Вернуться   Форум русскоговорящих свадебных фотографов > ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ФОРУМЫ > Обработка фото

Ответ
     Соцопрос: железо и время конвертирования  
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.03.2008, 18:30
Андрей Воронцов Андрей Воронцов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 36
По умолчанию

Проц Core2Duo 1,87 Gz. память 8 Гб, Мама АСУС Р5 делюкс, винт Баракуда 500Гб -кеш 32 мб, Виста 64бит. в родном никоновском конвекторе raw конвертиться в jpg. около 1-2 сек. Размер RAW-файла 19.4 Мб, в TIFF 16 бит, около 2,5-4 сек. Заморачиваться на двух процессорных писюках не нужно, лучше уж МасПро. Да и сильное вложение в сверх новое железо не приносит сильного увеличения скорости относительно вложенных денег. например моя машина по оценки Висты с процем D 2.8 Гц 4Мб, оценивала как 4.6(из-за проца) поставил вышеописанный стало 4.7 ,разницы ни какой. А стоит он на 150 дороже. А если на ХР оставаться, то вообще о сильном приросте скорости говорить не стоит. Все упрется в память с которой ХР работает через жо... то есть через виртуалку, а виста виртуалку почти не использует, у меня при 8 Гб памяти файл подкачки всего 1.4 Гб.

Последний раз редактировалось Андрей Воронцов; 27.03.2008 в 18:53.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2008, 18:39
Андрей Шевченко Андрей Шевченко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Осийчук
Как было у вас 7 секунд, так и останется (ну может 6 от силы). Там алгоритм такой. Ему фактически плЮвать на проц. Лишь бы был. Для пользования всеми возможностями квада, необходима 64-битная ОСь, и 64-битный конвертер.
согласен, еще бы софт неплохо научить поддерживать многопоточность, а то LightRoom что на 2-х ядрах, что в HT есть ровно половину
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2008, 21:13
Константин Андрюхин Константин Андрюхин вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 44
По умолчанию

Mac Pro Quad 2.66 Ггц — 5Gb памяти: Aperture конвертирует 870 raw файлов с Canon 5D в 100% JPEG за 53 минуты. Получается где-то 3,7 секудды на один 12 Мп raw-файл.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.03.2008, 23:23
Михаил Милаев Михаил Милаев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 79
По умолчанию

Поясните мне в чём преимущество более быстрого конвертирования? Настроил в конвертере поставил на конвертацию и пошёл другими делами заниматься, час или полтора, без разницы, вот ускорение работы в ФШ я могу понять.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2008, 02:26
Хардин Александр Хардин Александр вне форума
фотограф
 
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 43
Радость

Цитата:
Сообщение от Михаил Милаев
Поясните мне в чём преимущество более быстрого конвертирования?

Я задумался об этой проблеме, когда слишком долго просидел на Cel-1800 с 512 оперативки.

На конвертацию (чистое машинное время) одной свадьбы уходило по 6-8 часов.

Пришло время и свадьбы пошли слишком плотненько (3-6 свадеб в месяц) - я начал захлебываться постпроцессом. Пришлось купить оптимальную (на мой взгляд) машинку.

Дело пошло гораздо быстрее. Примерно в 8-10 раз.

Это бизнес. Для бизнеса нужны надежные и быстрые средства производства. По-крайней мере они не должны препятствовать постпроцессу.

По-моему тут все ясно.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.03.2008, 07:48
Андрей Шевченко Андрей Шевченко вне форума
фотограф
 
Регистрация: 17.11.2007
Сообщений: 72
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Милаев
Поясните мне в чём преимущество более быстрого конвертирования? Настроил в конвертере поставил на конвертацию и пошёл другими делами заниматься, час или полтора, без разницы, вот ускорение работы в ФШ я могу понять.
так ускорение при кручении равов тоже нужно, а время конвертирования - это просто более менее стабильный параметр которым можно мериться
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.03.2008, 11:06
Михаил Милаев Михаил Милаев вне форума
фотограф
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 79
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хардин Александр
Это бизнес. Для бизнеса нужны надежные и быстрые средства производства. По-крайней мере они не должны препятствовать постпроцессу.

По-моему тут все ясно.
про бизнес тут всё ясно
(кстати когда то давно на селероне я просто ставил конвертацию на ночь)


Цитата:
а время конвертирования - это просто более менее стабильный параметр которым можно мериться
так от конвертера же зависит, может проще пару тройку тяжёлых фильтров в ФШ для сравнения прогонять?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.04.2008, 08:32
AlexeyDrjahlov AlexeyDrjahlov вне форума
фотограф
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 14
По умолчанию

Ребят, делается всё очень просто. Если кому-то нечем заняться за время конвертирования, и хочется этот процесс оптимизировать, то лично я делаю совсем просто -- отправляю конвертиться на ноут. А на стационарном компе продолжаю работать. Ноуты, как правило, сейчас у многих есть.
Вообще уже принаровился работать на двух компах одновременно. На одном делаю длительные автоматизированные вычисления (конвертации, пересчёты слайд-шоу, записи болванок...), а на основном сижу в это время обрабатываю. Очень рекомендую.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.04.2008, 12:35
Олег Бутов Олег Бутов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 10
По умолчанию

Что-то я не очень понимаю проблему. 3 часа, или 6 часов - поставил на ночь, и иди спать. Где тут проблема-то? У меня вообще старый P4 и столько, сколько у меня конвертится один кадр - это ужас! И не испытываю при этом трудностей. Ибо ночи длинные. Хоть 12 часов - не успел за одну сконвертить - просчитал за две. Ушел куда-то - поставил компьютер на просчет. Проблем-то нет! Или вам сидеть и смотреть на процесс при этом надо?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.04.2008, 13:05
Максим Болотов Максим Болотов вне форума
фотограф
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 264
По умолчанию

Речь ведь не о том, зачем это нужно, а о том, как этого достичь. А уж зачем - это вопрос отдельный Не появилась бы необходимость - вопрос бы не возник
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время нахождения на форуме Валерий Ник Наш форум 5 19.01.2009 20:12
Нужен совет. Где можно остановиться на время Фотобиеннале в июле? Малышев Вадим Разное 6 06.07.2008 22:16


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.