2008, 17:42
Дмитрий Судаков Дмитрий Судаков вне форума
фотограф
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 36
По умолчанию

лично я поднимаю резкость (если оно требуется) путем нехитрой манипуляции слоями и фильтром high pass
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.04.2008, 09:20
Игорь Гришин Игорь Гришин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Судаков
лично я поднимаю резкость (если оно требуется) путем нехитрой манипуляции слоями и фильтром high pass
В зависимости от шага, это очень близко к smart sharp. (Метод будет жить, так как он быстрее, что при пакетной обработке важно).
При переводе в ЧБ нами используется почти всегда.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.04.2008, 16:57
Андрей_Глянь Андрей_Глянь вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Сковородников
Вообщето в сети огромное кеоличество ресурсов нацеленных именно НА ОБУЧЕНИЕ работе с растровой графикой. Если на сайте ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ свадебных фотографов будут обсуждать как правильно поднимать резкость или разглаживать кожу, то какие же это профессионалы? Это первый класс, вторая четверть...
Раз уж раздел называется обработка фото, про что Вы тогда предлогаете говорить??? Поднятие резкости как раз и является обработкой, а вот кто, как, это делает я и спрашивал. Я начинающий фотограф и мне интересны приемы других людей.Вот недавно нашел фильтр Focal blade. Теперь им делаю.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.04.2008, 18:40
Владимир Сковородников Владимир Сковородников вне форума
фотограф
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 91
По умолчанию

Андрей, давайте без обид :-) Я постараюсь сформулировать свою мысль иначе, но начну издалека. Когда-то были в моде фотоклубы. И я туда похаживал. Темы были одни и теже: чем снял? На что снял? Какая диафрагма и т.д. Но это были ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ тусовки. А сейчас, когда обсуждается по сути простейший приём увеличения контурной резкости(хотя вариантов достижения результата очень много) я задаю себе вопрос: а почему люди СНАЧАЛА пытаются заработать деньги, а только ПОТОМ учатся. Наверное хирург после десятка операций не пришёл бы к мысли: а как правильно зашивать, чтоб клиент не помер. Можете воспринять всё это как занудство, но я вижу множество свадебных фотографий отвратительного качества, поэтому считаю, что учёба за счёт денег молодожёнов аморальна!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.04.2008, 22:59
Juri Rewenko Juri Rewenko вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6
Подмигивание

Здравствуй Андрей посмотри тут http://prophotos.ru/articles/6587
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.04.2008, 00:41
Андрей_Глянь Андрей_Глянь вне форума
фотограф
 
Регистрация: 20.12.2007
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juri Rewenko
Здравствуй Андрей посмотри тут http://prophotos.ru/articles/6587
спасибо за ссылку
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ноутбук для обработки фото. Миф ? Dmitry Zerkal Обработка фото 29 03.12.2008 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 21:38.